6 мин.

Аффилированные клубы

Аффилированный происходит от английского – присоединять, соединять. Например, аффилированная фирма – фирма, присоединенная к более крупной (материнской) компании в виде одного из филиалов, дочерней фирмы.

Достаточно нероссийское понятие достаточно основательно начало вживаться в российский хоккей.

Согласно материалов Wiki:

Фарм-клуб (англ. Farm team) — команда (как правило, по игровому виду спорта), являющаяся «резервной» для более именитого клуба. Фарм-клубы часто используются для «обкатки» молодых игроков и для получения игровой практики спортсменам, не проходящим в основной состав и вынужденным из-за этого сидеть на скамейке запасных. 

Конечно, очень полезное решение некоторых проблем, особенно тогда когда всё это стало приносить неплохой доход. Но в то же время такая коорпарация может сильно походить на ниппель в известном его смысле.

Например многие клубы ВХЛ являются аффелированными клубами команд КХЛ

  1. Мечел и Трактор

  2. Спутник и Автомоболист

  3. Ермак и Новокузнецк

  4. Торос и Салават Юлаев

  5. Южный Урал и Магнитогорск

  6. Зауралье и Сибирь

  7. ВМФ и СКА

  8. Саров и Торпедо НН

  9. Кристалл и Северсталь

  10. Дизель и Нефтехимик

  11. Динамо Балашиха и Динамо М

  12. Рязань и Витязь

  13. Нефтяник и Ак Барс

  14. Титан и Атлант

Но например такие клубы как Рубин Тюмень, Молот, Устинка, Ижсталь, Сокол, Ариада, Лада и Данбасс не имеют покровителей. Если исключить Ладу как клуб, который в прошлом сезоне испытывал серьёзные проблемы, если исключить Донбасс как хохлов и исключить Сокол как дебютанта, то с учетом некоторой погрешности эти клубы добились больших результатов, чем те клубы, которые получают помощь из КХЛ.

Например Рубин набрал по итогам чемпионата 124 очка, одержав 38 побед. Молот набрал 96 очков, одержав 25 побед и это при том, что в прошлом сезоне команды Востока были значительно сильнее команд Запада.

А какую помощь могут оказать клубы их КХЛ? Отправить совсем нелепого игрока. Ведь никто не отправит игрока типа Тарасенко или Кузнецова. Само собой же в каждом поступке должна присутствовать логика, и отправляя в сылку игрока, клуб КХЛ хочет, чтобы игрок вырос хотя бы до игрока третьего или четвёртого звена, но такого не будет. Порой игра в шайбу в ВХЛ просто убивает хоккей. Убивают хоккей своими действиями в виде ошибок, брака и прочих игровых касяков, когда начинается обоюдный обмен упущенными возможностями. Верхи могут, а низы не хотят. Низы могут, а верхи не хотят. Помочь может только МХЛ, наполняя хоккейные Лиги свежими талантами, которые должны уменьшать число брака и выводить клубы ВХЛ по игре равносильно клубам КХЛ. Всё таки если мы держим вектор на Северную Америку, то должны понимать. что клубы АХЛ практически  уступают клубам НХЛ только статусом. Что в упорстве и борьбе им отказать нельзя!

Также многие клубы имеют молодежные составы:

  1. Трактор и Белые медведи

  2. Рубин и Газовик

  3. Автомобилист и Авто

  4. Новокузнецк и Кузнецкие медведи

  5. Салават Юлаев и Толпар

  6. Магнитогорск и Стальные Лисы

  7. Сибирь и Сибирские снайперы

  8. СКА и СКА-1946

  9. Торпедо НН и Чайка

  10. Северсталь и Алмаз

  11. Нефтехимик и Реактор

  12. Динамо М и МВД

  13. Витязь и Русские витязи

  14. Ак Барс и Барс

  15. Лада и Ладья

  16. Атлант и Мытищинские атланты

  17. Амур и Амурские тигры

  18. Барыс и Снежные барсы

  19. Динамо Р и Рига

  20. Спартак и МХК Спартак

  21. Динамо Мн - Динамо Шинник

  22. Югра и Мамонты югры

  23. Авангард и Омские ястребы

  24. Лёв - Татранские волки

  25. ЦСКА - Красная Армия

  26. Локомотив и Локо

Такие клубы как Капитан, Серебряные львы, Химик Воскресенск, Юность, Белые тигры, Олимпия опять же имеют собсвенный путь развития. Особенный интерес проявляется как раз к Химику. Команда в прошлом сезоне смогла набрать 107 очков и одержать 31 победу, при это дойти до полуфинала и програть будущему победителю турнира Красной Армии, так что пока непонятно почему такой клуб имеет только молодежный состав и что с игроками будет дальше? Серебряные львы базируются в Питере, но почему то имеют самостоятельный статус, не имеющий отношения к бренду СКА. Юность же является продуктом беларуского хоккея. Капитан выступал когда то в Высшей Хоккейной Лиги, но в какой момент снялся с чемпионата и спустя время заявился в МХЛ.

Вообще судя по тому, что последний МЧМ остался за нашей сборной,  всё это всиляет большую уверенность, что молодёжные клубы несут большую пользу, что появляются такие таланты как Панарин, Орлов. Кицын, Тарасенко, Кузнецов и многие другие ребята. Одно может печалить, что большинство этих игроков рапределяться по клубам ВХЛ и практически потеряются. Это, конечно, обратная сторона, так всегда было и будет.

Еще есть молодежные команды так называемого дивизиона Б:

Реклама 18+
  1. Ермак и Ангарский Ермак

  2. Мечел и Стальные львы

  3. Ижсталь и Стальные ижи

  4. Торос и Батыр

  5. Молот-Прикамье и Октан

  6. Сокол и Красноярские Рыси

  7. Кристалл Саратов и Кристалл-Юниор

  8. Дизель и Дизелист

  9. Ак Барс и Ирбис

  10. Титан и МХК Клин

  11. Динамо Р и Призма Рига

  12. Южный Урал и Металлург Медногорск

  13. Динамо Р и ХК Юниорс

  14. Сибирь и Кристалл Бердск

Если говорить цинично, то посредственность тоже нуждается в развитие. Без малого не будет большого. Не будет Александра Попова, Петра Счастливого, Михаила Татаринова, Сергея Кривокрасова. Так что регионы несут за собой солидный вклад в российский хоккей.

Другие клубы типа Балтики, ОГИ, Зеленограда, Алтая, Казахмыс никакого отношения к МХЛ-А, ВХЛ и КХЛ не имеют. Базируются в своих городах и им предстоит собсвенный путь развития хоккея в регионе и выход в большй свет.

И всё таки Северная Америка этому икона для подражания. Уровень организации и управления тамошних матчей и клубов, это практически эталон. Всё чётко, всё ровно. Никакого проявления на профессиональном уровне лишнего. 30 клубов АХЛ представлены 30 клубами НХЛ. И редкий россиянин не проходит так называемую Ферму.

Можно даже провести некую параллель в плане, что многолетним лидером чемпионата АХЛ является клуб Хёрши, под предствителем Большого Брата в лице Вашингтона, который в свою очередь тоже создаёт моду в заокеанском хоккеи. Единственная разница между этими клубами это игра в плей-офф. Если Хёрши на это поприще достиг приличных результатов, а именно за последние годы 3 раза выигрывал Кубок Колдера, то Капиталистов качает в разные стороны. В России же в прошлом сезоне кубок Гагарина достался Салавату, и в свою очередь его молодёжная команда сумела дойти до полуфинала Лиги, и аффелированный клуб Торос тоже сумел добраться до полуфинала Лиги, но пожалуй это единственные представители, которые на всех фронтах демонстрируют стабильные результаты.

  1. Гамильтон Булдогс  и Монреаль Канадиенс

  2. Гранд-Рапидс  и Детройт Ред Уингз

  3. Лейк Эри Монстерз  и Колорадо Авеланш

  4. Рочестер Американс  и Баффало Сейбрз

  5. Торонто Марлис  и Торонто Мейпл Лифс

  6. Милуоки Эдмиралс и Нэшвилл Предаторс

  7. Пеория Ривермен  и Сент-Луис Блюз

  8. Рокфорд АйсХогс  и Чикаго Блэкхоукс

  9. Чикаго Вулвз  и Ванкувер Кэнакс

  10. Шарлотт Чекерс  и Каролина Харрикейнз

  11. Абботсфорд Хит  и Калгари Флеймз

  12. Оклахома-Сити Баронс  и Эдмонтон Ойлерз

  13. Сан-Антонио Рэмпэйдж  и  Флорида Пантерс

  14. Техас Старз  и Даллас Старз

  15. Хьюстон Аэрос  и Миннесота Уайлд

  16. Вустер Шаркс  и  Сан-Хосе Шаркс

  17. Манчестер Монаркс  и  Лос-Анджелес Кингс

  18. Портленд Пайретс  и Финикс Койотс

  19. Провиденс Брюинз и Бостон Брюинс

  20. Сент-Джонс АйсКэпс  и Виннипег Джетс

  21. Бриджпорт Саунд Тайгерс  и Нью-Йорк Айлендерс

  22. Коннектикут Уэйл  и Нью-Йорк Рейнджерс

  23. Спрингфилд Фэлконс и Коламбус Блю Джекетс

  24. Олбани Девилз Олбани  и Нью-Джерси Девилз

  25. Эдирондек Фантомс  и  Филадельфия Флайерз

  26. Бингхэмтон Сенаторс  и  Оттава Сенаторс

  27. Норфолк Эдмиралс  и Тампа Бэй Лайтнинг

  28. Сиракьюз Кранч и  Анахайм Дакс

  29. Уилкс-Барре/Скрэнтон Пингвинз  и Питтсбург Пингвинз

  30. Херши Бэрс и Вашингтон Кэпиталс