2 мин.

О пользе бомбы от WADA

Сегодняшний доклад WADA – это снова бомба. Казалось бы, нового уже ничего мы про себя не услышим. Но и тут возникают новые и новые подробности. И даже новые и новые фамилии. Правда, озвученная сегодня фамилия фамилия-то вообще старая. Это динамовец Юрий Нагорных, с которым я, как и многие из наших коллег, общался ещё на излёте 90-х - на заре нулевых. Ясно, что не Родченков всё сам придумывал и сам организовывал. Он – исполнитель. Может быть, даже чуть-чуть не от мира сего, как любой настоящий учёный. Поэтому не будем применять к нему общие для всех мерки. Ясно, что не некие неназванные спецслужбисты с Лубянки всё это организовывали. Они курировали, контролировать, прикрывали. А вот то, что всё это на высшем уровне поручено было человеку в должности заместителя министра спорта – вполне себе правдоподобно. К тому же НКВДшное… пардон, динамовское прошлое. Но больше ничего мы не узнали. Да уже и не узнаем.

Можно считать всё это глобальной выдумкой. Но есть неоспоримые факты. Десять медалистов Пекина-2008 оказались не «чисты». Это не десять случайностей. Это – факт, который и опровергать уже никто не собирается. И факт, абсолютно доказывающий, что в России работала целая система.

Как относиться ко всей этой истории? Да никак. Это не более чем рекомендация. МОК может прислушаться к ней, а может и поддаться на закулисные переговоры и подковёрные политические игры, которые сейчас активно ведутся (раз ситуацию комментирует сам пресс-секретарь самого президента, то это уже точно), и россиян, вербально пожурив, до стартов допустить. А может, в полном соответствии с олимпийской хартией, на ближайшем исполкоме 30-31 июля и вовсе поставить вопрос об исключении ОКР из своих рядов.

Если мы не можем очиститься сами, то наверное, не надо искать политический заговор в попытках помочь нашему и мировому спорту.

Нас не удивляет, что Кремль контролирует, к примеру, суды (ну, помимо всего прочего - но не об этом речь). Почему, в таком случае, все делают круглые глаза, когда речь идёт о том, что ФСБ и Минспорта контролировали допинг-систему в российском спорте, в том числе на Олимпиаде?

Как пошутил один знакомый циник, самая успешная авантюра российской власти - это не ловкая подмена мочи на олимпиаде, а полная замена большинству населения мозгов на г... На то, что я в эфире называю окказионализмом «твёрдые фракции канализационных стоков». Мы до сих пор не можем понять одной простой вещи: всё это не заговор политический против России. Это скорее реакция на заговор, хитрый и коварный, который наши чиновники годами плели против мирового спорта. Не больше и не меньше.