3 мин.

Первая брачная ночь Светланы Слепцовой

Champions race, впервые проводимая в Москве, завершилась в «Олимпийском» под бурные овации болельщиков. Сложно судить о зрелищности данного мероприятия, так как в online можно было лицезреть лишь непосредственно биатлонные состязания. Хотя, могу предположить, что в масштабности и грандиозности мы ничуть не уступили тем же немцам (узнаем подробнее из новостей). В то же время хочется посетовать о том, что столь нашумевшая гонка, рекламировавшаяся на протяжении долгого времени и проходившая в нашей столице, даже не была показа в прямом эфире. Все-таки смотреть подобные вещи в записи, когда большинство уже знает результаты не столь интересно и захватывающе, но тут уж ничего не попишешь.

Что же касается самой гонки, то здесь все было очень любопытно.

Два великолепных масс-старта в исполнении женской и мужской биатлонной элиты завершились победой С. Слепцовой и Т. Бё, тем самым создавая интригу распределения пар на смешанную эстафету. Как заметил Д. Губерниев, «Первая брачная ночь Светланы Слепцовой предоставляет ей право выбора партнера», тем самым говоря о том, что первый номер дает возможность преимущество при решении, с кем бежать эстафету. Напомню, что в одном из интервью перед стартом Бё, как бы вскользь, упомянул о том, что был бы вовсе не против пробежать с нашей Светой смешанную эстафету. «Я хочу бежать со Светой», - по-русски заявил Тарьей с легким норвежским акцентом. Казалось бы, очередная шутка вечного норвежского заводилы и хохмача? Но на деле же вышло иначе.

И вот перед нами стартовый протокол  смешанной эстафеты, где Светлана действительно бежит с Т. Бё, не с нашим Ваней Черезовым или Женей Устюговым, с которым она выиграла Рождественскую гонку в Германии (Антон Шипулин сразу не скрывал своего желания хоть здесь выступить со своей родной сестрой Настей Кузьминой), а с норвежским молодым дарованием, уже успевшим в шутку угнать Светину машину.

Далее мы видим, что Черезов бежит с Зайцевой, Устюгов с Домрачевой, выше упомянутый Шипулин с Кузьминой, Зидек с Ферри, Фуркад М. с Дорэн и т.д.

Замечу тот факт, что многие все-таки старались бежать «со своими», правда не все имели такую возможность, так как не было женской половины сборной Норвегии, мужской Беларуссии, всего одна француженка на двух братьев Фуркадов и т.д.

У наших же выбор был, и воспользовались им только Черезов с Зайцевой, самые стабильные и надежные в нашей сборной, которые заняли второе место, с чем я их искренне и от души поздравляю.

Первое же место было безоговорочно закреплено практически на всей дистанции за французами. Благодаря безукоризненной стрельбе Мари и отменному ходу Мартену эта пара сразу упрочила свои позиции на трассе.

Мартен финишировал в масс-старте вторым, а Мари девятой, что не помешало французу встать в пару именно со своей соотечественницей, да это и неудивительно. Обычно страны стараются поддерживать национальный уровень даже на коммерческих стартах, тем более французы, чей национальный дух очень силен. Ведь, по большому счету, Мартен мог встать в пару и с более сильной партнершей, хотя я себе этого представить не могу, так как не понаслышке  знакома с французской культурой и менталитетом. Француз всегда побежит с французом, если будет такая возможность. Я с этим полностью согласна. Это вполне здоровый национализм, тем более на таком высоком уровне.

И как же эффектно выглядел молодой Фуракад, взявший на руки свою партнершу и донесший её до пьедестала. В этот момент мне подумалось, как было бы здорово видеть наших прекрасных парней и девушек в единых тандемах, тем более что и гонка проходит на родной земле и болельщики в основном россияне, да и, как показывает практика, это гораздо более выигрышный вариант.

Поэтому выбор партнера - это очень ответственный и влекущий за собой последствия шаг.