7 мин.

Internazionali BNL d'Italia. День 1 - тренировки и квалификации

На самом деле вчера шел второй игровой день, но практически всю субботу я проспала после перелета из Мадрида - теперь у меня много впечатлений от путешествия европейскими лоукостерами.

Зато уже в воскресенье рано утром, свежая и отдохнувшая, я отправилась к Форо Италико. Охранник на входе сказал «Buon giorno!”, но никакого досмотра не было, более того, никто даже не попросил показать билет. Прошла дальше внутрь теннисного центра, до корта Никола Пьетранджели, где тренировалась Виктория Азаренка — так никто и не поинтересовался, на каком основании я тут нахожусь.

Посмотрев немного на Вику и погуляв по комплексу, я добралась до шести внешних кортов, тут наконец у меня проверили билет. Впрочем, сразу же была обнаружена лазейка, через которую можно спокойно идти смотреть матчи и тренировки на малых кортах бесплатно. Теперь мне очень интересно, на какой день ее прикроют.

Но самое главное, что утро началось с большой радости — наконец-то я увидела Винус. Старшая Уильямс до последнего была в Мадриде и даже тренировалась там, но очень рано и на отдельных кортах, не уверена, что туда вообще пускали посторонних. Зато в Риме можно было понаблюдать за ее работой. Винус выглядела усталой, но кажется, у нее всегда такой вид в последнее время. По крайней мере, бегала она по полной программе.

Сразу за ней на корт вышел Роджер. То ли тут места больше для зрителей, то ли люди более равномерно распределяются по площадкам — но в отличие от Мадрида большинство желающих смогли увидеть маэстро.

Корт напротив заняли Надя Петрова и Ли На. Подтвердилась информация, что Надя работает с Биляной Веселинович, бывшим тренером Люси Шафаржовой. С Ли, как всегда, была ее постоянная команда во главе с Карлосом Родригесом. Супруг китаянки тоже рядом, но только в качестве спарринга или ассистента, и на тренировках он полностью слушается Родригеса.

После них небольшой тренировочный корт окружила толпа людей. Я сначала решила, что все пытаются разглядеть Роджера напротив — но нет. Просто сюда вышла местная героиня Сара Эррани. Если во всем остальном мире прохладно относятся к этой итальянке, то на родине Сару очень любят, я отметила это еще в Милане. Девушка, может, не настолько яркая, как Пеннетта или Скьявоне, но тоже харизматичная и приятная.

Наблюдая за тренировкой Сары, я краем глаза замечаю тренажерный зал, где крутит педали довольная Мелани Удин, обыгравшая соотечественницу Джейми Хэмптон - в Риме все чуть более открыто, чем в Мадриде.

Раз уж я заговорила о матчах, сегодня в женской квалификации был день дерби: два американских и одно испанское. Американские сражения были упорными, в три тяжелых сета и с дововльно неожиданным окончанием, а в испанском легко одержала победу молодая Гарбин Мугуруса. Мне понравился атакующий стиль игры Гарбин, хотя подача ее периодически подводила.

В это время на Никола Пьетранджели играли тренировочный сет Томми Хаас и Виктор Троицки. Даже не зная счет, было видно, что Виктор проигрывал, красочно выражаясь на богатом сербском языке. Ветеран Томми успевал не только выполнять красивые удары, но и веселить собравшихся. В конце концов он заставил улыбнуться и Виктора, и даже Кея Нишикори, ждавшего своего времени на лавочке.

Я ненадолго вернулась к малым кортам, чтобы посмотреть часть тренировки Маши Кириленко и Кати Макаровой.

А затем вновь подошла к Никола Пьетранджели. Здесь начали работать Штепанек и Джокович. Оба трудились серьезно, хотя Новак не удержался — развлекся пару минут, пытаясь доставать все мячи из-за спины.

Рядом на совсем крошечной площадке без зрительских мест я заметила Елену Янкович. Ей, похоже, не очень понравился объектив камеры, хотя иногда она наоброт улыбается. Наверно, все из-за того, что вчера дела у Елены шли не очень хорошо.

Решив не нервировать Янкович, я опять ушла к шести кортам, где мною была обнаружена неизвестная блондинка. После долгих и безуспешных попыток ее идентифицировать я неожиданно поняла, что это Агнешка. Никак не могу привыкнуть к ее новому имиджу. Наверно, я не один раз проходила мимо нее в Мадриде, даже не обращая внимания. Ага работала в паре с Сабин Лисицки, которая вчера в большинстве случаев легко пробивала виннеры. Правда, мне всегда интересно, а в полную ли силу играются тренировочные матчи? Вроде бы обе стороны заинтересованы хорошо подготовиться, с другой стороны, всегда ли имеет смысл выкладываться в таких спаррингах?

Как раз когда я поняла, что неплохо бы пойти наконец на большой корт посмотреть какой-нибудь матч, все игры уже закончились. Именно так обычно и проходит мой первый день на турнире. Тренировочные корты тоже постепенно опустели. Одними из последних ушли Света Кузнецова и Юлия Гергес. Юлия отправилась раздавать автографы за двоих, а Света немного поиграла с тренером в теннисбол.

PS. Как всегда, в начале турнира впечатления и текст немного сумбурные. Первые час-полтора в новом комплексе я просто бегаю туда-сюда, пытаясь понять, где что находится и как попасть в ту или иную точку.

Фотографий получилось очень-очень много, но интернет в отеле плохой. Поэтому загружаю, сколько получается. http://www.flickr.com/photos/kulitat/sets/72157633480917042/

PPS. Может, случайно кто-то знает хороший магазин в Риме, торгующий Никоном? Крышка объектива навеки погребена под третьим кортом в Мадриде, хотелось бы найти ей замену.