Непричесанные мысли VS Everton. 1-0. АПЛ 22.02.2014

Игрой меньше, тремя очками больше, иначе и не скажешь. Не то, чтобы Челси играл плохо (24 удара, 7 в створ), но не блестяще. Причин тому две (помимо неплохого соперника, конечно). Первая – много игроков #прямосейчас в плохой форме: Оскар, Рамирес, Торрес, Шюррле, у Виллиана спад, да и Азар слегка сбавил темп.

Вторая причина – взбесившийся свисток: какой бы то ни было логики в действиях арбитра не было, одинаковые эпизоды свистелись или не свистелись абсолютно рандомно. Эту болезнь («усмотрение судьи») никакими видеоповторами не вылечишь, и это стало тем более показательно, когда на 36 минуте после повтора эпизода, в котором Аспи прокидывал себе мяч и попал в руку Ягелки, комментатор на голубом глазу заявил: «Да, мяч попал в живот».

Но судьи судьями, а Челси нужно срочно выправлять форму и выигрывать все мартовские игры. И тогда, с учетом календаря Ман Сити, никто уже не лишит нас чемпионства.

По персоналиям:

Чех – концентрация на высоте: работы немного, но пару опаснейших ударов отбил, в том числе и после рикошета.

Аспиликуета – по-прежнему допускает многовато глупых фолов, над этим аспектом игры ему надо бы поработать.

Терри – на 7 минуте спас команду от верного гола, перехватив прострел Бэйнса. А в забитом голе стоит отметить даже не его важность, а ту страсть, с которой Терри пер на мяч. Именно эта страсть и заставила дрожать Ховарда, самостоятельно закинувшего мяч себе в сетку.

Иванович – опять удивил меня, выдав на 62 минуте идеальный кросс на Это'о. Именно туда и так, как и просил камерунец.

Оскар – очень плох. К тому же еще и получил невнятную желтую карточку в самом начале, что дополнительно снизило его КПД.

Это'о – недоудар на 28 минуте, бесхитростный тычок во вратаря на 37, неиспользованный кросс Ивановича... Качественный форвард будет превращать подобные матчи в спокойные победы 2-0.

Рамирес – не нравится мне его несдержанность, она уже не раз дорого обходилась команде. Вот и сегодня необязательно было с мясом выбивать мяч из-под Пиенаара, Азару именно за это в том случае с боллбоем красную показали.

Шюррле – где его пушечные удары?! Ради них ведь и покупали, собственно.