5 мин.

Полуфинал Кубка Дэвиса Сербия-Канада. Суббота

В Белград я прилетела только в пятницу вечером, так что драму первого дня пропустила. Но ничего страшного – и на мою долю остался адреналин, сумасшедшее боление и напряженный матч. Иначе и быть не могло – ведь это Кубок Дэвиса.

Утром я, по своей старой туристической привычке, отправилась гулять по городу. В прошлый раз впечатление от Белграда оказалось немного тягостным, но я была в феврале и проездом. Типовушки Нови Београда, казавшиеся еще более серыми и мрачными в пасмурную погоду, оставили впечатление какой-то всеобщей подавленности.

Вчера все было по-другому. Во-первых, здесь еще лето: тепло и солнечно.  Во-вторых, старые районы гораздо более уютные. Хорошо, что город не очень туристический, здесь можно любую достопримечательность рассматривать и фотографировать со всех ракурсов часами – никто не мешает, не попадает в кадр, не попрошайничает и ничего не продает.  

Немного изучив город, я отправилась к главной цели моего путешествия – на Комбанк Арену. Как я добиралась туда, а особенно обратно – это отдельное приключение.  Впрочем, сейчас не об этом. Арену я заметила издали. Точнее услышала – гул дудок перекрывал шум дорожного движение за несколько кварталов до стадиона. Рядом активно продавалась символика, перед ареной поставили на свежем воздухе мини-корты для детей.

На входе, увы, у меня забрали камеру. Охрана, вежливо улыбаясь, сообщила, что профессиональные фотоаппараты проносить нельзя и предложила сдать всю технику в камеру хранения. Попытка доказать, что фотоаппарат не такой уж профессиональный, ни к чему не привела. Отбирались все зеркальные и просто большие камеры.  Что ж, пришлось подчиниться.  Так что, моих фотографий со стадиона, к сожалению, нет. Может, для меня лично это в конце концов не так уж и плохо - в кои-то веки удалось полноценно посмотреть матч, проникнуться атмосферой. Но все-таки я то и дело с грустью поглядывала на полупустую скамейку для фотографов, где активно трудились лишь три-четыре человека.

К моему удивлению, перед началом матчей Комбанк Арена была заполнена в лучшем случае на две трети. Как ни странно, пустыми оказались верхние дешевые сектора. Пары не так интересны для зрителей? Или все хотят видеть только матчи Новака? В любом случае за 10 минут до начала соревновательного дня билеты можно было спокойно купить в кассе. Никакого ажиотажа и очередей, на немногочисленных спекулянтов вокруг Арены никто даже не обращал внимания. 

Зато я почти уверена, что никто из зрителей не пожалел, что пришел. Матч был по атмосфере и накалу именно таким, каким всегда хочется видеть кубковые игры. Первый сет остался за Ненадом Зимоньичем и Илией Бозоляцем. Активные сербские болельщики в начале матча вскакивали со своих мест после каждого выигранного очка, так что мне пришлось добрую часть игры прыгать вместе с ними, чтобы видеть корт :) Многие кричали «браво» после каждого выигранного очка, иногда даже до того, как мяч приземлялся в корте, так то иногда получалось забавное: «Браво, бра… ой-ооооой!!!» Ну и дальше сербские слова разного уровня печатности.  

Со скаймеки своих поддерживали с одной стороны Новак и Янко, а с другой Милош и Франк. Правда, то недолгое время, что Милош просидел в зале, он не выглядел очень уж активным болельщиком. Наверно, сил после пятницы не осталось совсем. Когда первый сет закончился, Новак (под аплодисменты), Янко и Милош ушли со стадиона. Янко еще иногда прибегал в неуставной серой футболке Fila, но Ноле и Милош больше не появились. Что было отчасти понятно – ведь в любом случае, как бы ни закончился пятничный матч, в воскресенье им придется хорошо потрудиться.

Ко второму сету, когда Нестору и Поспишилу удалось сделать брейк, канадские фаны стали особенно заметны. Как всегда бывает с выездными группами, количеством им местных не взять, так что нужна организация, слаженность и креатив. У канадцев все это было. Помпоны, ритуальные пляски, бубны и барабаны, и особенно вот это.

В качестве одного из барабанов канадская группа поддержки использовала огромное красное мусорное ведро, добытое, видимо, здесь. Поскольку управляться с ним в одиночку, оказалось непросто, один парень держал инструмент, другой сзади колотил по нему. Сколько процентов от матча увидел бившей по ведру – не знаю, но звук получался отменный. Канадские болелщики, безусловно, молодцы. Многого стоит, когда твоя скамейка – игроки, тренеры – фотографируют свою группу поддержки и аплодируют, причем в трудные моменты матча.

Второй сет в результате остался за канадцами, третий довольно легко взяли сербы. К концу третьего сета включили мелодию «Марш на Дрину», которую я ждала гораздо раньше. Как мне рассказали еще в Нише на Кубке Федерации, эту музыку всегда ставят, когда хотят подбодрить болельщиков. Все начинают отстукивать ритм чем придется – получается очень эффектно. Скажу честно, у меня в первый, когда я слышала, мурашки по коже пошли. Сама музыка звучит так:

Канадские игроки, а также их болельщики, впрочем, не унывали. Нестор и Поспишил взяли четвертый сет на тай-брейке. Я действительно поражалась неиссякаемой энергии гостей. Даже когда игра перешла рубеж в четыре часа, канадские фаны прыгали без устали, как в начале матча. Я все ждала, когда же они утомятся, но этого так и не случилось. Под конец девочки с моего сектора начали танцевально-прыгательную перекличку с канадцами – вышло довольно забавно.

Пятый сет (кстати, это был мой первый пятисетовик вживую, с чем я себя поздравляю), был самым напряженным, как и положено. Никто не хотел отдавать свою подачу, болельщики сходили с ума. В конце концов сербы при счете 8-8, канадцы сделали брейк. Здесь случилось самое обидное: через четыре часа и двадцать минут игры почти весь мой сектор встал и вышел. Матч еще не был закончен, канадцы должны были подавать, но многие зрители уже покинули Арену. Что бы ни случилось, Ненад и Илия по крайней мере заслуживали много-много аплодисментов и поддержки за борьбу и старание. Но увы. Что ж, я лично здесь скажу, что я невероятно ими восхищаюсь: как победителями, так и проигравшими. Особенно ветеранами – Ненадом и Даниэлем. Браво!

Как всегда написала про матч, но совсем не про него :) Все было невроятно захватывающе и красочно, жаль, что я не могу подтвердить это фотографиями. Сегодня в Белграде решающий день. Будет жарко! Думаю, что сербы все-таки пройдут в финал, и надеюсь, что трибуны заполнятся.

PS: вот такую детскую футболу я нашла на одной из центральных улиц города