3 мин.

Семин принесет Локомотиву золото раньше, чем через 14 лет

Юрий Павлович Семин со своими ребятами в прошедшем сезоне разорвали премьер-лигу в первом круге и на багаже доехали до чемпионства. На этот раз, клуб не растерял преимущество, как 4  года назад и 13 лет назад. Во многом благодаря Семину и его тренерским идеям Локо впервые за 14 лет взял чемпионство, и похоже на этом клуб не остановится. 

Теперь несколько пунктов, на которые стоит обратить внимание.

1) Трансферы. Многим уже, наверное, надоели эти ваши трансферы, но без них все же никак. Локомотив возвращает уже который сезон подряд своих воспитанников и грамотно, под руководством Семина, вкрапляет их в состав. В это трансферное окно уже вернулся Жемалетдинов, а также ведутся переговоры по Махатадзе и по бывшему форварду Кайседо. Все остальные изменения строго по позиции: Ушел Пейчинович, пришел Идову; подписание Тарасова, поскольку тогда в опорной зоне никого практически не останется; купили Эдера, из-за ,видимо окончательного, ухода Ари. Наконец, если Локомотив еще и прикупит Смолов и Самариса, о которых ведутся разговоры, то укрепления обоймы будут очень полезными и точечными.

2) Стиль игры. Семин прошлого сезона показал, что залог успеха- это грамотная игра в обороне. Локомотив сыграл 14 матчей на 0 и пропустил всего лишь 21 гол. Если команда Семина продолжит в том же духе и будет играть грамотно в обороне, убегая в острые контратаки, то место в топ-5 будет обеспечено (цель Локомотива).

3) Наличие ключевых игроков. Данный пункт как раз и делает разницу между семинским Локомотивом и Локомотивом предыдущих тренеров. На данный момент Локомотив имеет, как минимум, пятерых основополагающих игроков, которые делают игру: Фернандеш, Фарфан, Игорь Денисов, Алексей Миранчук и Саломон Кверквелия. Кроме Фернандеша (скоро подпишет скорее всего) и Денисова, все имеют долгосрочные контракты и хорошие отношения и с руководством и с тренерским штабом. Семин не имел никаких конфликтов ни с кем из перечисленных игроков и вряд ли кто либо из них покинет команду (разве что Денисов).

4) Атмосфера в команде. Несмотря на не всегда адекватное поведение Ари и Тарасова, в Локомотиве не было острых конфликтов, о которых бы говорили в СМИ ( не считая противостояния Геркус vs Семин). Если такие конфликты и происходили, то дальше Баковки они не выходили, а Семин публично в каждом интервью только поддерживал всех своих игроков. Если так паровозы продолжат и дальше, а Геркус, наконец, начнет считаться с Семиным, то Локомотив сможет добиться большего. 

5) Удача. Без нее Локомотив вряд ли бы стал чемпионом, поскольку госпожа фортуна очень часто сопутствовала красно-зеленым. Удар Самедова, когда Игнатьев вынес мяч с ленточки или опять же глупейшее удаление того же Самедова в первом матче со Спартаком показывают, что все-таки Локо иногда везет. Но конечно только на нее не стоит рассчитывать.

Таким образом, используя данные размышления, можно сказать, что Локомотив вряд ли остановится на достигнутом, и я уверен, что сможет показать самый высокий уровень конкуренции в следующем сезоне. Зениту и Спартаку (может быть и ЦСКА) придется очень трудно вернуть трофей на свои стадионы, поскольку им придется считаться с Локомотивом.