2 мин.

Прощальное письмо Юрия Гануса

 Наконец-то выдалось время прочитать открытое письмо Юрия Гануса, генерального директора нового Российского антидопингового агентства «РУСАДА» (далее – новое РУСАДА) от 30 сентября 2019 года, которое на авторов данного блога произвело неизгладимое впечатление.

 Абсолютно правильное письмо, которое в России практически никому не нужно, особенно, во властных структурах. Громогласные обличительные заявления Гануса в России не будут услышаны и сведутся к писку комара. Юрий родился не в то время: в стране нет предпосылок для борьбы с допингом. Антидопинговая культура существует только в стенах РУСАДА – вне стен Агентства процветает допинговый бурелом.

Журналисты основных спортивных СМИ не считают нужным гробить свою карьеру в борьбе с допингом, большинство чистых спортсменов сидят на дотациях и не хотят рисковать деньгами, грязные тренеры, в целом, продолжают работать. Чистые спортсмены научились выживать в грязи, грязные спортсмены учат борьбе с допингом – это, братцы, Россия. Как правильно пишет Ганус, происходят только косметические процедуры, которые не затрагивают гнилую сущность нашего спорта.

Разоблачения Гануса сильно опережают время и требуют изменения политического курса в отношении профессионального спорта России. Здесь глава РУСАДА явно вышел за рамки спортивного правового поля и затронул интересы многих влиятельных чиновников из властных структур. Очевидно, что Ганус умный человек, и понимает, что подобные заявления не прощаются и получат неадекватный асимметричный ответ.

В итоге, хочется поблагодарить Юрия Гануса за смелость и решительность в описании допингового беспредела, который продолжается в России. Столь жёсткие откровения наводят на ясные логические выводы – глава РУСАДА собирается уходить со своей должности и решил напоследок хлопнуть дверью. Отставка будет до конца года.

Цитата из его письма:

- Пора наконец-то понять, кто действует в интересах государства, а кто разрушает репутацию государственной власти. И лица, которые довели российский спорт до такого неприемлемого выхода из допингового кризиса своими действиями уже давно дискредитируют спорт, но они дискредитируют и систему государственной власти России.  

Юрий, мы признали доклад Шмида – там всё написано. Но это сейчас никому неинтересно.

Был глоток свежего воздуха – подышали и хватит.