7 мин.

В Виннипеге есть замена Лайне. С каждым сезоном забивает все больше и был выбран на мощном драфте за последние 10 лет

Небольшое предисловие в связи с обменом Виннипега и Коламбуса

Мы постоянно можем наблюдать, как в командных видах спорта игроки делятся на два разных типа. К одним приковывают бдительное внимание, ожидают от них громких и успешных результатов, в надежде, что те сумеют оправдать надежды, возложенные на них. Однако лишь единицы могут заметить отдельных лиц, приносящих не меньшую пользу, и старающихся выжимать из себя абсолютный максимум и полностью отрабатывать на всей площадке. Зачастую в таких случаях к первому типажу относятся молодые ребята, которые, в свою очередь, не успев хорошо проявить себя в молодежных лигах, уже на карандаше у скаутов многих клубов на предстоящем драфте.

Таким был и Патрик Лайне. Наверняка многие считали его чуть ли не "next one" или же "franchise" игроком для самолетов в будущем. Он действительно считался одним из лидеров команды, главным снайпером, и в первый же свой сезон в НХЛ был кандидатом на Колдер трофи. Казалось бы, вот, в твоей команде звезда, пара хороших ребят, вокруг которых можно создать команду, способную бороться за большее, чем просто выход в плей-офф или же финал Западной конференции 2018.

Но на самом деле, все совсем иначе, и порой некоторые вещи сложнее, чем кажутся на первый взгляд. Виннипег - самая холодная точка в лиге. Ни Лайне, ни Рословика не устраивал фактор того, что клуб базируется в окрестностях, где отметка температуры может доходить до -40 ( Также Лайне желал играть с Шайфли, Рословик хотел быть в топ-6). Оглядываясь на Флориду, Калифорнию или Нью-Йорк, им казалось, что жизнь их чем-то обделила или отсеяла, еще даже не смотря на контракты и все прилагающиеся бонусы.

Кевин Чевелдайофф пошел с козырей и решил рискнуть, скинув два игрока, нежелающих находиться в команде. Взамен он получил центра, в котором очень остро нуждался. Уиллер стареет, Штястны не надолго задержится в клубе и не сможет полностью олицетворять центр топ-6, ну а юному дарованию драфта 2020 - Койлу Перфетти пока просто нету места среди всех этих ребят, поэтому он маринуется в АХЛ, получая самое ценное - игровое время. Вот и получается так, что оставался только Марк Шайфли.

Это очень интересный обмен, и только время сможет нам показать, кто в итоге вышел в плюс.

Кто теперь снайпер в составе реактивных и чем он отличается от Лайне?

Ну вот мы и подошли к нашей основной части этой статьи. После ухода главной звезды, в команде Пола Мориса остался еще один снайпер, который оказывался всегда в тени. Он был задрафтован самолетами еще в 2015 году. О да, мы все помним, каким был драфт того года и какие игроки оттуда вышли. Макдэвид, Айкел, Барзал, Ахо, Марнер, Конекны, Майер, Рантанен и еще много других лиц, пробившиеся в основу своих команд. Одним из таких в списке оказался и Кайл Коннор, которого выбрали в первом раунде под 17-ым номером.

Виннипег не рассчитывал на то, что такой креативный центр достанется им в команду. Здесь нужно поблагодарить еще от части и Дона Суини, который выбрал тогда Зака Сенишина в медвежью берлогу.

Вот как описывал его один из скаутов: "Динамичный двусторонний центр с невероятной скоростью и творчеством. Постоянно демонстрирует элитный уровень катания на коньках и потрясающую максимальную скорость. Очень хорошо видит лед и постоянно стремится либо забить, либо сыграть правильно. Уверенность в своих силах позволяет ему делать с шайбой то, что другие игроки даже не попробуют. Умелое владение шайбой в сочетании с обманчиво точным броском делает его смертельной угрозой для реализации момента в любой ситуации. Его воля к борьбе и стремление отнять шайбу наблюдается и в обороне; он хорошо отслеживает шайбу и совершает передачи. В целом, высококвалифицированный, инициативный нападающий, способный доминировать во всех трех зонах".

Сам же игрок отмечал, что вклад в его развитие и успех в карьере сделал его отец. "Мой отец показал мне эту игру в детстве и создал мне все нужные условия для игры. Если бы не он и тяжелые упорные тренировки - меня бы здесь вообще не было".

После драфта он выступал в NCAA за Мичиган, где за 38 игр набрал 71 (35+36) очко. Успел проявить и показать себя и за USA U18. Всего за 7 матчей он успел взять 7 (4+3) очков.

Это было за два года до появления Патрика Лайне. Конечно, все осознавали, что он пробегает какое-то время для начала в АХЛ, окрепнет, получит игровое время и только потом его захотят лицезреть в основном составе. Так, в сезоне 2016/17, за Манитобу он набрал 44 (25+19) очка в 52 играх.

Самое интересное, что он вырос "ту-вэй" игроком по типу Райана О`Райли и Патриса Бержерона. Здесь как раз таки и таится вся его изюминка. Лайне думает о голах, ищет как хищник любую возможность открыться и реализовать момент не только на скоростях, но и у себя в офисе, поджидая идеальный момент для щелчка. А вот Коннор другого типа характера снайпер - у него не только присутствует способность созидать момент и пользоваться любым отличным случаем, но и искать партнеров по команде. Стянуть на себя большое внимание и оставить дело "на блюдечке" своим одноклубникам. Не поймите неправильно, здесь никто не хочет принизить заслуги Лайне. Он действительно крут и по праву считался главной опасностью для обороны соперника.

Хороший контракт + амбиции стать одним из лидеров

Генеральный менеджер реактивных сразу понял, что ему стоит выписать долгосрочный контракт, и что его не просто так нахваливали.

2019-20: 7.5 млн долларов 2020-21: 8 млн 2021-22: 7.5 млн 2022-23: 5 млн  2023-24: 7.5 млн  2024-25: 7.5 млн *  2025-26: 7 млн *  Соглашение не включает подписной бонус.  * – в последние 2 года действия контракта действует запрет на обмен. В платежной ведомости «Джетс» будет учитываться сумма 7,14 млн долларов за сезон.

Вот как Кевин Чевелдайофф прокомментировал это: "– Это было дело, которое необходимо было закончить. Мы над ним усердно трудились. Возможно, чересчур долго, но мы усиленно работали и здорово, что нам удалось добиться успеха на этом фронте. И теперь этот хоккеист может заниматься своим любимым делом и делать то, что ему удается лучше всего – играть в хоккей. В тренировочном лагере во время переговоров без Кайла тренеры и игроки проделали отличную работу, сохраняя концентрацию и понимая, что деловая сторона есть деловая сторона, и она позаботится о себе сама."

И у Коннора отлично получается отрабатывать контракт. Это тот самый случай, когда ты не на слуху в лиге, тебя устраивает условия подписания и есть стимул для дальнейшего продвижения. Взглянув на статистику по сезонам, все становится весьма понятно:

2017-18: 57 (31+26) очков, 76 GP (игр сыграно)

2018-19: 66 (34+32) очков, 82 GP

2019-20: 73 (38+35) очков, 71 GP

Ну и вдобавок, нужно обратиться к инфографике. По показателю xG (система ожидаемых голов) за прошлый сезон он лидирует среди остальных игроков:

В заключении хотелось бы отметить и добавить, что Кайлу неважно, какие партнеры его окружают. Он способен найти химию со многими. Он уже играл и с Лайне, и с Уиллером, и с Шайфли. Хоть изначально он и был центром, сейчас он сместился на край и у него все равно получается удивлять всех своим мастерством.

Приход Дюбуа, а в дальнейшем и Перфетти сможет продемонстрировать нам новые сочетания, где, скорее всего, не Коннор будет зависим от партнеров, а они от него. Он способен стать мотором для реактивных. И для этого у него есть все карты на руках.

Огромное спасибо за ваше внимание!