«Никс» VS «Селтикс» - Игра №1. Джейсон Кид

Плей-офф NBA стартовал в Нью-Йорке – местные «Никс» переиграли «Селтикс» 85:78. За счет чего сложилось итоговое преимущество хозяев?

Первое, что бросается в глаза – очки игроков, выходивших со скамейки. По «bench point» у хозяев было сокрушительное преимущество 33-4. Но не стоит этому показателю уделять особого внимания. Оба тренера предпочли сыграть в восемь игроков, причем у «Никс» трое запасных провели на площадке больше игрового времени, чем игроки стартовой пятерки. Поэтому если виртуально Коуплэнда, Чэндлера и Шумперта посадить на скамейку (а Кида, Смита и Мартина перевести в старт), то «Бостон» и вовсе выиграл 4-3.

Короткие скамейки команд, вследствие ряда травм, обеспечили легко прогнозируемый характер игры. Энтони VS Грин+Пирс.

Энтони и Грин

Большую часть игры «кельты» вели в счете. В атаке «зеленых» солировал Джеф Грин, в защите, как всегда, лучшим был Эвери Бредли. «Бостон» много атаковал из «краски», защитники «Нью-Йорка» порой не справлялись, нарушая правила. Кстати, если бы победили «кельты», в пору говорить, что основным фактором успеха стала реализация штрафных бросков – 100% (19 из 19).

У «Никсов» лучше получались броски из-за дуги, которые позволяли быстро ликвидировать отставание в счете. Так вся игра и проходила – неспешно удачными действиями Пирса и Грина «Бостон» создавал мини-отрыв, а индивидуальная игра Энтони или трехочковые броски, как самого Кармело, так и партнеров сводили этот отрыв на нет. И так продолжалось вплоть до четвертой четверти.

Она началась с владения «Бостона» и преимущества в 3 очка, 70-67. Через двенадцать минут игрового времени в копилке набранных очков «кельтов» значилось всего лишь 78. И это в решающей четверти первого матча, в котором были все шансы удачно открыть серию. Защита "Никс" решающий отрезок отработала крайне слажено. Так все же, за счет чего сложился такой успех "Нью-Йорка" в заключительные минуты матча?

Все статьи выходят с заголовком «36 очков Энтони помогли «Никс» выиграть первый матч серии». А мне бы хотелось выделить в качестве стержня и оплота победы "Нью-Йорка" - игру Джейсона Кида. Да, соглашусь, Энтони забил ряд сложных бросков, но в целом Пирсу удалось несколько раз достойно ответить. И ни этот фактор стал определяющим.

А вот такого игрока, как Кид у «зеленых» не оказалось. Вначале 40-летний разыгрывающий взял два подряд подбора в нападении. Согласитесь, когда твой партнер, в среднем за карьеру собирающий 1,3 подбора на чужом щите (в этом сезоне 0,7), в решающей четверти в двух атаках подряд вырывает мяч - это внушает оптимизм! Не говоря уже о банальных плюсах двух дополнительных атак. Кстати, тут стоит отметить и три перехвата Кида. Все три он сделал в заключительной (как оказалось) четверти матча. Пока Бредли и Грин (несомненно, будущее «Селтикс») раз за разом теряли мяч, опытный Джейсон добавил «Нью-Йорку» 5 дополнительных атак, не сделав при этом ни одной потери.

Джейсон Кид

Успех «Никсов», конечно, сформировался из большего количества факторов, нежели уверенная игра Кида. Нельзя не отметить слаженную игру всей команды в обороне, а также неудачную игру Кевина Гарнетта. И всё-таки для меня рещающим вкладом в успех «Нью-Йорка» стала образцовая игра ветерана, а молодым «кельтам» есть у кого поучиться. Когда Эвери Бредли и Джеф Грин станут играть решающие четверти, как сегодня Джейсон Кид, тогда «Бостон» будет фаворитом в паре с любым соперником.