Чемпионы, говорите?

Еще с момента объявления стартовых составов перед игрой в Мюнхене во вторник стало ясно, что Пеллегрини делает очень большую ставку на субботний матч с лидером лиги. После победы Сити над Баварией резервным составом лично у меня не осталось ни единого сомнения относительно того, победим мы или нет Арсенал на Этихаде. Вопрос стоял по-другому: разгром, или все же Канониры отскочат? Не отскочили.

Сити начал матч очень резво, это напоминало начало скачек, когда заждавшиеся, да еще и пришпоренные лошади оголтело рвутся вперед. Арсенал пытался сдержать этот стартовый натиск, но по факту игра шла до гола - если бы Канониры забили первыми, Сити было бы очень сложно. Но раз первым забил Кун...

После гола Горожане, как водится, подуспокоились, хотя былой расслабленности в их действиях, слава Пеллегрини, не прослеживалось. Мяч Тео Уолкотта, как говорится, имел место, но это был лишь эпизод. Ошибка Яя Туре (он, конечно, очень самонадеян и, боюсь, с возрастом подобные ляпы будут происходить все чаще), попытка пресечь гол от Демичелиса, отсутствие реакции Пантилимона - 1:1. Кстати, Костел в этом эпизоде продемонстрировал слабую реакцию не последний раз в матче. Я об этом писал, когда он только занял место в воротах, но тогда многие решили, что я придираюсь.

Как бы то ни было, в концовке тайма Туре за свой промах реабилитировался, положив начало отличной голевой атаке, завершившейся голом Негредо из вратарской - 2:1.

Дебют второй половины игры был омрачен тем, что неудачно дернул мышцу Агуэро, в результате чего на поле вышел Навас. Силва сместился на более привычную для себя позицию в центре, и игра пошла своим чередом. По действиям Сити было видно, что сбавлять обороты они не собираются, а Арсенал, как будто поддерживая в этом Горожан, пытался на полном серьезе играть первым номером. За что и поплатился.

На 51 минуте техничным ударом положил начало своим голам за Сити Фернандиньо (и побежал праздновать, почему-то, сложив пальцы а-ля Бейл). Спустя несколько минут проведший отличный матч Уолкотт ответил Сити аналогичным голом - 3:2. А уже через 2 минуты после этого Силва развеял все сомнения относительно конечного итога матча.

Концовку игры Горожане проводили в опасных контратаках, которые в итоге переросли в осаду ворот Канониров. В ответ на очередной гол Ферны Арсенал предпринял попытку уйти от разгрома голом Мертезакера в добавленное время, но Джеймс "пенальти" Милнер предоставил Яя Туре возможность установить более логичный финальный счет в матче - 6:3.

С начала сезона все не перестают петь дифирамбы Арсеналу, но, на мой взгляд, это совершенно опрометчиво (сегодняшний матч это подтвердил). Этой команде не хватает запаса прочности, и дальше эта проблема будет только усугубляться. Сити же, напротив, выходит на пик с приближением boxing day, и это прекрасно. Еще прекрасной будет победа над Ливерпулем в следующем матче, хотя там, конечно, будет сложнее, чем с Канонирами.

Всех с победой!

P.S. Отдельно хочется вынести упоминание о проходе Компани на 49 минуте:) Не очень понятно, куда он шел и куда отдавал пас, зачем свалился на фланг, но будет чертовски интересно, если он начнет развивать практику таких проходов (последний был давно - в матче с манками). Подобные вещи в исполнении Лусио были великолепными, будем надеяться, что и наш капитан будет радовать всех своей игрой впереди.

P.P.S. Болельщиков Арсенала, прочитавших этот текст, призываю не обижаться, а также не списывать неудачную игру на усталость команды. Сегодня просто был не ваш день, а отлично сыграл только Уолкотт. Ремзи и Уилшир были заметны мало, а Озил и вовсе не играл.