Черное дерби. Похоже, этот цвет в эмблемах клубов – единственное, что роднит «Амкар» и «Краснодар»

Мотивация. «Краснодару» кровь из носу нужно сохранить за собой свое четвертое место, чтобы не остаться на будущий год без еврокубков. Вроде бы в последних турах команда обеспечила себе какой-никакой задел, но проблема в том, что уже первого мая Краснодар попрощается с большим футболом и будет следить за развязкой чемпионата по телевизору – на финише сезона «быкам» предстоят четыре выездные игры. У конкурентов, в первую очередь из Ростова, календарь гораздо комфортнее. Так что игра в Перми, мягко говоря, не будет для «Краснодара» проходной. Ну, а к тому, что «Амкар» все время сражается от ножа, мы давно привыкли.

Состояние. Когда командам предстоит провести три тура за неделю, любая деталь становится существенной. У «Амкара» для подготовки к предстоящему матчу имеется один лишний день – это плюс. С другой стороны, у «Краснодара» предыдущая игра выдалась менее энергозатратной – он обыграл дома «Арсенал», не включая предельных скоростей, да и эмоций потратил меньше. В целом, «Краснодар» выглядит сейчас неплохо – команда в этом году еще не проигрывала, причем на фоне топовых соперников она выглядит лучше, чем на фоне остальных.

Тактика. Болельщики еще долго будут сравнивать Игоря Шалимова и Олега Кононова. На мой взгляд, игра команды в атаке после тренерской перестановки поблекла – Федор Смолов как забивал много, так и продолжает это делать, но сейчас, такое ощущение, что он перетягивает одеяло на себя – у команды стало меньше комбинаций, и игра команды в большей степени строится на индивидуальных качествах ее лидера.

«Краснодар» неизменно старается играть первым номером, к чему «Амкар» наверняка будет готов. Любопытно, что «быки» значительно лучше проводят концовки встречи – в турнирной таблице первых таймов они занимают 13-е место, а вторые таймы проводят хуже только «Спартака». Найти этому рациональное объяснение сложно, просто несколько матчей краснодарцы перевернули на последних минутах, вроде бы не имея на это игровых оснований. Но игроки «Амкара» должны быть к этому готовы – два раза подряд они сами вытянули концовки сложнейших матчей, но этот соперник и готов не хуже и обладает не меньшей силой воли.

Судейство. Алексей Сухой, которому меньше месяца тому назад исполнилось тридцать, считается одним из самых растущих и перспективных отечественных арбитров. Свой первый официальный матч государственного значения – игру Кубка России он отработал, когда ему было 23, с 2013-го года Сухой был запасным судьей на матчах РФПЛ, а в прошлом году вышел и в поле, причем его дебют пришелся на домашний матч «Амкара» с «Крыльями Советов». С тех пор он работает в РФПЛ регулярно и вполне качественно. В матче «Зенит» - «Анжи» при счете 1:0 в пользу гостей даже удалил с поля игрока газпромовской команды, что является поступком для любого арбитра, В предудыщем туре Сухой был запасным судьей на матче «Ростов» - «Спартак», так что в Пермь он приедет в нормальном состоянии, со свежей головой, не расшатанными нервами и, хочется надеяться, правильным настроем.

«Краснодар» оказывает на арбитров меньшее давление, чем другие наши топ-клубы, так что в этой игре вряд ли получит продолжением та безумная серия судейских ошибок, которую мы наблюдали в прошлом туре.