3 мин.

Тестирование

Как и обещал, сегодня расскажу о том, как проходит тестирование. И какие тесты мы используем, чтобы оценить техническую и физическую подготовку.

С момента моих первых сборов в лагере, я много тестирований перебробовал, много информации перечитал, общался с тренерами по поводу процедуры нормативов. В Норильске, если ты работаешь в обычной школе с "началкой", то 30 метров уже взять тяжелее, приходи в большой и тестируй.

В лагере все наоборот, здесь широкий выбор. Но надо отнестись к выбору с осторожность Лишнее тестирование не поможет, а только лишь отнимет много времени, которое можно потратить на тренировочный процесс.

Перейдем к делу. Что главное?

Информативность. Важно, чтобы вы знали зачем принимаете этот норматив и для чего. Сможет ли результат этого норматива рассказать о готовности вашего подопечного.

Простота. Не нужно использовать самые сложные технические средства. Мяч, разметочная фишка, проф рулетка и секундомер. Этого вполне достаточно.

Мотивация. Очень важно объяснить воспитанникам, что засчет усердный тренировок первый результат можно улучшить. Как это бывает в любом спорте. Чтобы что-то сделать лучше, надо над этим работать день за днем.

Какие тесты?

ОФП

30 метров (дистанционная скорость). Если в большом футболе этот тест нужен для оценки стартовой скорости, то в футзале мы замеряем скорость дистанционную.

Футболист стартует без сигнала. Секундомер включается под движению. Делаем три попытки. Лучшая вносится протокол.

Кстати, это норматив мы уже приняли. И лучший результат показал Хлопов Роман (3,96 сек)

Прыжок в длину с места (скоростно-силовые качества). Данный тест определить взрывную мощь. Это очень важный компонент в мини-футболе.

Здесь все просто. Отмеряем рулеткой приблизительно 3 метра. Даем три попытки. Лучшую записываем в протокол.

Тройной прыжок с места (скоростно-силовые качества). То же, что описано выше.

Рулеткой отмеряем до 10 метров. Первый прыжок двумя ногами, второй и третий поочередно правой/левой. Приземляемся на обе ноги. Отмеряем лучший результат по пяткам ног.

Челночный бег 7х20 метров (скоростная выносливость). Этот тест позволяет оценить уровень скоростной выносливость, т.е. способность футболиста пробегать многократные отрезки без потери скорости.

Это новый для нас вид тестирования. Взял его из большого футбола и немного видоизменил. Пробегать мы будем тоже половину поля, но футзальную, а это 20 метров. Футболист по сигналу стартует с высокого старта и пробегает 7 отрезков. 

СФП

Удар на дальность сильной ногой (сила удара). Отмеряем дистанцию соразмерную способностям футболистов. Футболист с места бьет сильной ногой. Дается три попытки. Лучшая записывается в протокол.

Вратари бросают мяч руками.

Здесь тоже известен лучший результат. Бекмуратов Никита запнул мини-футбольный мяч на 45 метров.

Жонглирование усложненное (координация и техника). Простое жонглирование не дает никакой информации об уровне технической подготовленности игрока. Знаю, многих ребят, которые жонглировали по 2 и 5 тысяч раз, но на спортивной площадке им это не помогало. Поэтому тест пришлось усложнить.

Футболист выполняет жонглирование мячом любой ногой и головой по очереди 30 секунд. За каждое сочетание (цикл: нога-голова) получает одно очко. Секундомер включается после того как мяч коснулся головы. За многократные удары мяча ногой и головой очки не начисляются.

И здесь мы подвели некоторые итоги. Белов Артур набрал 16 очков.

Протокол с контрольными нормативами будет висеть в коридоре на нашем этаже, как напоминание о том, что нет предела совершенству. Главное - приложить усилия.