5 мин.

Сливочная диета

Прошлый сезон можно охарактеризовать одним словом - провал. Хотя как все начиналось, да? «Реал» после невразумительного старта провел отличнейший отрезок, походу которого поставил рекорд по количеству побед подряд, взял Клубный Чемпионат Мира и... Здесь бы хотелось поставить одно матерное слово, но вы и сами догадаетесь (Подсказка. Название фильма с Николасом Кейджом и Хлоей Грейс в главных ролях). Не будем перетирать все приторно-досконально, а просто вспомним главные причины: неудачная летняя трансферная компания (не провальная, нет), травмы, непонимание происходящего в головах (или в одной голове) руководителей.

 

По порядку. Лето 2014. Приобретения: Кроос, Хамес, Чичарито. Потери: Мората, Алонсо, Ди Мария, Каземиро. Да, безусловно, как показало время, мы получили двух великолепных мастеров. Но, что мы получили на скамье запасных и в итоге? Безальтернативность. Илльяра так и остался молодым и перспективным. Огромное ожидания Хесе стало большим разочарованием. После травмы молодой канариец все еще в поиске своей игры. Аренда мексиканского горошка (пусть и дешевая, все-таки 71кг почти даром) была больше похожа на шаг по увеличению количества южно-американских болельщиков. Еще были Арбелоа, Хедира, Коэнтрау (этот парень. конечно мог помочь). Ну были и были, толку то? Карло получил 11 игроков старта плюс Варан и Иско.

 

По ходу сезона в лазарете оказались практически все игроки. Противные травмы Модрича и Хамеса стоят особняком. Именно после повторной травмы Луки в матче с «Малагой» у меня все упало, и перспектив я не видел. Просто не мог писать и расстраивать людей. Если бы удалось избежать этих потерь, в те отрезки сезона, считаю, и сезон закончился бы по-другому. Я очень благодарен Карло за его работу и трофеи. Правда. Вот только не пойму, что, или кто, его заставлял играть одним и тем же составом? Прочитав абзац выше, Вы можете сказать: - Этот парень сам себе противоречит. Нет. Просто тому же Асьеру или Хавьеру можно было давать больше времени с такими командами как «Райо», «Хетафе» и т.д. Уж в таких матчах что-то испортить им было бы сложно, а ключевые игроки получали бы отдых. Так нет же, а давайте-ка лучше Арбелоа выйдет вместо Карвахаля в матче с «Севильей», а? А Хедиру выпустим на замену! Зачем его оставили вообще? Ну да ладно. В его «Милане» (только там у него времени было больше) и «Челси» проблемы были те же.

 

Флорентино Пересу уже 68 лет. Не знаю, это ли является причиной его глупых выходок или что-либо иное. Но нить он теряет. Так было в 2003ем. Йерро, Дель Боске, Кейруш, Бекхэм. Даже вспоминать страшно. Вот только аналогии сами вяжутся. И британец у нас уже третий год варится.

 

Теперь попробуем перейти к делам  нынешним. Все лето было запредельно нервным. Касильяс ушел. Обидно. Непривычно. Но не катастрофично. Многие с этого успели раздуть слоняру. А если всмотреться то можно увидеть 34х-летнего Икера, который, не будем кривить душой, сдал и который хочет играть дальше. Сомневаюсь, что он был согласен на роль запасного. Хоть и не понятно как там выгорит с Де Хеа, зато в нашем составе по-прежнему два качественных голкипера. Куда тревожнее была ситуация с Рамосом. И вот здесь Флорентино, лично мне, доказал, что еще способен на конструктивную мысль и такие же действия. Капитан (теперь капитан) остался и это есть плюс. Вот только таких плюсов в работе дона Флорентино раз-два и обчелся. Рамос - раз. Ковачич - два. Да, ребят, я из тех кто считает этот трансфер нужным и, надеюсь, успешным. Парню 21 год и он уже успел 2,5 года отыграть в Серии А. Основной игрок своей сборной. А если еще раз оттолкнуться от сезона предыдущего, то можно понять, что он нам необходим. Цепкий, техничный, умный центральный полузащитник. Одним Каземиро ведь не отделаться для ротации. Тем более учитывая однобокость бразильца и любовь Бенитеса к этой самой ротации. Плюс Данило, Васкес и Касилья. Данило, безусловно, игрок хороший, но, мы все довольны Карвахалем. Не так ли? "Так ли, так ли". Будем смотреть. Васкес, по моему скромному мнению, это второй Кальехон. Огромной славы ему ждать не стоит, а вот хороший прием и теплоту на «Бернабеу» - пожалуйста. Хотя, считаю, что для этой роли был и есть Хесе, а приобрести нужно было центрального нападающего. Криштиану упрямо отказывается играть в центре нападения. По крайней мере, так говорят в интернете. Карим "болеет". Хесе не тянет на эту роль. Он просто игрок другого плана. Получается, что мы входим в сезон с номинально одним нападающим и балластом в виде: Арбелоа, Черышев, Илльяраменди, Сильва. Да, уж понимайте как хотите, а я не считаю Дениса игроком уровня Мадрида. На это много причин. И если Вы читаете это все не в розовых очках, и в школе вам говорят, что Вы очень способный, то я не вижу смысла разбирать эти причины. Хотя есть вариант, при котором "первый русский" может остаться в Мадриде. Это - продажа Коэнтрау и всего «баласта». Редкие замены, игры на кубок. Это весь список возможностей Дениса на игры в футболке «Реала».

Реклама 18+

 

Рафаэль Бенитес. О-хо-хо. Трудно что-либо писать. Также трудно как и «Реалу» в Хихоне. Я хочу верить в классный сезон и победы. Но, но, но... Рафа, кажется, слишком зациклен на своей работе. Вот только в плохом смысле. Знаете, как Ваш коллега, который считает, что съел уже все на этом поприще, а наступает на одни и те же грабли. Имея различных и очень качественных игроков, которые способны играть на разных позициях, он гнет свои 4-2-3-1 с Бейлом в роли центрального атакующего хава. Абсурд. Как-то так.

 

Замечу, что потенциал у этой команды большой. Состав стал интереснее. Теперь для ротации у тренера больше игроков, а это, надеюсь, поможет избежать того количества травм. Еще бы найти место Бейлу. Но это чересчур фантастично, да? Они его подстричь и побрить не могут, а я тут о футболе.

 

После матча с «Бетисом» мы сможем порассуждать более продуктивно насчет игры «Реала», в Хихоне просто игры не было, и я постараюсь Вам в этом помочь. Ставьте плюсы/минусы, критикуйте в комментариях, рассказывайте друзьям. Спасибо за внимание, друзья. На связи.