3 мин.

Горячие пирожки с портвейном (18+)

Традиционная подборка хотя бы теплых пирожков из блогов. Сегодня — Португалия.

И нет, я хоть и люблю готовить, сегодня мы о чемпионате Португалии и свеженьких записях в блогах на этот счет. Впечатлилась перфомансом «Порту» в Лиге чемпионов, и решила изучить более подробно чемпионат одной из любимых стран.

Важно: Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью. Португалия — родина портвейна, так что воспринимайте это просто как гастрономическую традицию.

1. Истории о том, как ребенок рос в нищете, и лишь в футболе видел возможность выбраться, несмотря на то, что весьма расхожие и не удивляют, все равно вдохновляют. Вот у Эйсебио произошло примерно то же. На всякий случай небольшой экскурс в историю: Мозаимбик на момент рождения Эйсебио — португальская колония, и поэтому он выступал за сборную Португалии, потому что у Мозамбика команды не было вовсе.

2. Как человек, учащийся на журфаке, обожаю обложки бумажных изданий. Здесь авторы собрали лицевые страницы Gazzetta, TuttoSport и Corriere. Вышло колоритно и эмоционально! Все, как мы любим. Может, собрать яркие обложки наших изданий за последний год-два? ПС. Тут есть еще один похожий материал с европейской прессой. Правда, менее эмоциональный.

3. Бывший полузащитник московского «Спартака» Денис Бояринцев рассказал про выезд «красно-белых» в гости к лиссабонскому «Спортингу» в 2006 году. Правда, диалог состоялся еще до переезда Кокорина в Италию, так что часть разговора, скажем, стала историей. Я бы посоветовала, конечно, автору иначе задавать вопросы, чтобы разговор не был таким отрывочным, раз спикер сам по себе не очень болтлив, но вышло все равно очень приятно и душевно.

4. Самая актуальная пресс-конференция тренера «Порту». Хотя, камон, в заголовке неправильно стоят акценты, и я уж было разочаровалась в команде! Но стоит отметить, все в порядке с Сержиу Консейсау, и я желаю им лишь увеличения своего преимущества в ответной игре — хочется интересных матчей.

5. А здесь описали старт новой эпохи в спортивной журналистике Португалии: местный канал «RTP» впервые в своей истории провел радио и телетрансляцию, и впоследствии это стало клубным телевидением «Спортинга».

Теперь к новостям.

С Лигой Чемпионов и даже Лигой Европы в целом все ясно, вы все сами знаете и так же по ночам смотрите игры, так что будем более креативными.

1. Все, что происходит с Чепчуговым. Его странные посты, кажется, пугают добрую половину российских фанатов, которые помнят его по редким выходам за ЦСКА, например. Я лично очень надеюсь, что Сергею окажут соответствующую помощь, и он не останется один в такой трудный период.

2. Вадим Лукомский начал благотворительное сотрудничество с Parimatch. Эксперт будет рассказывать о Бундеслиге и Ла лиге, а гонорар совместно с беттинговой конторой перечислять в один из благотворительных фондов Беларуси. Считаю, отличная идея, а главное, в плюсе от этого буквально все.

3. Тамбов! Больших подковерных интриг и отмывания игроков и денег я на своем коротком веку не припомню. Он-то, конечно, спасется, вот только смысла в этом нет. Считаю, это «спасение» ширмой, которая вот-вот загорится от оставленной на ночь свечки.

Ну, и закончим самым положительным, что только можно найти сейчас в инфополе: Медведев разгромил Циципаса. В теннисе я смыслю ничего, но даже я тут восхищена. Это было правда феерично.

Скандалы недели (я никогда не любила желтуху, меня заставили)

- Златана оскорбили бессмертные фанаты «Црвены Звезды», но клуб извинился. Златан родился в Швеции в семье боснийского мусульманина, а сербы решили его на этой почве оскорбить. (осуждаю)

- В последнее время многие фанаты Ла Лиги сокрушаются, что «Барселона» отпустила игрока почти бесплатно в  «Атлетико». 6 миллионов не деньги для такого футболиста. Однако Diario Sport утверждает со ссылкой на трансферную документацию, что  «Атлетико» заплатил еще 5 миллионов сине-гранатовым, и речь идет о еще 6 миллионов в иде бонусов. Самое глупое в этой истории то, что Суарезу о всех этих денежных манипуляциях ничего не сообщили.

Любите спорт, берегите себя и подписывайтесь на мой телеграм-канал (мы шутки шутим!)