2 мин.

Непричесанные мысли @ Sunderland. 3-4. АПЛ 04.12.2013

Оборона на стандартах, конечно, швах. Понятно, что там были удачные для соперника отскоки и отличное исполнение Алтидора, но 3 гола после стандартов – это неуд для защитников.

 

По персоналиям:

Чех – отлично разрядил ситуацию после прострела Джонсона на 82 минуте.

Лэмпард – обычно у футболистов более всего заметны физические таланты – скорость, удар, финты. Фрэнк же стал одним из лучших бомбардиров премьер-лиги не столько из-за них (хотя удар, конечно, у него один из лучших), сколько из-за своего умения находить свободные зоны и вовремя в них прибегать. Его гол можно пересматривать и смаковать – вот первый эпизод завершен, Фрэнк немедленно бежит назад, но зорко следит за ситуацией. Азар перехватывает мяч – Фрэнк поворачивается и занимает стартовую позицию, намечает себе зону для атаки, но пока не спешит, не выдает сопернику своих намерений. Азар проходит по флангу – Фрэнк врывается в заготовленное пространство и четко замыкает навес. Блеск!

Мата – еще один камешек на весы в пользу Маты против Оскара, который я раньше не замечал, - взаимопонимание с Азаром у испанца абсолютное. С Оскаром у Азара такого нет.

Азар – мегаматч! Очень хочется верить, что с возрастом придет стабильность, и такие матчи у Азара будут все чаще и чаще. Специально хочется отметить навес на Лэмпса – сразу после обводки, т.е. фактически в касание! Ну и голы, особенно первый (хотя и второй тоже!). Шаблонная фраза про «пушечный» удар к Азару, мне кажется, неприменима. У него другой удар – лазерный.

Торрес – вот стоило позволить себе выразить робкую надежду на испанца, как тут же он вернул меня с небес на землю (и ниже). Ладно, не удался удар после штрафного Маты на 32 минуте. Ладно, не обработал мяч при выходе 1-в-1 на 41. Но промах на 57 – это за гранью добра и зла, это тот самый Торрес, обыгрывающий Де Хеа и бьющий мимо пустых ворот. Вот тут отличная песенка, исчерпывающе выражающая мое отношение к Торресу: http://www.youtube.com/watch?v=VVkwoY6dQFo.

 

Оценки:

Всем защитникам – по 4 балла.

Лэмпард – плюс один за гол. Еще плюс один по совокупности пасов Торресу и Азару. Итого 7.

Азар – плюс один за шикарный ассист, плюс по одному за каждый великолепный гол, итого 8.

Торрес – минус балл за первые два запоротых момента, минус еще балл за 57 минуту. Итого 3.

Остальным игрокам и Моуринью – стандартные 5.

 

Вражина:

Алтидор – классный гол, очень технично. И выиграл практически весь воздух. И даже Рамиреса обогнал!