5 мин.

Любовью за любовь

Когда на Уимблдоне начался звездопад, многие тут же стали гудеть во все трубы. Кто то с досады, а кто-то злорадно - мир перевернулся, а Уимблдон превратился в  в Surbiton Open 2013, и теперь нас уже ничем не удивить. А некоторые, особенно "влюбленные" в Уимблдон, дофантазировались до того, что для Уимблдона это вовсе и не в диковинку, тут и раньше часто побеждали "лишь бы кто", приводя в пример Кончиту Мартинес,  Яну Новотну, и даже... Энн Хейдон-Джонс. "О, господи," - сказал я себе. Это как  же надо не знать историю тенниса, чтобы всеми уважаемую миссис Хейдон-Джонс...

Так что же такое неожиданное произошло на этом Уимблдоне? Есть ли повод чопорным англичанам посыпать голову пеплом, а нам и дальше свистеть и причитать, злорадно потирая руки? Да ничего подобного. Рано или поздно, но Уимблдон должен был вот так "пошутить", а точнее ответить "любовью за любовь". Нынешнее поколение топ-теннисисток давно стало относится к Уимблдонскому турниру, как к одному из... Без особого трепета, без особой подготовки, я бы даже сказал, без особого пиетета. Нынешнее время диктует новые законы, и уже не всегда понятно, что ценнее - сам титул или гонорар за этот титул. Деньги, как мы все знаем, не пахнут, а "миллион" и в другом месте можно получить. Вот и не стоит нынче Уимблдон особняком, не возвышается он гордо над другими турнирами БШ. Но он по-прежнему все тот же, и его титул все так же бесценен. Ибо, если ты стал чемпионом Уимблдона, то ты вошел в историю тенниса, а не просто в статистические книжки о теннисе. Так было, так есть, и, я уверен, так будет всегда. И забывать об этом не стоит.

Когда Серена Уильямс в прошлом году после победы, начала в очередной раз рассказывать, как она любит грунт с детства, и как на траве ей оказывается не очень нравится играть, и прочие "бла-бла", это показалось кощунством. "Уимблдонохульство" какое-то, не иначе. Как это может звучать из уст теннисистки, которая 7 раз была в финале (ни на одном другом турнире БШ она не играла столько финалов), а в общей сложности 11-кратной чемпионки? Конечно же, Уимблдон должен был ей ответить "взаимной любовью". Приехав на турнир в ранге фактически единственной фаворитки турнира, Серена ждала очередного уимблдонского подношения. В первом же матче бросилось в глаза, что она продолжает играть Ролан Гаррос, не заметив, что на грунте уже выросла трава. Серена попросту не готовилась к этому Уимблдону, и как результат, отправилась туда, куда обычно отправляются чемпионки РГ последние 10 лет. И отправилась с улыбкой, видимо предвкушая свою поездку на турнир в шведский аул по теннисным меркам. А у меня до сих пор стоить перед глазами картина, с каким опустошением сидел Пит Сампрас после проигрыша Джорджу Бастлю и наблюдал как зрители покидают трибуны. Это была драма. Но Серена столько всего навыигрывала в последний год, что, наверное, трудно было огорчаться.

Когда Мария Шарапова заявила в прошлом году, что главной целью на следующий год для нее будет Уимблдон, то по крайнем мере, предполагалось, что она будет готовиться именно к достижению этой цели. И готовиться упорно. А что получилось на выходе? Поучаствовал в 5-ти финалах подряд (Рим не рассматриваю, там она просто снялась по ходу турнира), она уже не сомневалась, что 6-й финал ей сам приплывет в руки, ведь соперниц у нее кроме Серены нет. А как бороться с Сереной, теперь она уже знает. Сначала она "устроилась" прачкой к  Уильямс, пополоскав ее белье, а потом вообще выдала, что у нее теперь есть "специалист, который изучив все видеозаписи ее проигрышей Уильямс, расскажет как ей теперь играть. Вот только видеозаписи как играет Ларшер де Бриту этот "специалист" не смотрел. Так ведь босс не заказывал их смотреть. Вот и получилось, что Мария готовилась побеждать Серену, а не выигрывать Уимблдон. Просто ей казалось, что это одно и тоже. Уимблдон думал по другому.

У Азаренко с Уимблдоном по определению не может быть любви. Они как два человека, которые могут дружить, быть в хороших отношениях, но никогда в их сердцах не пробежит искра, а значит, и не вспыхнет пламя. Это как у Ким Кляйтерс. В таких случаях говорят  - не судьба. Конечно, Вика может победить в Уимблдоне, но это будет не любовь, она просто его возьмет силой, если возьмет. Безусловно, Азаренко меньше всего заслуживала вот таким образом уехать с этого турнира. Но с другой стороны, она и не была готова к игре на траве. Работа ног в том злосчастной матче говорит сама за себя. Уверен, что за пару матчей Азаренко бы перестроилась, но Уимблдон отказал и ей. И если он не смог ей помешать жребием, то подстелил ей скользкие корты.

Как и у Вики,  для большинства нынешний топ-теннисисток не может быть любви с Уимблдоном. Уж очень короток сезон травы, и уж очень много есть других турниров, на которых можно заниматься самореализацией. И звезды продолжали падать одна за другой. И когда рухнула Петра Квитова, открылась простая вещь, на которую никто не обращал внимания. А ведь среди 128 участниц нынешнего турнира есть две девушки, которые влюблены в этой турнир с детства, у которых он всегда вызывал трепет, а победа на нем была самой заветной мечтой. Помните Яну Новотну и Вирджинию Уэйд? Уимблдон не смог их полюбить так, как его любили они. Но он отдал им должное.

И я уверен, что весь нынешний звездопад был устроен лишь для одного - Уимблдон готов был расплатиться за преданность, за любовь к нему. Из двух предстояло выбрать одну, более достойную на его взгляд. Выбор пал на Марион Бартоли. Уж достойнее кандидата в такой ситуации в нынешнем туре просто не найти. Да и теннисные боги были не против. Если уж Саманта Стосур, Франческа Скьявоне, Ива Майоли, Кончита Мартинес, Анастасия Мыскина, Ли На являются чемпионками БШ, то и Марион свою победу заслужила давно. Своей жизнью, перипетиями с французской федерацией, снисходительными насмешками от болельщиков и специалистов от тенниса. И, наконец, просто своей игрой. Весь это путь они шли с папой, не обращая на все это внимания. Папа верил в дочь, а дочь верила  в себя. Верила в то, что способна осуществить свою главную мечту. Она была искренна и добра, она любила его, и он, Уимблдон, не смог устоять. Глядя на слезы Сабин Лисицки, понимаешь, однажды он не устоит и перед ней. Но это будет в другой раз. А сегодня на королевский бал пойдет Марион. И пойдет королевой Уимблдона! Достойной королевой. И спасибо тебе за это, Уимблдон!

Бартоли