По стопам молодёжки

Перед началом турнира многие эксперты отмечали, что нынешнюю сборную непременно будут сравнивать с молодёжью, которая выступала на Кубке Карьяла в Финляндии. Так оно и было. Каждую игру сравнивали, прежде всего, по результатам. Например, со шведами подопечные Валерия Брагина так же, как и ребята из команды Игоря Ларионова, выиграли по буллитам. И точно также изначально уступали своим соперникам. Разве что шайб было забито больше в последней игре. Стоит отметить и тренеров, которые после явных ошибок игроков, сажали их на скамейку и меняли состав звеньев. Такой ход принёс сборной России успех в первом матче на Кубке Первого Канала. Главным героем матча стал голкипер Александр Самонов, уверенно сыгравший в серии послематчевых бросков. Для Валерия Брагина эта победа стала первой в качестве главного тренера взрослой сборной России.

Матч с чехами получился не менее напряженным, чем со шведами. Долгое время россияне не могли проверить голкипера чешской сборной Романа Вилла, но уже вторым броском сумели поразить его ворота. Игра на вбрасываниях стала ключевой в первом периоде: оба гола сборной России были забиты после выигранных вбрасываний (16 из 20 вбрасываний остались за россиянами). Единственным минусом команды в этой игре стало большинство, которое ни разу не удалось реализовать. Цепкие игроки сборной Чехии очень здорово действовали в меньшинстве и не позволили подопечным Валерия Брагина отличиться. Старт третьего периода чехи проспали, за что и поплатились голом в свои ворота. Попытки долгих позиционных атак со стороны чешской сборной оказались тщетны и последняя шайба в игре была забита в пустые ворота после ошибки Доминика Машина. Победа в турнире для сборной России стала ещё ближе.

Победа над финнами гарантировала России победу на Кубке Первого Канала. Именно поэтому в первом периоде игроки нашей сборной буквально "летали" по площадке и открыли счёт на отложенном штрафе. Сделал это Вадим Шипачёв, обошедший Даниса Зарипова в списке лучших бомбардиров сборной. Второй период был не самым лучшим для нашей хоккейной дружины в предыдущих матчах, однако с финнами игроки провели его достаточно результативно: Дмитрий Воронков отметился дублём. Но всё же проклятие второго игрового отрезка вновь сказалось. В концовке началась череда невынужденных ошибок, одна из которых привела к голу в ворота Александра Самонова. Третий период выделялся лишь удалениями со стороны обеих команд. Удаление Егора Коршкова заставило подопечных Брагина знатно потрудиться. И этот героический труд вознаградился голом в пустые ворота, однако он не стал последним в матче. Точку поставил Андрей Кузьменко, который установил счёт на табло 5-1. Стоит отметить, что россияне ни разу не пропустили в меньшинстве за 3 матча, а большинство оставляет желать лучшего. Но так или иначе, сборная России одержала победу в турнире! Теперь ждём выступление нашей молодёжи на МЧМ!