Сборная России переиграла соперников из США на МЧМ-2021

В первом матче группового этапа МЧМ-2021 сборная России провела против сборной США, которую россияне не могли обыграть на протяжении шести игр. В последний раз мы брали вверх над американцами в далёком 2016 году (2:1). Поэтому сегодняшняя игра — отличный шанс прервать эту серию неудач.

Перед стартовым вбрасыванием судья пожелал хоккеистам счастливого Рождества и начал игру. Так, первый период прошёл на встречных курсах. Даже несмотря на удаление нашего хоккеиста в начале матча, американцы не могли нанести бросок в створ ворот Ярослава Аскарова около десяти минут. Россияне же не стали церемониться и открыли счёт матча. Сделал это Василий Пономарёв, отлично сыгравший на подставлении. Но длилось наше счастье, увы, не долго. Спустя 6 минут подопечные Нэйта Лимана установили равенство на табло. Стоит отметить, что игра в меньшинстве для обеих команд удалась лучше, чем в большинстве.

В начале второго периода американцы имели отличную возможность выйти вперед, но Бринк не попал по пустым воротам. Как говорится, не забиваешь ты — забивают тебе. Точная передача Максима Грошева в зону ворот Найта и Захар Бардаков реализовал выход 1 на 1.

Успешно сыграв в меньшинстве, игроки сборной России заставили американцев ошибиться и Василий Пономарёв поразил ворота голкипера сборной США во второй раз.

Спустя минуту с небольшим Спенсер Найт неудачно вышел из ворот и отдал точную передачу на клюшку Ильи Сафонова, который отправил шайбу в дальний угол. Каждый третий бросок в створ —  гол, вследствие чего произошла замена вратаря и в калитку встал Дастин Волк. При счёте 4:1 команды ушли на перерыв.

Первая половина третьего периода шла ровно, однако после броска от синей линии, на подборе преуспели игроки сборной США и это вылилось в заброшенную шайбу, которую на свой счет записал Джон Фариначчи. После этого американцы наращивали темп игры, имели хорошие голевые моменты, что приводило к удалениям игроков нашей сборной, одно из которых всё же реализовать удалось. Комфортное преимущество, добытое во втором отрезке, рассеялось. За минуту до конца Игорь Ларионов взял таймаут, чтобы дать игрокам передохнуть и немного снять напряжение. И это принесло свои плоды: выиграли вбрасывание в своей зоне, перевели игру в среднюю, и Егор Чинахов поставил точку в матче, забросив в пустые ворота. Не без приключений, но сборная России добилась важной победы! Лучшим игроком в нашей команде стал Василий Пономарёв, оформивший дубль!

Следующий матч сборной России против сборной Чехии состоится 28 декабря в 5:30 по московскому времени.