4 мин.

180 Tolerance. Сити разгромил Тоттенхэм

Знаете, захотелось вдруг отойти от привычного формата написания постов. В общем, и матч тому способствовал: совсем не скажешь, что ему была присуща "классическая", что ли, динамика.

Я вот почему заговорил о толерантности. В прежние сезоны Фергюссона то там, то тут слышались разговоры про купленных судей, мы все видели неоднозначные пенальти и прочая. Оголтелые "тру-фены" Сити и не только не упускали возможностей ущепнуть сэра за жвачку. А события, развивашиеся в "fergie-time", и вовсе вызывали ярость. Признаться, не переваривающий всего красного, я МЮ не люблю анатомически, но разговоров этих не приемлил никогда, - в пользу бедных они.

И вот настала пора. Настала пора, когда Сити силен настолько, что соперникам остается лишь зубоскалить. Поставленная игра, вера в себя, уверенность противников в том, что Сити сильнее. Знаете, как это называется? Харизма. Та самая, которая была, как ни крути, присуща манкам в предыдущих сезонах. Харизма, которая набрала такую силу, что судьи действительно думали: а может, этого не могло случиться?.. Или могло?.. Или как они там думают. Поэтому в двух последних выездных играх Сити мы увидели ряд неочевидных эпизодов, которые, возможно, предопределили результат.

В Ньюкасле, напомню, был эпический пассивный офсайд, который я, впрочем, склонен все же считать просто пассивным офсайдом. В динамике игры разобрать что-либо было сложно, лайнсмену - невозможно вовсе. Он доверился коинфлипу, ощущению, - и гола, как известно, нет. Его и не было, - на мой взгляд, Харту действительно помешал игрок, который находился в неправильном положении.

Сегодня на Уайт харт лейн случился еще ряд эпизодов, которые многие назовут спорными. Сперва судья с подачи лайнсмена не засчитал верный эквалайзер Шпор (а дело было именно так, я пересматривал). Потом тот же боковой замахал флажком после падения Джеко, что принесло Сити пенальти и - surprise - удаление Роуза.

Ок.

Давайте разбираться. Гол не защитали верно? Нет. -1

Роуза удалили за дело? Если он не начудил чего сверху, то тоже нет, - стало быть, -2.

Хорошо. А теперь разберем еще пару эпизодов.

Помните волейбол в исполнении защитника Шпор (простите, не разобрал, кто это был) при счете 1:0? Пенальти? Пенальти! +1

Фол Роуза против Джеко - пенальти? Пенальти! Красной могло и не быть, но само нарушение налицо. +2

Стало быть, все по-честному? Без предубеждений, без пены у рта, - что, судья был предвзят? Нет, просто запоминают то, что хотят запомнить. Судьи ошибаются всегда и везде, и давайте не видеть в каждом взмахе флажка заговор.

............................

Все же, не могу не сказать пары слов про игру...

0) Графика Sky после первого тайма повеселила. Как испанцы на индейские земли накинулись Горожане на штрафную соперников и палили со всех точек. Прямо странно, что так мало залетело.

1) Почти физически больно стало от травмы Агуэро. Навскидку, к Барсе мы его не увидим...

2) Силва, Туре, Компани провели матч топ-уровня. Думали, я забыл про Ферну? Нет, он тоже. Просто его, мне кажется, надо выделить, как нового лидера Сити.

3) Джеко молодец, похоже, взялся за ум и перестал распускать нюни.

4) Йоветич, на мой взгляд, ведет себя немного странно, - минут сыграл с гулькин нос, а дирижировать партнерами пытается прямо как Силва. Даже интересно, что из этого выйдет.

5) Демичелис бился как атлант. Ошибался, но все равно, ему +1 в карму.

6) Болельщикам Шпор сочувствую. Содержательной игры их клуб не показал, но такого крупного поражения не заслужил однозначно. При этом, налицо большой потенциал. В меня, навернно, бросят камень, но без Бейла мне этот клуб видится более перспективным, чем с ним. А без Боаша - тем паче:)

P.S. Все же, обожаю картинку с White Hart Lane! Она как ничто другое приближает, на мой скромный взгляд, обывателя к священному действу АПЛ. А когда картинка пересекается с драйвом от победы, приятно вдвойне.

P.P.S. Вот, наконец, и первая строчка АПЛ! Теперь очень многое зависит от матчей с Челси.

 

Фото: Squawka.com