Непричесанные мысли VS Вест Бромвич. 02.03.2013. АПЛ

«Да мы громим их 1-0!», - подумалось мне в середине второго тайма. Но тут Вест Бромвич чуть добавил в скорости и агрессии, стал играть чуть повыше, и все преимущество Челси тут же испарилось. Концовка матча показала, что первый тайм был благотворительностью гостей, которые не хотели ломать карьеру третьего тренера Челси подряд.

Ах ты ж ротация, бессердечная ты сука! Налаженные игровые связи, партнерство в центре обороны – всех этих понятий нет в словаре Рафы Бенитеса. Зато есть обязательная замена на 85-й минуте, причем с игры всегда необходимо снять лучшего или одного из лучших игроков матча.

Беспощадный террор, развязанный матазаскаром в этом матче, близок к идеалу их взаимодействия. Вот эту самую смену позиций и карусель финтов подпереть надежным центром, и готов претендент на чемпионство. В отличие от многих других, кто так заявляет, Челси действительно лишь в паре трансферов (и одном хорошем тренере) от вершины.

По персоналиям:

Чех – простояв весь матч без дела, в концовке выдал пару великолепных сэйвов.

Аспи – его первым голом в синей футболке чуть было не стал гол в собственные ворота. Должен проставиться Чеху.

Рами – был бесполезен по такой игре, с Микелем в центре матазаскар бы наверняка довел дело до разгрома.

Оскар – игрок матча, на мой взгляд. Да, загубил три убойнейших момента. Но это лишь от недостатка опыта, что простительно 21-летнему бразильцу, первый год играющему в АПЛ (да и вообще в Европе). Зато раз за разом оказывался в нужном месте в нужное время, при этом успевая выполнять массу полезной работы на всех участках поля. Оскар будет мегазвездой, я не сомневаюсь.

Азар – куда девается его божественный дриблинг внутри штрафной? Как и Оскар, Эден сегодня все делал отлично, кроме последнего паса/удара.

Ба – вот это игра настоящего форварда, и передвижения, и удары по воротам. Отдельно понравилось, как Демба командует впереди, не стесняясь расставлять партнеров по полю и указывать им, что нужно делать. Укрепляюсь во мнении, что никакие Фалькао с Кавани летом не нужны, Ба и Лукаку полностью закрывают вопрос с позицией центрального нападающего.