5 мин.

Теперь вы можете сконцентрироваться на «Барсе»

   Признаться, я получил настоящее удовольствие вчерашним поздним вечером при просмотре выездного матча мадридского "Реала" на Балеарских островах. Вместо ожидаемых дежурных пяти-шести мячей в ворота, прямо скажем, соперника, в целом выглядщего на фоне "корлевского клуба" отнюдь не грозно, но, как выяснилось, очень неуступчивого, мы, наконец-то, получили стоящий продукт, мы увидели действительно интересный, обоюдоострый футбол. Последнее время об испанском чемпионате зачастую высказываются в не самых радужных тонах, небезосновательно считая этот турнир - выяснением отношений "Реала" и "Барсы", ну и остальных восемнадцати, ни при каких условиях не претендующих на титул, команд. Игра против "Мальорки" заставила взглянуть на расклад сил в Примере немного иначе. Вернее, игра футболистов, вышедших вчера на газон в красно-черной форме.

   Впрочем, не стоит сомневаться, что все останется так как и есть, я даже не пытаюсь намекнуть на то, что, мол, "Реал" может подпустить к себе в таблице кого-нибудь кроме "Барсы". Нет, этого не произойдет, и грезящая о месте выше третьего "Валенсия", по крайней мере в ближайшие годы, может со своими утопичными мечтами смело расставаться. Просто вчера "Мадрид", откровенно говоря, не блистал и чуть было не оплошал в матче против предельно концентрированных островитян, три очка в котором, казалось, были "зарезервированы" подопечными Моуринью заранее. Хотя сам Жозе предпочитает говорить, что дело в сопернике, демонстрировавшем фантастическую игру в первом тайме, позволю себе с ним не согласиться. "Мальорка" показала свой уровень, но не показал своего "Мадрид".

   Да и когда мы с вами последний раз наблюдали по-настоящему классный футбол в исполнении "сливочных"? А ведь сразу и не припомнишь... Однако, как я сказал выше, мне игра против "Мальорки" нравилась даже в тот ее промежуток, когда "Реал" выглядел абсолютным аутсайдером на фоне ребят с популярного испанского курорта. Вспомните, доставил ли вам наслаждение не столь давний матч против "Гранады" (5-1), просмотр которого можно было без зазрения совести прекращать к 50-ой минуте ввиду умерщвления интриги? Мне лично нет, и игру ту я до конца не досматривал. Последняя же игра клуба, напротив, сохраняла напряженную атмосферу вплость до финального свистка, и покинуть место просмотра игры раньше сигнала арбитра было бы ой как неправильно.

   В результате, проведя абсолютно невнятный первый тайм, продемонстрировав тотальную несогласованность в оборонительных действиях и получив совершенно логичный мяч в свои ворота, игрокам "Реала" пришлось вылезти вон из кожи, но выгрызти-таки заветные три балла во второй половине игры. Наверное, комментаторы НТВ+ верно подметили, сказав, что футболисты в белоснежной форме, очевидно, мыслями уже целиком погружены в двухраундовое противостояние с "блауграной".

   После перерыва Моуринью решается на рискованный шаг, на который, пожалуй, ни при каких обстоятельствах не стоит идти в предстоящих играх с "Барсой". На газон, напомню, вышли сразу шестеро игроков, целенаправленно действующих на чужой половине поля. Разумеется, "Мальорка" пала, ибо чтобы выдержать натиск группы исполнителей Бензема-Игуаин-Кальехон-Озил-Кака-Роналду, недостаточно иметь в своих рядах защитников самого среднего, что ни на есть, уровня.

   Ответный гол у "Реала" вышел без каких либо изысков: Игуаин, посредством рикошета от ноги до последнего пытавшегося помешать ему оборонца, в конце концов затолкал мяч в рамку соперников. Стоило ли после этого ожидать чего-либо иного, кроме итогового успеха "Мадрида"? Лично я не сомневался, что эмоционально подавленная "Мальорка", которая еще за несколько минут до этого была не так уж и далека от совершения настоящего подвига, рухнет после болезненного укола Гонсало.

   Кальехон стал тем, кому суждено было привести в исполнение приговор середнячков испанского первенства. Не самый удачно исполненный им удар принял именно ту траекторию, которая позволила снаряду не задеть ни одного из вставших перед воротами защитников и угодить прямо в сетку. Кальехон радует, правда. Воспитанник, прекрасно адаптировавшийся в звездной компании одноклубников, помогает сделать отсутстствие Анхеля на поле не столь бросающимся в глаза.

   Вымученная выездная победа позволяет теперь игрокам "Реала" придаться именно тем мыслям, которые не могли позволить им комфортно переиграть "Мальорку", не удостоенную особенного внимания со стороны игроков "королевского клуба". Не возьмусь прогнозировать исход предстоящего "Реалу" противостояния с "Барселоной". Сейчас команда находится однозначно не в столь идеальных кондициях, как то было в декабре, в преддверии Класико в рамках Примеры. Тогда, помнится, победу прогнозировали "сливочным", а в итоге те практически без шансов опять проиграли. Памятуя об этом, быть может, предречем теперь успех "сине-гранатовым"?

   Надеюсь, в ночь с 18 на 19 января мы не увидим той игры в исполнении "Реала", которая, к соажлению, стала свойственной ему в последних матчах, потому что она заранее обрекает нас на очередную неудачу. Верю, Моуринью обязательно что-нибудь, да придумает, поскольку сам осознает положение дел в клубе куда лучше обычного болельщика, коим являюсь я. В той игре нам точно не поможет Хедира, однако обилие центральных полузащитников в распоряжении Жозе позволит компенсировать потерю немца. Более проблемной выглядит возможная потеря Ди Марии, его участие в игре против дружины Пепа Гвардьолы пока находится под вопросом. Впрочем, способность Бензема играть флангового атакующего полузащитника компенсирует и отсутствие столь важного для команды в текущем сезоне аргентинца. Вариант состава команды Моуринью в среду в любом случае будет сильнейшим из возможных. Будем надеяться на лучшее.