4 мин.

У Колобули на завалинке

  Эта тема не о фигурном катании, как многие подумали. Это тема выходного дня и посвящается, как всегда искусству. Хотя, если фигурное катание считать сплавом спорта и искусства, то любители второй составляющий могут остаться и дочитать тему до конца, которая посвящена Музе великого художника.

 Понятно, что писать не о спорте здесь не принято, поэтому отдадим дань уважения армянскому следу на песке, оставленному в яме для прыжков длину.   

 Роберт Жирайрович Эммиян (родился 16 февраля 1965, в Ленинакане) советский и армянский легкоатлет, чемпион и рекордсмен Европы по прыжкам в длину. Заслуженный мастер спорта СССР (1987). Президент федерации лёгкой атлетики Армении (с 2010 года).

 22 мая 1987 года на соревнованиях в Цахкадзоре Роберт Эммиян прыгнул на 8 метров 86 сантиметров, что до сих пор является рекордом Европы.

 Да были люди в наше время – приятно вспомнить.  

 Галу́ст Сарки́с Гюльбенкя́н (армянин, 1869 —1955) — британский финансист, промышленник и филантроп[, крупный нефтяной магнат первой половины XX века. Соучредитель множества нефтяных компаний. Основатель «Iraq Petroleum Company», заложивший начало нефтедобычи на Ближнем Востоке.

 В 1969 году в Лиссабоне открылся Музей Галуста Гюльбенкяна, хранящий коллекцию европейского изобразительного искусства, а также ряда памятников восточного и античного искусства, собранную миллиардером Галустом Гюльбенкяном. Всего собрание музея насчитывает более 6 тысяч предметов, из которых в экспозиции представлено около тысячи. В собрании европейской живописи, принадлежащем музею, важное место занимают полотна, купленные Гюльбенкяном в начале 1930-х годов при распродаже картин из коллекции Государственного Эрмитажа, в том числе «Портрет Елены Фоурмен» Рубенса, «Портрет старика» Рембрандта, «Благовещение» Боутса, скульптура Гудона.

 Сегодня представляем картину из Эртитажа, переехавшую в Лиссабон.

 Питер Пауль Рубенс – Портрет Елены Фоурмен

 Музей Гульбенкяна Лиссабон

 

В декабре 1630 года Питер Пьер Рубенс, достигший возраста 53 лет, сочетается браком с Еленой Фоурман, девицей 16 лет. Этот брак мог бы показаться неравным и вызвать насмешки со стороны злопыхателей. Но уважаемому рыцарю и известному художнику было абсолютно все равно, кто и что будет говорить о его жизни. Он счастлив, он снова может писать и являть миру свои бессмертные полотна. Елена вернула его в жизни, он обрел вдохновение и счастье благодаря своей юной музе.

 Питер Пауль Рубенс любил и, судя по всему, был любим. Его Елена Прекрасная пленяла и очаровывала, манила и будоражила воображение. Белая фарфоровая кожа со здоровым молодым румянцем, ясный взгляд, обаятельная улыбка, - она была создана для того, чтоб писали ее портреты. И художник писал. Она стала героиней многих его картин. Рубенс без всякой скромности и стыдливости делился очарованием юности жены на своих полотнах.

 Питеру Паулю Рубенсу во втором браке было отмерено всего 10 лет счастья. Беспощадная подагра вначале сковала руки мастера, а затем лишила его и жизни. Но эти 10 лет он был безмерно счастлив. Он любил жизнь и себя в этой жизни. Последние 10 лет были крайне плодотворны для художника во всех смыслах. Елена родила ему при жизни 4 детей. Младшая дочь Рубенса появился на свет через восемь с половиной месяцев после смерти художника. И в этом событии была вся неуемная тяга художника к жизни и земным радостям. Измученный болезнью, в возрасте почти 63 лет, он все еще оставался молод и тело, и душой.

 Мужчина без Музы, что винтовка без прицела.

Смотрим прекрасную Елену.

 Рубенс, Питер Пауль (и мастерская)

Женский портрет. Около 1620-1630, 98×76 см. Маурицхёйс

 Peter Paul Rubens (1577-1640)

Елена Фоурмен в свадебном наряде (деталь) 1630-1631,Старая пинакотека, Мюнхен, Германия

 

Портрет Елены Фоурмент с перчатками (1630-1612) (Мюнхен, Старая пинакотека)

 

Портрет Елены Фоурмент (Шубка) (1636-1638) (176 × 83) (Вена, Музей истории искусств)

 

Рубенс, Питер Пауль (1577 Зиген - 1640 Антверпен) Елена Фоурмен и Франс Рубенс 1639, Лувр, Париж, Франция

Питер Пауль Рубенс – Портрет Елены Фурман ок1630. 65х50. Королевский музей искусств Брюссель