3 мин.

7 вещей, о которых мы узнали за неделю. #1, неделя 13/2014

На минувшей неделе Сити провел два сложнейших матча против не самых слабых команд лиги. Поделюсь наблюдениями.

1. Manchester is blue, в этом может сомневаться только дурак.

2. Фернандиньо стал таким же системообразующим игроком, как Компани, Силва и Туре. Мало кто смотрит чемпионат Украины, еще меньше людей считали, что потраченные на 28-летнего игрока опорной зоны 40 миллионов могут быть оправданы. Не знаю, ткнуло руководство Сити пальцем в небо или это был холодный расчет, но факт в том, что без бразильца команда наверняка была бы на пару строчек ниже, причем как по состоянию "на сейчас", так и "на конец сезона", какое бы итоговое место команда не заняла.

3. Насри прибавляет, но качественно новой игры показывать пока не способен. Он стал лучше двигаться, показывает отличное командное взаимодействие, но по вчерашнему матчу мы явственно увидели, что ему не хватает уверенности в себе и своих силах (обструкция трибун была не особенно сильной, чтобы радикально воздействовать на игрока, но Самир был не в своей тарелке). Так же было, если помните в прошлом сезоне, когда он прибавлял-прибавлял, но в решающий момент способствовал голу Юнайтед, и после этого долго не мог прийти в себя.

4. За Харта можно быть спокойным. Да, соперники создали ему не слишком много проблем, но все что мог, он отразил в очень уверенном стиле. Думаю, можно забыть про "привозы" родом из прошлого сезона и начала этого. Парень возмужал, и спасибо за это, прежде всего, Пеллегрини.

5. Надо продолжать работать над концентрацией. У команды уже нет такого, как в начале сезона, когда отдельные игроки и команда в целом могли просто перестать играть, пустив все на самотек. Тем не менее, спады внутри матча есть, и довольно сильные. В матче с манками мы стали позволять на ровном месте делать слишком много, а Арсенал вчера во втором тайме просто забрал инициативу в свои руки. Думаю, ничья - лишь следствие физической усталости обеих команд, но сохрани Сити концентрацию, спокойно выиграли бы 1:0. Надо учиться у Баварии и Челси.

6. Как бы ни был хорош Демичелис, он остается Демичелисом. Его главным недостатком считается низкая скорость, но на мой взгляд, это вторично. Он просто сангвиник. Он может совершить классный read, перехватить мяч, совершить успешный подкат и даже в целом выглядеть здорово. Но неминуемо настанет момент, когда он в безобидной ситуации потеряет игрока (Фламини) или махнет в подкате мимо мяча (спасибо, что не в свои ворота, Мартин).

7. Без Агуэро мы концовку не выиграем. Джеко подтвердил реноме человека-эпизода, который отлично умеет растворяться на поле. Негредо не похож даже на тень Зверя, которого мы видели в первой части сезона. Впереди, в частности, Энфилд, и Серхио именно тот, кто способен make difference в таких матчах. Без него разницу будут делать Суарес и Старридж, а этого, ясное дело, никому не хочется (даже красным коллегам с окраины Манчестера, что объяснимо, но забавно).

 

P.S. Краем глаза вчера наблюдал, как Саутгемптон разделал Ньюкасл, - по хорошему, уже в матче против Святых Агуэро был бы ох как необходим.

 

Фото: Squawka.com