2 мин.

Непокоренная вершина Серены Уильямс

Разве есть такие теннисные Гималаи? Я понимаю ваш немой вопрос. Сам до недавних пор считал, что нет тех вершин, которые бы не покорились этой эпической девушке. Вершин и в самом деле не осталось, но вот есть один пригорок, на который так и не взошла Серена Уильямс.

52 турнира.  Богатейшая коллекция. Есть тут Большие Шлемы на любой вкус, есть Олимпиады, Мастерсы и прочие... Те, что помельче, но все равно престижные. Но, как оказалось, Серена никогда не побеждала на турнирах уровня International (в свое время эти турниры носили 3-ю и 4-ю категорию). Такие титулы есть у всех от Штеффи Граф до Марии Шараповой. И вот, возможно, Серена решила восполнить этот пробел и приехала в шведские Канны. Именно так описали Серене это живописное, по теннисным меркам богом забытое шведское селение.

За 18 лет своей карьеры младшая Уильямс лишь 5 раз участвовала в турнирах такой категории, но ни в одном из них она не дошла даже до финала.

1995 Québec City. Через месяц после своего 14-летия Серена принимает участие в своем первом взрослом турнире. В первом же круге квалификационного раунда она проигрывает соотечественнице А.Миллер 6-1, 6-1. И папа Ричард решит, что рановато еще выступать на взрослом уровне. 

1998 Oklahoma City. Серена в 1/4 финала проигрывает южноафриканке Дж. Крюгер, и вновь со счетом 6-1, 6-1. В финале старшая сестра отомстит за младшую.

2006 Cincinnati. Для своего возвращения после полугодовалого отсутствия Серена выберет этот турнир. Он окажется самым удачным турниром этой категории в послужном списке младшей Уильямс. Серена в ранге 139-й ракетки мира одержит три легкие победы, после чего в полуфинале проиграет будущей чемпионке Вере Звонаревой 6-2, 6-3.

2007 Hobart. Для очередного возвращения в тур Серена  выбирает турнир 4-й категории. Будучи 94-й ракеткой мира она выиграет два матча и в 1/4 финала в напряженной борьбе уступит австрийке С. Баммер 6-3, 5-7, 3-6. Через несколько недель ей покорится австралийский чемпионат.

2009 Marbella. На этот турнир Серена приезжает по личному приглашению Кончиты Мартинес, которая в тот момент являлась исполнительным директором турнира. Накануне, она получила травму на турнире в Майами, но взятые обязательства были сильнее.  Младшая Уильямс перелетев океан, создала видимость борьбы в первом круге с К. Закопаловой 4-6, 6-3, 1-6 и тут же отправилась в обратный путь.

Не будем искать ответы и строить гипотезы, зачем же на этот раз Серена Уильямс решила почтить своим присутствием столь скромный турнир. Ведь зрителям нужна" живая легенда", а Серене - непокоренная вершина. Я бы смотрел на игру Серены даже на асфальте в соседнем двору, потому что это завораживает. И пусть обе стороны получат то, ради чего все и собрались в этом дивном шведском городе, который кто-то сравнил с французскими Каннами. 

Серена

Фото: Peter Widing