2 мин.

Лео more than Криш, отвечаю. МЕССИя - футбольная миссия Его величества

Миллионы написанных сравнительных статей, текстов, эссе, очерков, биографий

Тысячи ежедневных споров в офисах, барах, саунах, квартирах

Десятки материалов на Спортсе только сегодня

Одна попсовая заметка, зато фром май харт

Вэлкам!

Всегда сложно начинать, хотя заканчивать  - наверное, еще сложнее, не знаю, не пробовал. Хочется забомбить приветственную речь про предстоящие трушные текста, сложность принятия этого решения и  мокрые подмышки, но успеется. Речь, все-таки, о футболе, который как рок-н-ролл - стиль жизни.

У подавляющего большинства пацанов, появившихся на свет, начиная с  года распада союза, и хоть чуть-чуть интересующихся футболом, хотя что я о5 за всех...О себе. Я родился в 1991г. Я не застал ни Пеле, на Марадону, по крайней мере на поле. Приступы безумия на трибунах Аргентина-Нигерия и в топменеджменте Динамо Бреста рукастого аргентинца застал.

Зато 7-и летним пацаном я помню "Стад де Франс" и помню, как творил Зизу в окружении еще белых парней, помню RO-RI-RO, Бэкса,  рекордный, как по деньгам, так и по скандальности, трансфер Фигу, кстати, моего любимого игрока, наверное, из всех, кого я застал. Помню выдающегося, вечного смайла - Роналдиньо, невероятный камбэк Ливерпуля, паненку Тотти, о*уенного Шеву, могучего мышонка, гол Ибры за Аякс. Перечислять можно еще многих, при этом искренне восхищаясь и респектуя тому вкладу, который они внесли в развитие мирового футбола. Браво! Спасибо Вам за детство и юность, мужики!

О5 же эта моя история и исключительно мой взгляд. Для меня два человека стоят особняком. Это отдельная кагорта. Это доминация и экстра класс. Я не буду приводить статистических данных, подчеркивающих их стабильность, эта писанина про другое. Она даже не про сравнение и оценку. Она про истинное восхищение, какое только может быть у чувака страстно любящего футбол в себе.

Месси против Роналдо, Лео vs Криш. Золотые мячи, бутсы, титулы ЛЧ и примеры, зависимость клубов от них, кол-во фолловеров в соц.сетях, уклонение от уплаты налогов, человечность в обыденной жизни. Всего лишь ряд факторов, по которым их пытаются сравнить, превознести своих кумиров или же наоборот отождествить.

Знаете, я не хочу о Криштину, о безусловно величайшем, о трудяге, об эгоисте-голеодоре (по-здоровому). Просто когда я в последнее время включаю телек, очень стараюсь попасть на Барсу. Сразу замечу, что я  не подпадаю под ныне хайповое "с детства" (в данном случае - с детства за Месси). Честно. Нет, я далеко не его глор, но я получаю футбольный оргазм (кто знает - тот поймет). Слишком приторно? Окей, я  восхищаюсь, каждый раз удивляюсь, завидую и умиляюсь. Не очень респектую метафорам аля "инопланетянин", но извольте,как это еще назвать?! Это космос, анриал, магия. Такого не бывает. Такой,вроде бы, предсказуемый дриблинг, создающий дыру за дырой, радиоуправляемая левая. А эти забросы на Альбу, через полполя, без замаха, в ножку. Как?!. И абсолютно неважно: 3 ли это сумасшедших банки Севилье, или ноль в створ Барсе. Мне, по крайней мере.

Командный, умный, творец!

Спасибо за футбол, Ваше Величество!