10 мин.

Вегас разбивает стереотипы

Мы привыкли думать, что знаем практически всё о нынешней хоккейной системе.

Не всё, конечно. Идеально выверенного пути, следуя которому вы обязательно возьмете Кубок Стэнли, не существует. Самый трудный трофей в спорте, в НХЛ всё может случиться и т.д. и т.п.

Но эра потолка зарплат вошла во вторую декаду, а вместе с ней в сознание хоккейной общественности вошли и закрепились своеобразные тезисы успеха. Дорога наверх тяжела, но определенные чек-пойнты нужно обязательно пройти. В общем, наблюдая за ежегодными попытками 30 клубов забраться на вершину горы, казалось, что мы более-менее точно представляем: что работает, а что - нет.

А потом появился "Вегас" и сделал из нас дураков.

mcphee

Пока "Золотые рыцари" бьются в финале Кубка, возникает всё больше вопросов - где мы ошиблись в своих представлениях о том, как оно должно быть. На "Вегас" не пойдут? Состав будет шлак? Первый сезон для новичка всегда ужасен? Нет. Нет. Нет.

Как бы ни закончился финал, наши прежние представления навряд ли впишутся в нынешний сезон. Запросы к будущему "Сиэтлу" станут повыше, но только и всего. Гораздо интереснее, какие уроки нужно вынести из успеха "Вегаса", а точнее - что мы думали не так?

История "Рыцарей" может изменить отношение клубов к своей стратегии. Давайте рассмотрим шесть тезисов, которые расшатал "Вегас", и как это может повлиять на принципы построения команд в дальнейшем.

1. Мы думали, что знали. Пара плохих контрактов - часть этого бизнеса

Они есть почти у всех. Взгляните на "кепки" клубов и вы увидите, что они захламлены плохими контрактами, выкупами, частями сохраненной зарплаты и давно забытыми стариками на LTIR. Практически каждый клуб перед началом сезона несёт за спиной рюкзак с "мёртвыми" деньгами по действующим и уже нет договорам.

Какие-то из них - просто проигранные ставки, неизбежные в условиях потолка зарплат. Но немалая часть - договоры, при заключении которых сразу было ясно, что вскоре они потянут команду вниз. На каком-то этапе генменеджеры, видимо, пришли к выводу, что быстрый успех стоит последующих долгих страданий и такие мелочи не должны помешать достижению главной цели.

Если вам кажется, что у игрока осталось три хороших года - вы даёте ему контракт на пять лет. Если вам кажется, что пять - то на восемь. Если потолок начинает давить - есть возможность схитрить с бай-аутом или LTIR. В крайнем случае, разгребать ваши ошибки придётся следующему генеральному менеджеру.

Чему научил "Вегас"

В рассуждениях "как они туда попали" в основном говорят о пиках драфта расширения и трейдах, которые их сопровождали. Это верно - большинство удач и ошибок новых франшиз таятся здесь. Но мы пропускаем один важный момент - "Вегас" входил в НХЛ абсолютно чистым.

Без долгосрочных контрактов. Без ошибок прошлого. Без мёртвых денег. И ни одного парня за 30, которому нужно платить еще пять лет за то, что он показывал в свои 25.

Если вам кажется, что это неважно - взгляните на игроков, которых заполучил "Вегас" из-за плохих контрактов других команд. Контракт Кларксона выгнал из "Коламбуса" Вилльяма Карлссона, контракт Райли Смита - Маршессо из "Флориды". "Айлендерс" собрали неплохую корзинку, включая первый пик, лишь бы сплавить в Неваду последний год договора Грабовского.

В свой день рождения "Вегас" был единственным клубом без проблем с потолком. Они появятся, но "Рыцари" сделали свой выбор и заплатили за него. Выиграют они Кубок или нет, в следующий сезон команда войдёт с широкими зарплатными возможностями.

Чему поучиться остальным 30

Контракт, который выглядит хорошим в первые годы, но, очевидно, окажется проигрышным в последние - плохой контракт. Да, реальная оценка "время-деньги" будет стоить дополнительных расходов, и, скорее всего, выльется в потерю каких-то хоккеистов. Но, похоже, уже недостаточно подписать игрока, который окажется балластом, а потом пожать плечами и сказать: "Ну, все так делают". На наших глазах сообразительный менеджмент показал, каких результатов можно достичь без этого груза за спиной.

lucic

2. Мы думали, что знаем. Победу приносит талант элитного уровня

Depth matters. Character matters. Coaching matters. Black lives matte... Стоп. Глубина состава, характер, тренерское мастерство, люди на своих местах - всё имеет значение. Но с тех пор, как потолок зарплат уравнял шансы Нью-Йорка и Виннипега, лига стала соревнованием, где решает элитный талант. Сравните две любые команды - 80% игроков легко взаимозаменяемы. Разницу между простыми участниками и претендентами на Кубок делают элитные хоккеисты - Кросби, Макдэвид, Даути, Кучеров...

Все мы это знаем. И поэтому часто команды сливают сезон в надежде на высокий драфт-пик. Пускай потеря целого года лишь за возможность повысить шансы на высокий выбор выглядит плохим компромиссом. Но если драфт - единственный шанс заполучить талант, который поведет команду за Кубком, вы скрипите зубами и делаете то, что должны.

Чему научил Вегас

Вы можете выигрывать без элитного таланта, даже без намека на его присутствие, если состав хорошо сбалансирован.

Маршессо - очень хороший игрок, но это далеко не Кросби. Как и Вилльям Карлссон - даже в свой лучший сезон в карьере. Флери в плей-офф был фантастичен, но к вратарям немного другой подход, к тому же Марк-Андре не попадал в претенденты на "Везину" уже 6 лет. Остальные игроки просто не участвуют в этих разговорах. И тем не менее, "Вегас" в финале.

Чему поучиться остальным 30

Может быть, слив сезона - не решение проблем? Интересно порассуждать, в какой позиции перед драфтом сейчас оказался бы "Вегас", если бы "протанковал" нынешний сезон, но он решил этого не делать. Поэтому над идеей пропустить целый год ради игрока, которого считают (или будут считать) элитным, а потом разбираться с остальным ростером, стоит подумать еще раз.

dahlin

3. Мы думали, что знали. Сейчас НХЛ - это лига драфта-и-развития

Ей пришлось стать такой. Потолок зарплат подрезал рынок свободных агентов и руководство клубов постоянно сталкивается с ситуацией, когда провести трейд невероятно сложно. Ничего не остается, кроме как работать аккуратно - хорошо драфтуйте, развивайте этих игроков и надейтесь, что успех придёт через несколько лет. Ускорить не получится.

Чему научил Вегас

Похоже, ускорить этот процесс можно.

Безусловно, "Золотые Рыцари" - это уникальный кейс, и мы не будем сильно настаивать на этой точке зрения. Просто факты - в межсезонье "Вегас" сделал больше трейдов, чем любой другой клуб; и он будет единственным клубом за десятилетия, который дошел до финала Кубка, не имея ни одного задрафтованного и выращенного им таланта. Да, у них не было другого пути, но Макфи построил ростер чемпионского калибра за один год и использовал приемы, которые, как казалось, уже не работают.

Чему поучиться остальным 30

Драфт-и-развитие - наиболее жизнеспособная стратегия в лиге и в этом сезоне "Виннипег" показал пример ее грамотного использования. Но это не единственный путь, и неважно, что там бубнит ваш генменеджер со своим пятилетним планом.

winnipeg

4. Мы думали, что знали. Не нужно много времени, чтобы понять, что вырастет из игрока

Ко дню драфта у нас есть тонны скаутских отчетов по всем более-менее талантливым ребятам. За большинством из них мы можем потом наблюдать в молодежных лигах. И когда парень дебютирует в НХЛ, у хоккейной общественности уже есть сложившееся мнение - какую роль хоккеист будет играть в команде и насколько крутым он может стать.

Конечно, каждый заслуживает шанс умыть скептиков. Травмы и прочие обстоятельства могут дать недооцененным игрокам возможность подняться в звенья повыше и доказать, чего они стоят. Но, в общем, не нужно слишком много наблюдать за хоккеистом в НХЛ, чтобы понять его уровень.

Чему научил "Вегас"

Неограненных алмазов может быть больше, чем казалось сначала.

По большому счету, успех "Рыцарей" сводится к выступлениям целой группы игроков, которые впервые получили настоящую возможность проявить себя и превзошли ожидания. Главным "выскочкой" стал, конечно, Вилльям Карлссон, проделавший путь от форварда нижних звеньев до снайпера с 43 голами на счету. Но и без него в ростере хватает хоккеистов с похожими историями - от Дэвида Перрона до Эрика Хаулы.

Чему поучиться остальным 30

Пожалуй, руководству клубов стоит отбросить предубеждения по имеющимся игрокам, особенно выступающим в 3-4 звене.

В тактическом плане, в межсезонье это поможет избежать соблазна выбросить деньги (и время) на какого-нибудь свободного ветерана. Да, искушение закрыть дыру в ростере надежным и опытным игроком, который отработает свои 10-12 минут, обычно велико. Но, может, в команде уже есть готовый хоккеист и на него просто нужно обратить внимание?

w. karl

5. Мы думали, что знали. Вы не можете выиграть Кубок без элитного защитника

Так считалось годами, и небезосновательно. Промотайте список победителей КС и посчитайте претендентов на "Норрис" - Лидстрем, Нидермайер, Хара, Летанг, Кит, Даути... фактически у каждого обладателя трофея последних десятилетий был зверь на синей линии.

Чему научил "Вегас"

Этот тезис дал трещину в прошлом сезоне, когда Крис Летанг пропустил весь плей-офф, но "Питтсбург" все равно взял Кубок с пёстрой компанией защитников-домоседов. В этом сезоне "Вегас" прошел весь путь с Колином Миллером, Ши Теодором и Нэйтом Шмидтом и может разрушить этот стереотип навсегда. Все они хорошие игроки и, возможно, кто-то из них в будущем сможет претендовать на "Норрис", но никого похожего на Хедмана, Суббана или Бёрнса у "Рыцарей" нет. Даже близко.

Чему поучиться остальным 30

Как бы там ни было, любая команда хочет иметь элитного защитника, и чем больше - тем лучше. Но идея, что это абсолютный маст-хэв для любого претендента на Кубок, уже не кажется такой очевидной. Итоги двух последних сезонов могут изменить летнюю тактику "Торонто" и "Эдмонтона", а также повлиять на уровень предложений по Эрику Карлссону или Даги Хэмилтону.

erik karl

6. Мы думали, что знали. Скука - сестра победы

О, этот камень будет тяжело свернуть - груз хоккейного опыта двадцати с лишним лет дает о себе знать. Будучи фаном, вы слышали это не раз. Это "3-2" лига. Защита берет Кубки. Ни один тренер не рад победе 6-5. Блокировать броски, перекрывать зоны, избегать ошибок...

К тому же, хорошее нападение тяжело найти. Хорошо играть в атаку, имея в составе по несколько будущих членов Зала Славы, как "Питтсбург" или "Тампа", но это может себе позволить далеко не каждая команда.

Чему научил "Вегас"

С хорошим планом на игру и тренером, который доверяет игрокам, банда "отщепенцев" может зажигать и играть красиво.

Пожалуй, это самый невероятный фокус, который показали "Золотые рыцари". Если клуб-новичок и достигал успеха раньше, этот успех неизбежно сопровождали зацепы, захваты, защитные ловушки и прочие "радости", от которых можно было умереть со скуки.

Не про "Вегас". Они задрафтовали столько скорости и мастерства, сколько смогли, а потом выплеснули их на лигу. Итогом стало 4-е место по голам в регулярке, разделенное с тем самым тяжеловооруженным "Питтсбургом".

Чему поучиться остальным 30

Тренеры могут отказаться от защитной стратегии, хотя это будет непросто для людей, не знавших никакой другой. Генеральные менеджеры могут пересмотреть свои принципы построения состава и увидеть выгоду от подталкивания тренеров к более атакующей игре.

Но главный урок должны вынести владельцы клубов - особенно те, кто с трудом заполняет свои арены. Годами ГМы и тренеры убеждали вас, что необходимо использовать защитную придушенную тактику, ибо это - единственный путь к победе. А потом появляется новичок и сразу становится одной из самой зрелищных команд в лиге. Умм, и они побеждают. И арена полная. И фаны в восторге.

Пока вы пытаетесь продать билеты на парней, которые выбрасывают шайбу из зоны по стеклу, весело и быстро играющий "Вегас" добрался до финала Кубка Стэнли. Неужели так сложно поверить, что ваш продукт может доставлять зрителям не меньше удовольствия, чем игра новичка лиги? Может, в следующий раз, когда ваши высокооплачиваемые управленцы будут доказывать, что тоска - единственный путь к победе, - стоит их немного остудить?

Или, например, найти других.

empty

 

Оригинал