Первая тренировка в зале

Вчера провели первую тренировку в спортивном зале. Там, где нам комфортнее всего. Раскрою некоторые подробности этой тренировки, а также короткое видео из "двусторонки".

План тренировки был с определенной задачей - я хотел немного поработать над скоростной выносливостью, но при этом сильно не перегружая организм. Поэтому включил в несколько упражнений анаэробной направленности:

После разминки мы сделали упражнение с передачами и рывками, оно заключалось в следующем: футболисты в парах двигаются хаотично по площадке отдают передачи друг другу, а после передачи делают рывок на 5-10 метров, после чего принимают мяч в движении и ждут когда откроется партнер и линия передачи, после чего повторяют это действие. Работа длится 1 минуту, после чего минуту отдыхаем и снова приступаем к упражнению. Упражнение повторяем 4 раза.

После этого упражнения сделали перерыв в виде сдачи контрольных нормативов и квадрата 7х3 (данное упражнение я описывал в другом блоге).

Сдавали мы на этот раз прыжок в длину с места и тройной прыжок. В обоих тестах лучшим оказался Хлопов Роман. В длину с места он прыгнул на 2,47 м., а в тройном прыжке допрыгнул до отметки в 7,37 м.

Далее мы приступили к основному упражнению под названием "Аквариум". Это разновидность мини-футбола, но в ограниченных составах (2х2 или 3х3) с вратарями. Смысл упражнения в быстром розыгрыше и быстром переключении от обороны к атаке и наоборот, поэтому у вратаря и по периметру поля желательно разложить по 2-3 мяча, чтобы была возможность быстро ввести мяч в игру. Под конец упражнения, на фоне усталости, приходит огромная доля брака в технических действиях. Это упражнение, помогает футболисту развить специальную выносливость и снизить этот брак в конкретной игре, если удалось достичь определенного уровня физических кондиций.

После этого упражнения у нас была запланирована двусторонняя игра, в которой белые выиграли у "голых" со счетом 4:2. Ниже короткое видео этой двусторонки.

Сегодня мы сыграли матч против сборной ДЮСШ-Анненки, а вечером отработали в тренажерном зале, но об этом я расскажу в следующей записи.