11 мин.

Сорвиголовы нашего времени

Давненько я не садился и не печатал здесь что-либо, а ведь в голове было несколько идей, которые, к сожалению, не смог воплотить в реальность. Но чтобы разнообразить свои статьи, сегодня бы хотелось сделать некий "интерактивчик" и все же, преподнести что-то экстравагантное, помимо одной статистики и аналитики, как это было в моих предыдущих постах (хотя это может полностью не охарактеризовать мое новое название блога, но все же). Пожалуй, сделаю небольшое отступление. В мае этого года, когда лига хотела возобновить сезон и доиграть его, нхл решила включить некоторые новые правила, и отнюдь не все люди приняли их одобрительно. Больше всего возмущения вызвал тот факт, что игрокам будет запрещено драться, участвовать в любых стычках и толкаться на пятаке. Откровенно говоря, мы бы получили довольно сомнительное удовольствие от таких нововведений. Но как оказалось, проведя несколько первых матчей после возвращения, ничего не изменилось. Тому пример был матч Эдмонтон-Калгари, где игроки все-равно устраивали потасовки между собой. Согласитесь, особых изменений в данном ПО не наблюдалось, но все же сказывалось отсутствие зрителей на матче. Не было такой энергетики и драйва, создававшее потрясающую атмосферу на матче. Исходя из всего этого, зрителей заводит не только изобилие количества забитых шайб, но и главная изюминка хоккея, отличающая данный вид спорта от других - драка.

Публика начинает создавать ажиотаж и ей это нравится. В основном, данные потасовки устраивали игроки, обладающие силой и крупными габаритами. Любители "олдскула" наверняка помнят такой вид хоккеиста, как тафгай, в задачи которого входило не просто затеять драку на пустом месте, но прежде всего охранять ключевых лидеров своей команды и заставлять бояться соперников, вынуждая их играть более осторожно. Как правило, они выполняли много черновой работы, делали хиты, но не обладали большой результативностью. Вот как комментировал Крис Саймон, который тоже был одним из них: "В драке важен только один элемент - победа. Тафгаи обычно хорошо относятся друг к другу. Это одна из самых сложных работ. Никогда не знаешь, что может произойти в следующий момент. Тафгаи - это логичная защита. И фанатам это нравится. Люди могут сколько угодно говорить, что это не так. Но когда на льду начинается бой, каждый вскакивает со своего места". Если пройтись в лиге по командам, Филадельфия Флайерз имеет не только прозвище "хулиганы с Брод-стрит", но ведь когда-то назывались "мерзавцами на льду", т.к. были самой грубой командой в лиге на тот момент.

В последствии, после введения потолка зарплат и новых правил, на рынке тафгаи были уже менее востребованы. Теперь же любителям подраться нужно быть также результативным и уметь набирать очки для команды. Среди тафгаев бывали и уникальные исключения. Классический пример - Дейл Хантер. Он не только набрал 3 565 штрафных минут в лиге, но и собрал 1 020 очков (323+697) за всю свою карьеру! Несмотря на то, что его прозвали "неприятностью" на льду, он был своего рода "джентльменом" в раздевалке и всегда являлся на тренировку первым, стараясь помочь своей команде чем угодно. Потому его любили и в Квебеке, и в Вашингтоне. Неудивительно, что в детстве его любимой командой были именно "летчики".

Драчуны сейчас

Можно продолжать и дальше окунаться в прошлое, вспомнить еще вдобавок Джорджа Парроса, Криса Нила и Шона Торнтона, но пожалуй акцентирую внимание именно на действующих игроков в лиге. Открывает данный топ два игрока Вашингтона - Том Уилсон и Бренден Диллон. Том - уроженец из Торонто и был выбран на драфте в 2012 Вашингтоном в первом раунде под 16-ым номером. Только в последние 3 сезона он набирает по 30-40 очков ( в чемпионском сезоне он набрал 15(5+10) за 21 игру, Троц ставил его в звено с Овечкиным и Кузнецовым), но прежде всего, он силовой форвард. Да еще какой! Только за предыдущий сезон он успел подраться с самым высоким игроком лиги - Зденой Харой, заступиться за одноклубника, когда между Кемпни и Маршандом произошла стычка и повалить Томпсона с Хаггом ( оба -Филадельфия). А также умеет сказать пару приятных слов, находясь рядом со скамейкой запасных соперника.

Реклама 18+

Его однокомандник Бренден Диллон ничем не хуже при росте 192 см и весе 102 кг и если вывести его из себя, то мало не покажется точно. Правда, удары у него не точны, как в примере в драке с Райаном Хартманом. Но пожалуй, всю его агрессию можно показать на видео ниже, жаль только полностью подраться как следует не дали.

Милан Лучич

Один из тех примеров силовых форвардов, которые сдали к 30 годам. А ведь в 2010/11 провел очень крутой сезон, набрав 62(30+32) очка в 79 играх! В мае этого года среди агентов игроков был проведен опрос, у кого худший и лучший контракт и первая номинация, соответственно, досталась этому канадскому хоккеисту сербского происхождения. Сейчас Лучич игрок 3-4 звена и 5,25 млн не та цена, за такого игрока. Наверное самая крутая драка для него в этом сезоне в игре с Лос-Анджелес против Куртиса МакДермида. Оба тяжеловеса заранее договорились о драке и сразу скинули краги после свистка. Получилось довольно эффективно и вроде казалось бы, что Куртис был близок поначалу к победе и овладел преимуществом над своим соперником, но Лучич решил все одним ударом. И эта не первая их встреча на льду.

Кори Перри

Силовой форвард, звезда "могучих уток" и один из грозных нападающих в лиге в целом. Умеет и любит сыграть грязно. Особенно удивляет тот факт, что получил не хилые бонусы за выход в финал КС вместе с Далласом. С учетом бонусов заработал около 3 млн, а зарплата составляет 1,5 млн. А ведь вряд ли кто-то извлек пользу после его прихода вместе с Павельским в Даллас. В первую очередь - они опытные игроки, особенно в плей-офф. Можно посмотреть его драку с Дацюком, или же грубый хит на Райане Эллисе в матче Зимней классики 2020 с Нэшвиллом, после чего он был удален с площадки, но самое интересное было в матче с Калгари (да, опять огоньки). Драка с Мэттью Ткачаком, уже перед вбрасыванием они разговаривали и все шло к одному.

Лео Комаров и Брэд Маршанд

И да, сразу два игрока из разных команд. Думаю, все прекрасно знают о крысе из Бостона, какой он порой чудной, наглый и при этом сумасбродный, но некоторые эпизоды, порой, забавляют. Особенно, когда он полез облизывать Райана Кэллахана или же того же Комарова. Ранее лига выносила ему предупреждения за такие подобные выходки. Свои действия он комментирует так: "Я думал, что Лео хотел со мной обняться, он классный парень". После такого случая, экс-нападающий Динамо, а ныне Нью-Йорк Айлендерс сказал: "У меня семья, ребенок. Ничего не получится!". Если же показать драку с участием Маршанда, то с Ларсом Эллером 2018 года. После того, как Эллерс забросил уже 7-ую шайбу в ворота Брюинз, Маршанду показалось, что соперник дерзко отпраздновал заброшенную шайбу, проехав мимо скамейки Бостона. "Такое празднование гола было необязательным, - объяснил после игры канадский форвард "Брюинз". – Он специально повернул в сторону нашей скамейки, чтобы мы видели, как он радуется шайбе. Я дал ему понять, что думаю об этом". Тренер Бостона согласился со своим игроком: "Это, конечно, выбор Эллера, как праздновать шайбу, - сказал Билл Кэссиди. - Но Маршанд дал ему понять, что это неприемлемо". "Это выглядело так, что Ларс не был готов к бою, - заметил наставник Вашингтона Тод Рирден. – Я вижу несправедливость в произошедшем. Думаю, бой начался слишком рано". Что касается Комарова, то он порой тоже любит сыграть грязно и смог вывести из себя Дрю Даути.

Реклама 18+

Эвандер Кейн и Райан Ривз

Очень острые отношения между этими двумя игроками. Ранее у Эвандера были проблемы и конфликт в Виннипеге с Дастином Бафлином. После этого он даже не явился вовремя на игру с Ванкувером. В этом сезоне собрал 112 штрафных минут и к нему может быть только негативное впечатление и никакое больше. На площадке позволяет вести себя вульгарно, хитует соперника грубо и получает за это дисквалификацию, ну а его новый альянс с Алиу, тут без комментариев. Ривз тоже позволяет себе сыграть жестко с соперником. В товарищеском матче перед плей-офф против Аризоны он позволяет себе хитовать Ника Шмальца, который так и не смог сыграть до конца матч. В СМИ оба игрока успели высказать несколько приятных слов друг другу и мне кажется, они еще не скоро успокоятся.

Зак Кассиан и братья Ткачаки

Наверное в номинации лучшего противостояния предыдущего сезона можно отдать "нефти" и "огонькам" по-своему накалу страстей. Массовая драка, а также участие вратарей, а такие случаи довольно редкие, ну что может быть лучше? Что касается отдельно взятых игроков, Кассиан решил наказать юнца за его выходки. Вообще кажется, что Ткачак в будущем будет на подобие Дейла Хантера. Одновременно подраться/заступиться за одноклубника и при этом быть весьма полезным в плане очков. Одно другому не мешает. Не подумайте, что я пытаюсь оправдать его выходки, но парень уже привлек внимание. Его младший брат тоже не отстает уже успел подраться несколько раз.

Реклама 18+

Не менее интересная потасовка произошла в матче Аризона- Калгари. Дарси Кемпер хватает Ткачака и опрокидывает его на лед, после чего между ними начинается драка, где еще присоединяется Давид Риттих:

Именно такие моменты делают матч потрясающим и надолго запоминающимся. Пускай даже если проигрывает твоя команда или же игра с малым количеством шайб, данные эпизоды становятся важным событием и создает совсем другую обстановку как на трибуне (ведь в первую очередь, болельщику нужно зрелище), так и на скамейке. До связи.

Также рекомендую к прочтению:

Мундиры из Огайо с грохотом выстрелили в гостях у хулиганов с Бэй-стрита

Вчера они в финале Западной конференции, а сегодня обитают на дне Тихоокеанского дивизиона