3 мин.

Не хватило одного гола

Изначально игра Сити против Баварии на Футбольной арене Мюнхен имела статус формальной, даже немного товарищеской. Кто верил, что Сити всерьез будет биться за первое место в группе, особенно, в преддверии матча с Арсеналом? Никто. Ни болельщики, ни клубы, ни даже сам Мануэль Пеллегрини, который долго твердил про важность матча и честь клуба, а потом взял и выпустил на поле одних резервистов и вчерашних обитателей лазарета. Из игроков основы на поле были лишь Фернандиньо и Навас. Давид Силва в этой игре набирал форму, Харт старался ее не растерять, Джеко учился играть на команду, Демикелис был призван научиться наиграть хоть как-то; Александар Коларов капитанил.

Голам Баварии в начале матча тоже никто не удивился. А про реакцию Гвардиолы на эти мячи, наверно, сочинят еще много шуток. Рвется с языка такая: "Просто он знал, что будет дальше". Или правда знал?

Собственно, пропущенные Сити голы стали следствием несыгранности команды, тем более, в таком составе. Даже обсуждать их особо нечего. Разве что, с прискорбием отметим, что второй мяч Харт пропускал из нелепейшей полупозиции, и это говорит лишь о том, что психологические проблемы Джо сильнее и глубже, чем мы все думали. Наверняка он в том моменте хотел сыграть как привык, но в последний момент вспомнил Челси, Настасича и Торреса. И застыл посреди штрафной. Ну да ладно.

Интереснее всего то, что произошло после. Мюнхенцы посчитали, что их задача выполнена, а горожане, похоже, действительно жаждали бороться за честь клуба. Главными заводилами выступили Милнер, Силва и Ферна. Откуда у Джеймса взялся такой пас, я, признаться, не знаю. Но он его демонстрирует уже не в первом матче. Давид действовал в ряде моментов вообще как, с позволения сказать, Джеррард, "расставляя" партнеров по команде по позициям - раньше такого за ним не водилось. А Ферна просто полностью заменил Яя Туре, причем, издалека казалось, что даже стиль движений у него такой же. Уверенность в ногах точно была как у могучего ивуарийца.

Еще хочется отметить Сабалету, который, хоть и явно уступает обладателю "Золотой бутсы" Рибери в классе, но жесткостью и "прилепленностью" к нему сразу наверняка напомнил французу, как против него играли украинцы в первом стыковом матче сборных earlier this year. Плюс, на мой взгляд, очень неплохо сегодня действовал Джеко, помогая команде на самых разных позициях и постоянно создавая давление на защитников Баварии. Увы, это максимум того, что Джеко в принципе способен делать. По движению, по мысли, по четкости действий Эдин, конечно, ни в какое сравнение не идет с Куном или Негредо. Но если рассматривать его игру опосредованно, то очень даже не плохо. Твердая четверка.

Несмотря на то, что победа над действующими обладателями кубка Лиги чемпионов не дала горожанам ничего, кроме морального удовлетворения, все болельщики должны поблагодарить ребят за такую игру. Во-первых, за то, что они не опустили руки даже после второго гола. Вы видели горящие глаза Ферны и Силвы? Они словно вообще не заметили, что счет изменился, да еще так стремительно, да еще дважды! Во-вторых, за то, что они дали интригу не только самому матчу, но и вопросу о том, кто займет первое место в группе - согласитесь, такой футбол смотреть в сто крат интереснее. Ну и в-главных, за то, что они показали, что такое Манчестер Сити и каков его командный дух.

Так держать, Blues, ждем Арсенала!

 

Фото: SkySports, Sportsnet.ca