Выходим в плей-офф в отличном настроении!

После уверенной победы над аутсайдером всё равно оставалось куча вопросов по игре нашей сборной. Большинство нам так и не удалось отработать. И для того, чтобы чувствовать себя уверенно в плей-офф, шведов необходимо обыгрывать. Но стоит отметить, что победная серия сборной Швеции составляет 54 матча! И самое её время прервать.

Стартовый отрезок игры наши хоккеисты начали активнее и даже отметились заброшенной шайбой, однако гол был забит с нарушением. Тем не менее, для подопечных Йоэля Рённмарка это послужило звоночком. Продолжая атаковать, сборная Россия всё же вышла впёред. Михаил Абрамов сделал отличную передачу из-за ворот, замкнул которую Егор Афанасьев. Через 7 минут сборной Швеции удалось отыграться. Арвид Костмар остался один на пятаке и переправил шайбу в ворота Ярослава Аскарова.

Концовка периода вновь осталась за игроками сборной России. Василий Подколзин заработал на себе удаление, а затем поучаствовал в заброшенной шайбе. Марат Хуснутдинов нашёл Родиона Амирова и тот отправил шайбу в открытый угол ворот.

Невероятные скорости показывают команды во втором игровом отрезке. Середина матча для нас выдалась очень напряжённой. После удаления игрока нашей сборной шведы закрыли нас в зоне и проводили атаку за атакой, из-за чего пришлось вновь удалиться. Однако эти четыре минуты дружина Ларионова провела самоотверженно и не дала шведам забросить шайбу. Следующий заход подопечных Рённмарка оказался голевым. Александер Хольц не сумел забить в пустой угол, но с отрицательного угла шайба всё же предательски для Аскарова пересекла линию ворот. Очень тяжёлая вторая половина периода: 4 раза удалились наши хоккеисты.

Третий период начался для нас в меньшинстве. Активные действия наших ребят привели к большинству, которое позволило выйти сборной России вперёд. Отличный бросок в девятку от Кирилла Кирсанова.

За 2 минуты до конца 3-го периода шведы сняли вратаря. И, увы, ровно за минуту до конца в третий раз за матч им удалось отыграться: шайба залетела в ворота от ноги игрока шведской сборной.

В овертайме обе команды создавали острые моменты, но вратарей переиграть не удалось. За 25 секунд до конца овертайма мы получили возможность поиграть в большинстве и за 5.6 секунд россияне одержали победу! Хуснутдинов здорово сыграл на добивании!

Впервые за 14 лет сборная Швеции проиграла на групповом этапе МЧМ. Отличная игра и отличная реализация большинства! Как минимум мы гарантируем себе место в ТОП-2 в своей группе, а это значит, что соперником в четвертьфинале будет либо Словакия, либо Германия.

1:0 - 07:28 - Афанасьев (Абрамов, Грицюк) - 5х5; 1:1 - 14:33 - Костмар (Гюнлер, Хольмстрем) - 5х5; 2:1 - 19:14 - Амиров (Подколзин, Хуснутдинов) - 5х4; 2:2 - 35:59 - Хольц (Сандсвик, Андре) - 5х5; 3:2 - 49:46 - Кирсанов (Афанасьев, Амиров) - 5х4; 3:3 - 59:00 - Гюнлер (Хольц, Сёдерстрем) - 6х5; 4:3 - 64:54 - Хуснутдинов (Амиров, Чистяков) - 4х3;

Вратари: Аскаров — Валльстедт.