3 мин.

Про футбольный биатлон

Всем привет! Мы продолжаем упорно работать в лагере, а я продолжаю рассказывать вам о том, как мы эту работу осуществляем. Сегодня я расскажу о игре, которую мы провели во вторник, и о том, как Миодраг Божович вдохновил меня на проведение футбольного биатлона. С картинками и видео.

Товарищеский матч

Во вторник мы провели товарищескую встречу со сборной "ДЮСШ-Анненки" из Калуги. Играли на половине поля стадиона "Арена-Анненки" в футбол 9х9 (8+1). Для нас матч получился тяжелым. Во-первых, потому что жарко, а во-вторых, потому что шел 6 день адаптации. Ко всему прочему и вид спорта несколько иной, но это только плюс. Под наши российские реалии, без манежей и прочих условий, игра в большой футбол летом и в мини-футбол зимой - самое оптимальное решение, но некоторые этого просто не понимают.

Первый тайм нашей встречи мало походил на футбол, один из лидеров пытался спровоцировать на грубость наших игроков, постоянно толкая и пиная по ногам. Один раз все-таки стычка была, но пожар удалось потушить, прежде чем он успел разгорется. Забили мы первыми и в первые пять минут - удачно получилось убежать в контратаку. А дальше футбола не получилось. Брак в передачах, брак в приеме мяча. Соперник очень хорошо и быстро перестраивался, да и мы играли не очень быстро, в некоторых моментах очень много брали на себя, но у них очень хорошо работала подстраховка. Под конец второго тайма Сагитову Никите удалось удачно отобрать мяч и забить гол.

В перерыве сказал ребятам сыграть пошире, использовать "треугольники" в игре, чтобы контролировать мяч, обращать внимание на то, как распологается соперник, вместо того, чтобы играть по шаблону. Третий гол забили как раз учетом вышесказанного, и хоть в концовке помог рикошет защитника, но это не умаляет всей комбинации. Ниже видео этого гола. Извиняюсь за качество.

Впрочем, первая предсезонная игра и должна была быть такой скомконной, не похожей на футбол. В будущих играх мы будем прибавлять, и на момент написания этой записи мы сыграли еще одну игру, но о ней в следующей записи.

Выводы:

Что понравилось:

  • Самоотдача

  • Заряженность на борьбу

  • Отдельные игровые эпизоды (2-3 за игру, но этого мало)

Что не понравилось:

  • Большое количество технического брака (прием и передачи);

  • Малое количество ударов по воротам (но хорошая реализация);

  • Узкая игра в первом тайме;

  • Отдельные игроки передерживали мяч, что тормозило скорость атаки.

Все это мы проанализировали и надеюсь сделали правильные выводы. Следующая игра с этим соперником намечена на 7 июля.

Футбольный биатлон

Следующее упражнение, я подсмотрел из видеоролика сделанным тв-каналом "Локомотив", когда в нем работал Миодраг Божович. Как вы поняли уже из названия, нашим воспитанникам пришлось посоревноваться полчаса в своеобразном биатлоне, в котором правила довольно-таки просты. На поле размечены 5 станций, игроки делятся на группы откуда и начинаются свое шествие. Если игрок промахивается, то бежит штрафной круг вокруг поля и переходит к следующей станции. Если игрок попадает в цель, то зарабатывает одно очко. Упражнение длится 30 минут. Победителем становится игрок набравший большее количество очков.

Схематически это выглядит так:

Станции:

  1. Удар в перекладину;

  2. Удар с угла поля;

  3. Удар в конус;

  4. Удар в цель (накидки);

  5. Удар в ворота или в арку.

Бонус: видеоролик нашего футбольного биатлона

Подписывайтесь на нас.

Мы в VK

Мой Twitter