6 мин.

Итоги сентября для команд восточной конференции

Сентябрь закончился,а это значит что пора проводить промежуточные итоги. Сегодня разбираем команды Восточной конференции.

12 место Адмирал

Клуб из Владивостока ожидаемо внизу турнирной таблицы. Команда формировалась на ходу. Уже на предсезонке был уволен главный тренер Сергей Востриков,его заменил Александр Андриевский. У клуба 1 победа в 11 матчах.Однако я бы не стал называть первый месяц для Адмирала провалом. Команда только вернулась в КХЛ,в составе не так много игроков соответствующего уровня. Клуб должен развиваться и работать на будущее,требовать результат сейчас просто нет смысла.

Лучший матч: Победа над Северсталью со счётом 4:1(17.09).Пока единственная,но очень важная победа.

Худший матч: Поражение от СКА со счётом 9:2(06.09).Полный провал,Адмирал был хуже во всём.

11 место - Куньлунь

Куньлунь удивил на старте обыграв Ак Барс со счётом 3:4, отыгравшись по ходу матча с 3:0. На этом о команде все благополучно забыли. В 12 матчах у Куньлуня 3 победы,что не так уж и плохо для команды такого уровня.

Лучший матч: Победа над Адмиралом 3:1(28.09).В матче с Ак Барсом Куньлунь не показывал хорошей игры,казанцы скорее сами отдали эту игру,забыли про оборону и начали играть в своё удовольствие. Победа над Адмиралом была более принципиальной из-за турнирного положения,плюс Куньлунь показал неплохую игру.

Худший матч: поражению Нефтехимику 5:1(02.09).Не такого старта ожидали в команде,тем более против прямого конкурента.

10 место - Сибирь.

Сибирь провела прекрасную предсезонку,но провалила старт. Легионеры,которые феерили на турнире в Магнитогорске,на старте сезона просто не похожи на себя. Большие проблемы с центральной линией. Предстоит проделать большую работу,чтоб выйти из этой ситуации.Не стоит забывать и то,что в команде много травмированных. После их возвращения у Мартемьянова будет возможность для ротации.

Лучший матч: победа над Торпедо со счётом 0:3 (07.09).Так же можно отметь третий период в матче с Динамо Москва(16.09):уступая 0:5, команда за 12 минут забила 4 шайбы. Жаль только,что играть хорошо начали так поздно.

Худший матч: поражение со счётом 4:0 московскому Динамо(05.09). Сибирь выглядила как команда,которая просто ниже классом соперника.

9 место - Амур

Самое запоминающееся что сделали в Хабаровске - это со скандалом уволили главного тренера Владимира Воробьёва. Пока Амур не выглядит претендентом на плей-офф. Надеюсь,что перестановки в составе команды помогут Кравецу изменить игру в лучшую сторону.

Лучший матч: победа над Торпедо со счётом 4:3 в овертайме(30.09).Уступая со счётом 1:3, команда смогла вытащил матч и выиграла. Это может стать мощным толчком для Амура.

Худший матч:поражение Металлургу со счётом 2:6(18.09).Амур выигрывал со счётом 2:0 после первого периода,но затем пропустил 6,хотя мог пропустить и больше.

8 место - Барыс.

Барыс пока в восьмёрке,но должен прибавить,если хочет там остаться.4 победы в 11 матчах - так себе результат!Разочаровывают пока новички,не такой игры ждали от Куника и Томаса.

Лучший матч:победа над ЦСКА со счётом 3:6(14.09).Не лучшая игра в первой половине матча,но ударный третий период и важная победа в психологическом плане.

Худший матч: поражение от Салавата Юлаева со счётом 1:5(02.09).Первый матч,как говорится,вышел комом.

7 место - Нефтехимик

Нефтехимик приятно удивляет. Команда показывает симпатичный хоккей,плюс идёт в зоне плей-офф,и в этом большая заслуга Леонтьева. Разочаровывают только Гудачек с Секстоном,такие легионеры в клубе не нужны. Русские ребята как никогда хороши,Хайруллин сейчас лучший бомбардир команды.

Лучший матч: победа над Йокеритом со счётом 4:2(04.09). Поскольку эта игра была всего второй в сезоне для команд,победа Нефтехимика никого не удивила. Но сейчас Йокерит один из лидеров КХЛ.

Худший матч: поражение Металлургу со счётом 4:0(13.09).Нефтехимик выиграл на старте 3 матча подряд,но на выезде был сам не свой:в 2-х матчах разница шайб 9:1.На 4 заброшенные шайбы от Магнитки подопечные Леонтьева ничем не ответили.

6 место - Авангард

Чемпион пока сам не свой. Но в клубе все спокойны. Однако опасения вызывают даже не результаты команды. В команде просто не хватает игроков для топ-6. Больше половины нападающих - жёсткие,габаритные игроки для четвертого звена. Якупов и Брюквин не показывают того хоккея,которого от них ждали. Не удивлюсь,если Грубец станет большим разочарованием для Авангарда. Схожая ситуация была и с Бобковым:он провёл отличный сезон,вывел команду в финал,получил большой контракт,а затем разочаровал.В любом случае, Авангард - очень интересная команда,о которой можно очень много говорить. Но пока это бледная тень той команды,которая полгода назад брала кубок.

Лучший матч: победа над ЦСКА со счётом 4:0(01.09).Отличная игра,жаль только,что такой мощный Авангард мы пока больше не видели.

Худший матч:поражение от московского Динамо со счётом 5:2(08.09).Неубительная игра,с которой началась серия трёхматчевая серия поражений.

5 место - Автомобилист

Автомобилист оправдывает статус топ-клуба с туманными перспективами. Команда Питерса неубедительно начала сезон,но затем выправила ситуацию. Расставание с Коваржем стало одной из главных новостей в сентябре. Теперь команда ищет нового легионера,им станет либо вратарь,либо защитник.

Лучший матч: победа над минским Динамо со счётом 7:3(22.09).Этот матч стал переломным для Автомобилиста. Появились слухи о возможном обмене Шумакова,но Сергей сделал дубль,забив первые шайбы в сезоне,а команда одержала важную победу.

Худший матч: поражение Металлургу 2:6(03.09). Провальный первый матч сезона. Самое обидное то,что именно этот матч был последним для Якуба Коваржа. Больше в форме Автомобилиста мы его не увидим.

4 место - Ак Барс

Ак Барс неубедительно провёл начало сезона,но последние несколько матчей ситуация начала улучшаться. Начали набирать очки молодые игроки: Галимов и Коваленко. Билялов после возвращения здорово помогает команде. Предстоит ещё проделать большую работу,например улучшить большинство. У команды есть возможность подписания двух легионеров, поэтому уверен,что команда прибавит. Но в октябре календарь Ак Барса будет гораздо сложнее,чем в сентябре, поэтому права на ошибку у казанцев больше нет.

Лучший матч: победа над Йокеритом со счётом 3:0(02.09).Отличная игра в исполнении казанцев.Уилл показал тот хоккей,который от него ждут в Казани. Странно только то,что после этого матча Ак Барс сильно сдал,а Йокерит наоборот сильно прибавил.

Худший матч: поражение минскому Динамо со счётом 5:2(12.09). Неубедительная игра в первом периоде и провал в третьем позволили Минску разгромить Ак Барс на своём льду. Но именно после этого матча началась победная серия казанцев,хотя уровень хоккея до сих пор оставлял желать лучшего.

3 место - Трактор

Трактор ожидаемо в числе лидеров. За игрой челябинцев приятно наблюдать. Никита Тыртышный - лучший бомбардир команды на данный момент,хотя прошлый сезон провёл в ВХЛ и предсезонку начинал на просмотром контракте. Надеюсь,что после этого случая команды КХЛ будут давать больше шансов игрокам из системы клуба.

Лучший матч: победа над Витязем со счётом 3:4(14.09).Трактор дважды проигрывал по ходу матча со счётом 2:0 и 3:2,но в итоге вырвал победу на последних минутах. Команда показала хорошую игру и продемонстрировала характер,пусть даже с не самым сильным соперником.

Худший матч: поражение минскому Динамо со счётом 0:5(20.09). Провальный матч по счёту для Трактора,но к таким играм надо относиться проще. Поражения будут всегда,важно делать правильные выводы и идти дальше.

2 место - Салават Юлаев

Салават Юлаев мощно провели сентябрь. Больше всего радует то,что на данном этапе уфимцы не являются командой одного звена. Есть кому взять на себя игру. Потеря Ларсена не сказывается на результате,хотя в прошлом сезоне было наоборот. У Кулёмина вторая молодость,вопрос лишь в том долго ли она будет продолжаться.

Лучший матч: победа над Металлургом со счётом 2:7(07.09).Салават Юлаев просто уничтожил Магнитку в гостях.Эта победа стала самой крупной для Уфимцев в противостоянии этих команд. Для Металлурга это поражение пока единственное в этом сезоне.

Худший матч: поражение Северстали со счётом 2:1(21.09).Выбор тут небольшой,ведь поражение в Череповце единственное для Салавата в этом сезоне.

1 место - Металлург

Магнитка играет в красивый атакующий хоккей, является одной из самых забивных команд в лиге. Практически от всех звеньев исходит опасность,сразу несколько игроков идут по графику очко за игру,а Филипп Майе занимает вторую строчку лучших бомбардиров,уступая только Шипачёву. Такого Металлурга мы не видели со временём звена Мозякина - Коваржа - Зарипова,на игру команды просто приятно смотреть.

Лучший матч: победа Авангардом со счётом 7:4(15.09). У Магнитки было несколько ярких матчей,но именно матч с Авангардом стал самым запоминающимся. Многие назвали этот матч лучшим в новом сезоне. Команда 4 раза проигрывала по ходу матча,но в итоге победила с разгромным счётом,проведя ударный третий период.

Худший матч: поражение Салавату Юлаеву со счётом 7:2(07.09). Выбор здесь небольшой,в команды всего одно поражение,но зато какое. У Магнитки в тот вечер не получалось нечего и даже больше. Но самое важное,что команда правильно отреагировала и продолжила работать. Итог: 1 место на востоке!