4 мин.

То ли армия, а то ли видение. «Рубин» непонятен, иногда просто мутен, но все равно опасен и даже грозен

И к тому же он не проигрывал в Перми более десяти лет. Но «Амкар», наконец-то вернувшийся домой, полон сил и желания устроить праздник себе и своим болельщикам. В очередном превью на миллион – еще несколько мыслей о завтрашней игре.

Уровень. Давайте не будем демонизировать Курбана Бердыева и, в то же время, недооценивать его воинство. После сказочной ростовской эпопеи многим кажется, что каждое рубиновское телодвижение – хоть на поле, хоть около него – должно быть наполнено глубоким смыслом. И что мы вот-вот увидим команду, способную побеждать всех вплоть до «Баварии». Прошлым летом в этом вообще было мало сомнений – чуть забуксовав на старте, команда в шести матчах одержала четыре победы подряд, в том числе, и в Москве над ЦСКА. Но потом в «Рубине» что-то пошло не так. Причем – именно в команде, а не в клубе, ведь по количеству околофутбольных проблем он едва ли намного превосходит «Ростов», где, несмотря ни на что, на первом плане все время была сама игра. В результате, команда, которую на старте сезона многие считали одним из фаворитов, сейчас находится в шаговой доступности от «Амкара».

При этом, по подбору игроков и их потенциалу «Рубин» явно занимает не свое место. В каждой линии есть футболисты, которые вполне могут претендовать на то, чтобы считаться звездами нашей Лиги. Со стороны и не скажешь, что мешает им играть лучше…

Расклады. «Рубин» отстает от шестого места, которое можно считать почти еврокубковым, на четыре очка. Но именно казанцев стоит назвать теневым фаворитом в борьбе за эту позицию. Всех влюбивший в себя «Арсенал» еще будет играть с четырьмя командами из первой пятерки, а у «Рубина» календарь оставшихся игр гораздо проще. Так что казанцы вполне могут рассчитывать на возвращение в Европу – если, конечно, они окажутся способными совершить финишный рывок.

Правда, нередко приходится слышать, что этот сезон для «Рубина»… как бы это потактичнее сказать, подготовительный к рывку, запланированному на следующий год. В качестве аналогии приводится сезон-2007, который «Рубин» провел ни шатко ни валко, но якобы создал себе определенный задел для будущего чемпионского марша. Но это – не более чем один из тех разговоров, от которых отдает паранойей, напрочь убивающей интерес не только к футболу, но и к жизни вообще.

У нас постоянно возникают ситуации, которые вроде бы должны всех убеждать в том, что наша лига лучше, чем о ней думают. Вспомните, например, что творилось и говорилось перед недавним матчем «Амкара» с «Локо». Или перед нашей прошлогодней игрой в Туле… Да и если все-таки покопаться в прошлом, то и там можно найти аргументы, которые никак не льют воду на мельницы конспирологов. Сезон-2008 «Рубин» начал с семи побед, которые и предопределили его чемпионство. Но лишь с двумя из этих соперников у казанцев был годом ранее отрицательный итог противостояния, в том числе - с «Зенитом», ставшим в 2007-м году чемпионом России. Ну, и где эти «отложенные договорняки»?..

Тактика. «Амкар» не побеждал дома «Рубин» 10 лет, зато пять лет не проигрывал ему в Казани. Конечно, это – не более чем статистическая гримаса, но она, до некоторой степени, появилась не случайно. Обеим командам сподручнее играть вторым номером, вот они, встречаясь друг с другом, не раз занимались перетягиванием каната, находясь в своих окопах. А команде, играющей в гостях, заниматься этим сподручнее.

Но нынешний «Рубин» ищет другую игру, пусть пока и делает это в муках. Команда потихоньку обретает себя в позиционном нападении, причем все чаще играет в таком ключе и на выезде. Наверное, мы вправе ждать от казанцев чего-то такого и в Перми, что породит перевес гостей по времени владения мячом, а также числу угловых и ударов по воротам.

Главная проблема «Рубина» в последнее время – команда на удивление много пропускает в концовках встреч. Казанцы не удержали победный счет в Екатеринбурге, не смогли отстоять ничьи в матчах со «Спартаком», «Локомотивом», «Ахматом», «Амкаром» - совершенно непонятно, откуда взялась эта эпидемия поздних голов у подопечных Курбана Бердыева, у которых обычно ни с физикой ни с дисциплиной проблем не бывает. Но любителям лайв-ставок и игрокам «Амкара» в эти дебри можно и не лоезть - достаточно знания этого факта, что обычно твердый «Рубин» в концовках матчей может дать слабину…