1 мин.

Удивлен, разочарован, равнодушен?

 Весь прошлый сезон мы обсуждали, искали причины столь провального выступления российской команды, ждали кадровых перестановок, говорили о привлечении молодежи и пр. И когда наступил новый, сезон 2011∕2012, я вдруг поймала себя на мысли, что ни капли не удивлена нашим «блестящим» результатам. Но только на этот раз стало как-то неважно, кто виноват и что делать. Нет больше желания копаться в причинах отставания ходом в столь «пресловутую минуту». Хочется просто смотреть красивый биатлон, биатлон в исполнении спортсменов из других стран, где загораются новые звезды на «биатлонном Олимпе», где кипит нешуточная борьба за попадание на пьедестал почета, а не разбираться в однородной массе застоя наших биатлонистов, которых пытаются обойти спортсмены из Канады с 3 промахами, а мы с одним — удержаться в 20-ке.

И сегодня мне подумалось: может причина вовсе не в тренере по лыжной подготовке или стрельбе, погодных условиях, а дело всего лишь в людях? Да-да, возможно, у нас просто нет талантливых спортсменов? Ведь даже наши лидеры давно уже не озабочены проблемами биатлона: Ольга Зайцева так много говорила о своем уходе, так долго тянула с ответом, что уход шведской спортсменки А-К. Зидек оказался куда красивее и достойнее, а Ольге все это время хотелось сказать: «Уходя уходи»; Светлана Слепцова больше занята политическими вопросами и проблемами единороссов, ей куда более по нраву коммерческие старты; А. И. Богалий-Титовец ждет победную эстафету, а Наталья Сорокина менее 2-х минут ходом никогда и не привозила.

И ощущение, что кто-то из нашей женской сборной вот-вот засияет на эстерсундском снегу победными медалями, призрачно тает на фоне скоростных лыжниц мирового биатлона.