3 мин.

Лед тронулся

Самопожертвование, упорство, труд , скромность и вера в свои силы. Кэйлор Навас начинал свой испанский путь в скромном «Альбасете». Поиграв там два года, его приметил «Леванте». 13 мая 2012 года состоялся его дебют за левантийцев. 29 августа 2015 года Навас предстает перед публикой «Бернабеу» как первый номер команды. Это был, безусловно, его вечер. Бросок в ноги нападающему «Бетиса» (при счете 2-0) и великолепно отбитый пенальти, стали, своего рода, наградой за те качества, что я написал выше. Кэйлор отличный голкипер. Его покупка была, как кажется мне, намеком со стороны Переса в адрес Икера. Приобрели ведь лучшего вратаря Примеры 2014 года. Вот только он не испанец, не играл в супер клубе, не имеет гламурной внешности и вообще из Коста-Рики. Не очень большой «рынок болельщиков» так сказать. И плевать, что именно он творец триумфа своей сборной на мундиале в Бразилии.

 

Трансферное окно в Испании было официально закрыто сегодня ночью. И, думаю я, все в курсе сложившейся ситуации. Руководители английского и испанского грандов, словно в голливудском фильме закрутили сюжет так, что на последних минутах сами не смогли разобраться в происходящем. Мы можем только догадываться. А Давид Де Хеа может распаковывать чемоданы. Хотите мое мнение? Это риторический вопрос. Вам деваться некуда, коль читаете. Я доволен. Очень доволен. Объясняю почему. Из уст наших руководителей (а я не хочу говорить только о Флорентино) постоянно звучат слова о мадридизме, величии и семье. Мол, попав в эту семью ты обязан доказать свою состоятельность и способность. И только тогда ты достоин герба на груди. Они так говорят, да. А на самом ли деле так? По-моему, для большинства это просто бизнес. Навас показательный пример. В нем мы можем увидеть то, чего некоторым нынешним игрокам так сильно не хватает. Он доказывает.

 

Как и Хамес. Вот только он симпатичный малый с более футбольной страны. Повезло ему, так получается? Но только в этом. В плане остальных составляющих он, как и наш первый номер, пример для своих одноклубников. Хамес, не в обиду Криштиану, не зациклен на себе и колонке «Забитые мячи», ему не важно на какой позиции играть, и играет он, чтобы понравиться публике. И публике нравится.

 

Что еще понравилось? Игра Гарета. Еще бы в защиту охотнее возвращался, но играли мы дома и с «Бетисом». Будем смотреть дальше на его труд. Также отмечу Карима и Марсело. Первого действительно не хватало в подыгрыше в первом матче, а второй просто был активнее себя самого, по сравнению с тем же 1 туром.

 

Из минусов, а они есть, отмечу довольно среднюю игру пары Кроос-Модрич. Хотя в этих ребятах сомневаться не приходится, я уверен, они наберут. Не понравилось поведение Роналду. Я говорю о его нервных срывах во втором тайме, после пары нереализованных моментов. Бзиковые удары и Гарета он не поздравлял со вторым забитым. Вот играл он как раз неплохо. Замечу, что это далеко не первый случай  такого поведения с его стороны. Ты же лидер! Так веди себя подобающе.

 

Подытожим. Игра получилось красивой. Только, повторюсь, это был «Бетис». Есть над чем работать: разрывы в линиях, суматоха в атаке и слабоватая физическая готовность. Сейчас перерыв на встречи сборных. 16 наших игроков уехали в распоряжение своих команд. Солидно. Вот и вернуться должны все 16. Вернуться здоровыми и уверенными в себе. Уверенными в то, что дальше будет только лучше. А для этого нужны: самопожертвование, упорство, труд , скромность и вера в свои силы.

 

Комментируйте, обсуждайте, ставьте плюсы/минусы. Спасибо. На связи.