3 мин.

Как загубить мировую звезду

Условия задачи.

Дано: один из лучших и самых перспективных нападающих в мире

 

По недомыслию – фанат твоего клуба:

 

Отвертеться от покупки не удалось, игрок присоединяется к твоему клубу. Он счастлив, болельщики счастливы:

 

Решение:

Первым делом надо выпустить его на замену в концовке ничего не значащего матча. И это означает, что по правилам ФИФА в текущем сезоне игрока уже нельзя отдать даже в аренду. Игрок уровня сборной, до этого становившийся чемпионом Бельгии и игравший в еврокубках, теперь будет год пылить за академию. Представьте себе, что САФ в 2004-м отправил Руни «набираться опыта» в академию МЮ, и вы поймете масштаб катастрофы. Игрок это понимает, и очень разочарован.

Прошел год, игрок уже не столь уверен в себе. Заявления о том, что он хочет сражаться за место в основе, сменились готовностью уйти в аренду, лишь бы играть.

Аренда удается. Игрок становится одним из лучших бомбардиров чемпионата, забивает в ворота Ливерпуля и Ман Юнайтед, вдвое опережает по результативности основного форварда твоей команды:

 

И эта упорная скотина по-прежнему хочет выступать именно за твой клуб:

 

Он хочет этого так сильно, что становится с отрывом лучшим бомбардиром твоей команды в предсезонке:

 

Болельщики в восторге, они ждут его в стартовом составе на первый матч чемпионата. Нет, выходит «всеми любимый» форвард, забивший в предсезонке 0 мячей. Забивает ли он в матче? Нет.

Ок, первый матч побоку, там важны опыт и сыгранность, но уж теперь-то, против дырявой обороны Астон Виллы, он выйдет и всем покажет. Нет, выходит второй форвард, последний раз забивавший в АПЛ в марте. Забивает ли он в матче? Нет.

Третий матч, может для него берегли молодого таланта? Тем более, что соперник знакомый, не далее, чем в мае, он им трешку отгрузил. Нет, команда выходит играть вовсе без форварда. Забивает? Нет.

В суперкубке игрок выходит на замену в добавленное время, когда команда уже играет в меньшинстве, и главной задачей является не пропустить. В серии пенальти игрока (напоминаю, 20-летнего пацана, чью самооценку в Челси всеми силами уже третий год втаптывают в грязь) ставят бить решающий удар. Против одного из лучших вратарей мира, к тому же немца. Результат чуть более, чем предсказуем:

 

Спустя пару дней игрока отправляют в аренду в очередной клуб-середняк премьер-лиги, а ему на замену берут 32-летнего торговца арахисом, который последние пару лет больше кидал понты, чем забивал голы.

Следующим летом у Ромелу Лукаку останется лишь два года по контракту с Челси. Вы бы на его месте стали продлевать контракт?