3 мин.

Как справится Семак с этой кучей игроков?

Зенит сделал одно из немногих здравых решений за последние 5 лет и пригласил, наконец, отличного российского тренера Сергея Богдановича Семака. Кандидатура Семака очень удачна по ряду причин, помимо футбольных, но сейчас не об этом. Как только пришел Семак, то сразу открылось трансферное окно, и Зенит как обычно активизировался и рыщет по Европе, в поисках новых игроков. В то же время из многочисленных аренд вернулись Мак, Эрнана и другие ссылочные. Теперь у Зенита огромное количество игроков, разных позиций, возрастов, наций и умений и только от Семака зависит, как с ними со всеми разобраться.

Начнем с того, что Семак изначально сделал ставку на опыт русских игроков и заявил, что возвращает из аренд Шатова, Дзюбу и из Зенита-2 Анюкова. Как бы это парадоксально не звучало, но именно возвращение Анюкова идет в копилку плюсов Семака, поскольку через Александра, скорее всего, Семак собирается держать в руках раздевалку.

Сергей Богданович не спешит с выводами и задействует всех игроков, которые не поехали на ЧМ-2018. В контрольных матчах у Семака, помимо основной обоймы прошлого сезона, уже сыграли достаточное время Джорджевич, Мак, Нету, Анюков (с капитанской повязкой сыграл против Динамо), Нобоа, Чернов, Цаллагов, Юсупов. Такая масштабная ротация в межсезонье показывает уровень Семака как тактика с одной стороны, и как психолога с другой стороны. Но даже не смотря на интегрирование многих игроков в построения Зенита, все же некоторых игроков придется продать. Главный вопрос- кого?

Вероятнее всего Семак будет делать ставку на российских сборников, Дзюбу, Жиркова, Кузяева, Кокорина (если бы не травма, поехал бы на ЧМ). Эти кандидатуры неприкасаемы (кроме Смольникова). Что касается вернувшихся, то как показал опыт Манчини, это не самая лучшая идея отдавать в аренды всех подряд. Например, Нету бы точно пригодился в конце прошедшего сезона, а про Шатова и Дзюба и говорить нечего. Вероятно, что при таком большом количестве топ-игроков относительно уровня РФПЛ, молодежь уйдет в аренды, что положительно должно сказаться на клубе и игроках в частности.

Но усиление Зениту по-прежнему необходимо, на багаже Манчини далеко не уедешь, а некоторых игроков сдавали в аренду не только из-за вредности, а из-за спортивных причин тоже. Первая кандидатура, которая мелькает в СМИ постоянно- это Милан Бадель. Кандидатура спорная, поскольку игрок является чем-то средним между Паренеком и Кранневиттером, вернее из совокупностью и явно одного из них вытеснит из основы. Следом идет Смолов, но это крайне специфичный трансфер, который по идее будет осуществлен при уходе Дзюбы. Дзюба и Смолов очень разные по типажу форварды и трудно понять, как Зенит таким трансфером заменит Дзюбу. Только Дриусси и Кокорин могут присесть на лавку от этого трансфера.

Если подытожить, то Семак будет вынужден от кого-то избавиться и скорее всего под удар попадут как раз те самые аргентинцы, Дриусси, Кранневиттер и Паредес, и российский молодняк. Если после чистки и покупки новых игрков, Семак сможет держать новую команду в руках, да вообще хотя бы построить команду, то Зенит, вероятнее всего, выйдет из зоны турбулентности последних сезонов и выдаст что-то покруче чем место в зоне Лиги Европы.