8 мин.

Номинал 2-2

Приятно осознавать, что впервые за долгое время Ермак смог показать себя именно командой. Не легко далась победа над Рубином, над клубом, который установил практически тоталитарную власть в ВХЛ и диктует всем своё мнение. Но в этом сезоне Ермак первый кто смог не только заставить Рубин задуматься над своими действиями, но и осознать тот факт, что и такие Гранды могут пасть и могут оказаться в ситуации, когда за их воротами загорается Красный свет и звучит сирена об окончании матча.

Еще на открытие прошлого сезона мне выпала возможность попасть на матч Ермак – Рубин, и лично стать свидетелем того, что Ермак может конкурировать с этим клубом, и тот счёт и та игра являлась для меня эталонной, но потом был второй матч, третий, четвёртый, пятый, шестой, и наконец, последний шанс Ермака это ответная встреча в плей-офф, и драматичное поражение. Так и закончился прошлый сезон, что ту игру, которую Ермак показал в самой первой их встречи Ермак более так и не смог продемонстрировать. Но наверняка лёгкая досада осталась, и игроки тоже умеют предъявлять счета, поэтому какая бы ни была предыстория перед играми 2 и 3 октября, с какими бы показателями команды не подходили, эту встречу уже можно охарактеризовать как принципиальную!

 То ли это общее впечатление, то ли обычная предвзятость, но не могу сказать, что команда Рубин показала иной уровень хоккея, ежели его показывают команды в ВХЛ. Лично мне увиделось, что в Рубине присутствует отличная командная игра, да и многие соперники просто возвели этот клуб в статус непобедимых. И стоит Рубину пару раз проиграть, так и остальным с ними играть будет легче. От этого есть свои плюсы например более менее выровняется таблица лиги, не будет этих колоссальных разниц между клубами, выражаясь языком экономической теории появится совершенная конкуренция. Так что Ермак может стать первым кирпичиком.

 Ход обоих матчей развивался практически по одинаковому сценарию, что в первом периоде команды вкатывались, при этом не совершая ошибок и  не давая сопернику шанс для того, чтобы открыть счёт, ну а во втором периоде Ермак первым открывал счёт, при этом далее счёт становился не просто 0-1, а 0-2. И если в первом матче Рубин только лишь после 50-й минуты начинал отыгрываться, то опыт полученный в первой игре позволил им отыграться уже во втором тайме второго матча! И всё практически под один сценарий, реализовывая численное большинство. Спрашивается, зачем Ермак играет на фол? Ведь таким образом Рубин нашёл Ахилессову пяту у Ермака. Если при равном счете еще удаётся сдерживать атаки соперника, то при счёте в пользу Ермака, Рубин получал усиленную мотивацию забить! И он забивал. Будем считать, что это минус нового тренера Ермака Ждахина.

 Есть пару моментов, которые можно зачислить Ждахину в зачёт. Наконец то кто-то осмелился поставить в рамку Иншакова. Во второй игре лично мне кажется, что только благодаря отменной игре Иншакова Ермаку удалось добиться ничейного результата и одержать волевую победу именно в овертайме, дабы исключить серию буллитов, в которой по обыкновению Ермаку не везёт. Конечно, видится скованность в действиях вратаря, но также и видится его отчаянность, когда он жертвенно бросался на шайбу, не боясь ни клюшки, ни коньков нападающих Рубина. Остаётся верить в будущий успех этого вратаря. Ермак не такая богатая команда, Ермак не стоит за промышленными гигантами, и не базируется в крупнейших городах, так что для успеха нужно рассчитывать только на то, что имеется в собственной обойме. Также Ждахин сумел правильно мотивировать игроков для реализации большинства. Не хватало нам этого хоккейного элемента, в предыдущих играх. Вообще появляется такое ощущение, что Ермаку легче играть на выезде ежели на домашнем льду.

 Конечно, вести 0-2 в счете это как оказалось не так легко. Сколько уже было подобных ситуаций, когда Ермак вёл во втором матче против Устинки, когда играли против Мечела, Южного Урала и даже против Лады. Всё это в совокупности с первой игрой против Рубина это наши очки! Это ни больше ни меньше в идеальном варианте 15 очков, но даже если не в идеальном, то всё равно это очки. Где они? Но постоянно Ермак не мог довести матчи до логического завершения. Над этим нужно работать, чтобы в дальнейшем не стать жертвой подобных обстоятельств. Конечно, хоккей это игра в которую играют люди, что порой результаты заставляют задуматься и удивиться, но всё же если не держать вектор на улучшения собственных характеристик, то чемпионом не стать. Сейчас появились разговоры, что в первом матче Рубин вытащили, что забивал он из офсайда, что последнюю шайбу вообще забивал, ударив клюшкой игрока Ермака, да и в целом что игроков Ермака в конце матча удаляли лишь бы удалить, и болельщики Рубина не отрицают подобного и комментаторы матча тоже не отрицают, но всё же с какой бы непреодолимой силой ХК Ермак не придётся столкнуться, ХК Ермак должен с достоинством и высоко поднятой головой встречать эти препятствия! Это будет самым адекватным ответом на любые вопросы.

 Хочется отметить уровень организации хоккея в регионе Тюмень. Самое важное, что действующий чемпион ВХЛ является представителем этого региона. Хоккей здесь не носит какого то временного явления. Наоборот присутствует стремление прорываться выше по хоккейной эволюции. Очень существенным преимуществом является наличие собственного спортивного канала Тюмень-Арена. Было очень приятно смотреть матч Рубин – Ермак через интернет-трасляцию. Комментатор вёл себя грамотно, практически не совершая ошибок в предоставлении каких то фактов по ходу репортажа. Качество картинки на высоком уровне и возможность смотреть любому интернет пользователю, без каких либо регистраций. Ермаку до такого пожалуй еще далековато. Тюменцам осталось дождаться качественного Ледового Дворца, отвечающего всем стандартам

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 октября Рубин - Ермак 3-2

0-1 Чемерилов Евгений (Смирнов Роман, Швецов Александр)

0-2 Юшков Максим (Гимбатов Пахрутдин)

1-2 Севостьянов Сергей (Гусев Владимир, Незнамов Александр)

2-2 Стасюк Денис (Сёмин Николай, Волошенко Роман)

3-2 Трифонов Лев (Волошенко Роман)

3 октября Рубин - Ермак 2-3 ОТ

0-1 Васильев Александр (Швецов Александр)

0-2 Плотников Павел (Смирнов Роман)

1-2 Стасюк Денис (Волошенко Роман)

2-2 Трифонов Лев (Корсунов Владимир, Стасюк Денис)

2-3 Чемерилов Евгений (Швецов Александр)