2 мин.

Несостоявшийся игрок о детском футболе. «Международная школа спортивной журналистики»

Всем доброго времени суток! Меня зовут Филипп. Так сложилось, что я увлекаюсь практически всеми популярными видами спорта: футболом, баскетболом, снукером, биатлоном, волейболом, теннисом и формулой-1. Но, несмотря на такое разнообразие, еще в детские годы ко мне вместе с футболом пришла настоящая любовь.

Помимо просмотра матчей профессионалов, интересовали и выступления товарищей-одноклубников: «Как они там преодолевают новые вершины футбольной карьеры?»

В 6 лет я попал в основную спортшколу московского «Спартака». Пусть футболиста из меня не получилось, но эмоции, переживания, любовь к статистике и аналитике эти спортшкольные годы привили навсегда.

В 13 лет футбол пришлось бросить и начать усердно заниматься получением образования. При этом любимая игра, напротив, стала занимать всё больше времени в моей жизни. Помимо просмотра матчей профессионалов, интересовали и выступления товарищей-одноклубников: «Как они там преодолевают новые вершины футбольной карьеры?»

К большому сожалению, много информации о результатах, игроках, тренерах детско-юношеского спорта получать не удавалось. Сейчас из-за поголовного развития интернета с информацией подобного рода стало гораздо проще. И мне бы очень хотелось создать блог, посвященный:

- результатам и статистике первенства Москвы, чемпионатов России, международных турниров с участием российских команд;

- статьям о перспективных тренерах, прошедших детско-юношескую школу;

- интервью с яркими юными футболистами (для начала московского региона, а затем и всей России);

- описанию условий работы футбольных российских академий, на примере ФК «Краснодар» и академии им. Коноплева;

- подборкой видеороликов с интересными упражнениями.

Вместе с написанием научных статей и сотрудничеством с редакторами журналов я осознал: «Мне очень хочется попробовать писать о спорте!»

Скромный журналистский опыт у меня есть. После окончания института я продолжил обучение в аспирантуре. Вместе с написанием научных статей/тезисов по специальности (более 20 публикаций) и активным сотрудничеством с редакторами научных журналов я осознал: «Мне очень хочется попробовать писать о спорте!»

Кроме того, в январе 2013 года я принял участие в проекте газеты "Спорт-Экспресс" - "Олимпиада глазами болельщиков". Семь участников проекта в течение года активно участвовали в выпуске номера газеты за год до открытия Олимпиады в Сочи. В рамках этого проекта была опубликована статья: "Кому выгодны новички?", в которой я постарался проанализировать - каким странам достанутся медали в дисциплинах, дебютирующих в Сочи?

Примерно полгода назад я создал блог на "Трибуне", посвященный работе тренеров в российской футбольной премьер-лиге - "РФПЛ. Чемпионат тренеров". С тех пор стараюсь активно его пополнять.

После первого опыта в спортивной журналистике пришлось столкнуться с рядом проблем, ведь при написании научной литературы ставятся совершенно другие задачи (объем, структура, стиль и т.д.), нежели при заметках о спорте. Учитывая всё это, мне бы очень хотелось принять участие в «Международной школе спортивной журналистики», потому что только плодотворная работа с профессионалами может позволить выйти на качественно новый уровень.

И пусть футболистом я не стал, но вся моя жизнь связана с любимым видом спорта

Получение из рук Гилерме приза в конкурсе