7 мин.

Париж Open GDF SUEZ среда. День Шугарповы

За те два дня, что меня не было в Париже, многое изменилось. Пустой пресс-центр превратился в кипящий улей. Директор турнира Амели Моресмо, которую я ни разу не видела в выходные, неутомимо проверяет, все ли в порядке в ее «владениях» - кажется, что теперь Амели можно застать в нескольких местах одновременно. Наконец-то появился вай-фай для журналистов, а в комнате для интервью поставили микрофоны и динамики.

Амели успевает все: болеет за французских девушек, спускается общаться в пресс-центр, готовится к прямому эфиру

В скромной спонсорской зоне турнира появился новый и очень популярный стенд – Sugarpova. Хотите верьте, хотите нет – но мне пришлось минут десять ждать, чтобы сделать снимок без чьих-то голов и рук в кадре. Пакетики с конфетами действительно нарасхват. Одна упаковка стоит четыре евро, две – семь. Зрители скупают Шугарпову оптом. Прессе повезло чуть больше, но об этом попозже.

Игровой день на центральном корте открывали бельгийка Кирстен Флипкенс и немка Мона Бартель. К сожалению, я приехала уже ближе к концу встречи (привет парижскому общественному транспорту), так что просто выкладываю несколько фотографий.

Кирстен Флипкенс

Мона Бартель

Параллельно на втором корте сражались Элина Свитолина и Роберта Винчи. Не успела я занять место, как прямо в ухо мне кто-то крикнул «Allez, Cichi!». Оказалось, что сзади сидела Сара Эррани, которая вчера выходила на корт как тренер. Впрочем, тренерский опыт Сары оказался не слишком удачным – Роберте так и не удалось выиграть хотя бы один матч в этом сезоне.

Элина Свтолина

К удивлению многих, Машу Шарапову поставили играть не в четверг вечером, а днем в среду. Возможно, по этой причине зрителей было не очень много – в основном школьники, которых организованно привели на стадион. Для меня это оказалось большим преимуществом – удалось посмотреть и сфотографировать матч очень близко и с разных ракурсов. Поразительно, насколько все-таки Маша собрана, сконцентрирована, насколько она в матче. Кажется, у нее не мелькает ни одной посторонней мысли, она не отвлекалась ни на постоянно ходивших по галерее зрителей, ни на шумных детей. Честно говоря, я, как и многие, опасалась, что Шарапова снимется с турнира. Но Маша не только сыграла, но и показала сумасшедший настрой. Ей очень не нравилось, если что-то вдруг у нее не получалось, причем вблизи было видно, что это не игра на камеру – обычно свое неудовольствие Шарапова демонстрировала заднему бортику.

Реклама 18+

Мария Шарапова. Концентрация на пределе

По-моему, Даниэла Гантухова вчера было более экспрессивна, чем обычно

На пресс-конференцию Мария пришла с таким же сосредоточенным лицом, как и на матч. Девушка-организатор, проводя Шарапову через пресс-центр, весело крикнула «Allez», и все в момент сорвались с места, пытаясь занять лучшую позицию в комнате для интервью. Маша сразу же сообщила, что хотя пока она не выиграла турнир, ей уже хочется порадовать прессу, поэтому все получают конфеты. Я слегка огорчилась, что была слишком занята съемкой и не смогла провести дегустацию. Впрочем, сразу после пресс-конференции нам принесли уже большую корзину с целыми пакетиками, так что я взяла свою порцию. (Не спрашивайте, как они на вкус – я не успела попробовать). В общем, согласитесь - приятно иметь такого спонсора!

Кроме раздачи сладостей, журналисты расспрашивали Марию про французский язык после ее «J’adore Paris!»  на корте. Шарапова рассказала, что занималась французским, но пока не знает его достаточно хорошо. Румынские ребята задавали вопрос про Симону Халеп – кажется, они на пресс-конференции всех игроков приходили с одним вопросом. Про себя я отметила, что Маша почти все время смотрит вниз. Когда она наконец поднимает глаза, сразу слышен треск затворов фотокамер со всех сторон. Правда, при внимательном изучении оказалось, что почти все девушки также редко отрывают взгляд от стола.

Пока длилась пресс-конференция, на корт вышли Настя Павлюченкова и Карла Суарес-Наварро. Пожалуй, это был один из самых интересных матчей вчера. 

Настю мне всегда нравится фотографировать – очень много разных выражений лица.

На втором корте проводили безумный матч Галина Воскобоева и Штефани Фегеле. Я успела подбежать только к самому концу, но это стоило того. Проиграв матч, Штефани засмеялась, а потом закричала «Nooooo!!!!». А Галя после тяжелого тресетовика не отказалась провести мастер-класс для детей.

Галина Воскобоева

Тут же играли пару Барбора Захлавова-Стрыцова с Ренатой Ворачовой против Жанетт Хусаровой и Алисии Росольской. Росольска, которую я заметила в Линце – это сгусток позитивной энергии, она продолжала улыбаться и поддерживать свою хмурую напарницу, даже когда они проиграли первый сет 0-6. В конце концов польско-словацкий дуэт победил.

Барбора Захлавова-Стрыцова

Алисия Росольска

Если я на матче Младенович – Халеп расслабилась, то французские журналисты сидели как на иголках. В пресс-центре нервно сжимали руки, кусали губы. На крошечной лавке для фотографов было очень сложно пошевелиться – так много было желающих поснимать Кристину. Что происходило на матчболах – я даже не буду рассказывать. Не удивительно, что пресс-конференция Кристины была второй по популярности после Марии. Журналисты расспрашивали, не тяжело ли ей играть после Австралии (напомню, что Кристина выиграла титул в миксте). Француженка сербского происхождения показалась мне немного зажатой и скованной. Было ощущение, что она больше нервничает, отвечая на вопросы, чем играя матч.

Реклама 18+

Симона Халеп

Кристина Младенович

И в конце сегодняшнего поста предлагаю подборку, как отреагировать на проигранный матч. Или очень важное очко.

Штефани Фегеле

Роберта Винчи