4 мин.

Неудержимые!

Как я и предположил в прошлом посте, в составе Сити произошло лишь одно  изменение: место Эдина Джеко занял Альваро Негредо. Хотя важнее всего не это, и даже не финальный счет на табло, а по-настоящему цельная и классная игра команды, которую после матча с удовлетворением отметил и сам Мануэль Пеллегрини.

Какие же именно факторы обусловили вчерашнее безоговорочное превосходство Сити над манками?

1. Четкое соблюдение определенной на матч тактики. Пеллегрини сделал выводы из уже сыгранных, порой не вполне уверенно, матчей, и в воскресной игре команда выглядела по-новому.

Чилиец не отказался от прививаемой суператакующей игры крайних защитников Сабалеты и Коларова, а возникающие в связи с этим фланговые прорехи залатал подстраховкой. В итоге, Коларову помогали и Настасич, и Компани, и Фернандиньо, и Туре, и Насри, и даже Сабалета! А на противоположенном фланге аргентинца страховали все те же Компани и Туре, а также опускавшийся вниз Навас. В итоге Коларов и Сабалета практически всю игру провели на флангах полузащиты, а фланги Юнайтед, на которые "красные" явно делали ставку, оказались нейтрализованы. Более того, подобное решение оказалось полным сюрпризом для Мойеса, и его подопечные просто отпускали наши фланги, видимо, просто не зная, как действовать. Поэтому голевые пасы Коларова и Наваса были сделаны без особых проблем, а клоунская игра центральных защитников Юнайтед просто облегчила задачу нашим голеадорам.

Кроме того, пока еще не очень сыгравшийся с командой Фернандиньо, был спущен в опорную зону, и это сделало его игру более эффективной, хотя, увы, и не эффектной. Как бы то ни было, проблемы в обороне, которых все так боялись, Пеллегрини разрешил, а игру атаки разнообразил и разукрасил.

2. Великолепная игра Агуэро. Хотя по начальной картинке расстановки Сити на матч аргентинцу в схеме 4-4-1-1 отвели место под Негредо, на деле он действовал намного вариативнее и при этом острее, о чем говорят и оба его гола, забитые из центральной зоны на уровне линии вратарской. Более того, несмотря на то, что визуально Негредо постоянно барражировал где-то впереди по центру, на деле эта позиция в усредненной картинке за матч осталась за Агуэро. Справа его поддерживал Негредо, слева - Насри. Вообще, надо сказать, что позицию французу Пеллегрини нашел очень удачно - он полностью освободил фланг для Коларова, при этом сильно увеличив вариативность в атаке. Ну, а про эффективность и результативность Куна говорить не буду - вы и сами все видели.

3. Работоспособность Компани и Туре. Эти двое были настолько заряжены на игру и действовали настолько мощно, что складывалось впечатление, будто у Сити 2 капитана, 2 мотора, 2 сердца. А как Компани дал по шапке зарвавшемуся Руни? А как Туре еще отбирал мяч в центре, а спустя секунд 10 навешивал с фланга? А рейд Компани через все поле, увенчавшийся хоть и не его, но голом Насри?.. Немного обидно, что гол со штрафного влетел именно после фола наевшегося Яя, но это игра, и никакого криминала тут нет - просто немного не повезло.

4. Беспомощность Юнайтед. Сложилось впечатление, что мы их подавили ментально еще до матча. Безобразная игра флангов, провальный центр обороны, сонная и бездарная игра Феллаини, выстрелы Уелбека по воробьям... Что там говорить, манки были раздавлены, разобраны и разбросаны. Безусловно, неплохую игру и заряженность у них показал Руни, но один в поле не воин, а его грязноватая игра все же не позволяет сделать ему комплимент.

Ну а в конце, тем не менее, отмечу то, над чем Пеллегрини предстоит серьезно поработать, а именно, над реализацией дальних ударов. Сегодня все голы влетели практически с уровня вратарской (и даже прямо из нее), а почти все дальние выстрелы прошли мимо цели. В условиях разваленной обороны Юнайтед проблем, конечно, нет, а вот со взламыванием хорошо выстроенных оборонительных редутов какого-нибудь Вест Брома или Саутгемптона могут быть трудности. Но это потом.

А пока - с победой!