1 мин.

Никита Сошников - новая звезда КХЛ?

Салават Юлаев в этом году совершил сделку, согласно которой они получили права на форварда Никиту Сошникова в обмен на Владимира Ткачёва. В свои 26 лет Никита уже имеет опыт выступления как в КХЛ, так и в НХЛ. Однако закрепиться в составе Торонто и Сент-Луиса у хоккеиста не получилось. Вероятно, с этим связана травма головного мозга, которую Никита получил в результате столкновения со Зденой Харой, одним из самых габаритных хоккеистов НХЛ. Так, вернувшись в Россию, Сошников пополнил ряды уфимского клуба. 

Поначалу было много споров о том, что Никите придется долго адаптироваться и его игра будет далеко не идеальной, однако в первом же матче 26-летний нападающий забил гол и отдал передачу, проведя на льду чуть больше 18-ти минут. А в своем третьем матче уже оформил дубль. В последнем матче против Витязя (2:1) Никита выходил в большинстве в тройке с Умарком и Хартикайненым, где обе свои шайбы забросил, реализовав численное преимущество, которое у уфимского коллектива было худшее в лиге (около 8%, сейчас 10%). 

На данный момент Сошников забросил 4 победные шайбы, а в активе у него 15 очков (11+4) в 21 игре. И на этом хоккеист не собирается останавливаться, так как старания и технику форварда Уфы заметили, он был вызван в состав сборной России на Кубок Карьяла. Кто знает, может Никита - будущая звезда КХЛ? Но это уже вопрос времени, на который ответ мы узнаем в феврале.