3 мин.

5 проблем, которые должен решить Маурицио Сарри

1. Разобраться с линией обороны. Маурицио Сарри всегда строил команды по схеме 4-3-3 и вряд ли Челси станет исключением. На данный момент у синих 6 центральных защитников и Абрамович собирается также выложить кругленькую сумму за Ругани. В такой ситуации точно кто-то должен уйти из центральных защитников. Главные претенденты на выход это Курт Зума и Гари Кэхилл, первый явно слабее своих конкурентов по игровым компонентам, второй сдает в силу возраста. Что касается крайних защитников, то тут тоже не все понятно. Будет ли Аспиликуэта играть центрального или крайнего защитника? Также Рюдигер может закрыть правую бровку. На мой взгляд, в основе у Сарри будут играть Алонсо-Давид Луис-Ругани-Аспи.

2. Избавиться от Азарозависимости. Ни один клуб премьер лиги не зависит от своей главный звезды так, как Челси и Ливерпуль. Практически в половине голов в прошлом сезоне поучаствовал Азар ( 29 Г+П при 62-х голах), также Эден чаще всех качается мяча в атаке и работает по всему фронту атаки, смещаясь на противоположный фланг и в центр. При схеме 5-3-2 Азар вообще один работает в атаке, иногда при поддержке Сеска или Мораты. Если в Манчестер Сити и Манчестер Юнайтед имеются явные лидеры (Де Брейне/Погба) и тренеры смогли сделать команду более менее не зависимой от них, то Челси это сделать необходимо. Даже если Азар останется, Сарри нужно будет найти другие способы забивать голы, кроме как отдавать пас на Азара. С этим то Сарри точно должен справиться.

3. Уместить на поле Жоржиньо и Сеска. При схеме с тремя игроками в центре поля, Конте чаще всего использовал Фабрегаса Канте и Бакайоко, теперь добавился Жоржиньо, а Сарри также играет в 3 игрока в центре полузащиты. Если в Наполи игроки центра поля строго занимались своими обязанностями, при этом обладали совершенно разными игровыми функциями, то в Челси у Сеска появился конкурент со схожими игровыми характеристиками. Оба имеют в арсенале отличный пас, обладают хорошим видением поля и могут разгонять атаки. Как обоих игроков уместить на поле я не очень представляю, поэтому думаю, что Сарри придется посадить Сеска на лавку.

4. Научить форвардов забивать. Главная проблема второй половины прошлого сезона- это отвратительная результативность нападающих. Центрфорварды Челси забили 17 голов по ходу прошлого сезоны на троих, при этом Батшуайи все голы забил в первой половине сезона (2 гола), а Мората 80% голов забил также до Нового Года. И один Жиру с 4 голами все забил во второй половине (по понятным причинам). Если трансфер Игуаина сорвется, и достойная замена Моргает не найдется, Сарри придется работать с тем, что есть, а это не густо. Нужно верить в переход Игуаина или любого другого топ-форварда.

5. Привнести хотя бы каплю "сарризма". Игра Наполи прошедшего сезона открыла новое слово во всех европейских языках- "сарризм". Так обозначалась игра Наполи, которую придумал Маурицио Сарри и воплотил. При этой тактике, все игроки на поле занимали строго определенные роли и по наитию, можно сказать, искали партнеров. Было что-то вроде коллективного разума. Понятно, что невозможно повторить "сарризм" в Челси с первого же сезона, но Сарри должен установить фундамент для будущих сезонов.

Сарри будет тяжелее чем Конте, во-первых из-за еврокубков, во-вторых состав был сильнее и клуб не особо нуждался в масштабных усилениях, но как раз таким образом и подтвердится настоящий класс Сарри.

Опять же как и в предыдущих постах повторяюсь, я не очень верю в мгновенный успех Сарри (да и в успех в принципе), но при грамотной коллаборации руководства, тренера и игроков, Челси сможет выиграть трофеи и при большом успехе, создать команду-династию.

P.S. Руководство обязано решить вопрос с вратарской позицией и с нападающим.