7 мин.

Manchester United vs Swansea

Сезон английской премьер лиги открывается с матча Манчестера Юнайтед и Суонси. После завоевания чемпионского титула в предыдущем сезоне, «Юнайтед» провёл худший сезон в истории своих выступлений в Премьер-лиге, заняв лишь 7-е место. Под руководством Мойеса команда неудачно выступила в чемпионате, проиграв к концу апреля 11 матчей и набрав лишь 57 очков, что стало худшим результатом «Манчестер Юнайтед» в истории выступлений в Премьер-лиге. Кроме того, впервые с  сезона 1994/95 команда потеряла место в Лиге чемпионов следующего сезона. 7 из 12 поражений домашних!!! МЮ умудрился проиграть Сандерленду, МС, Тоттенхему, Ньюкаслу, Эвертону, Вест Брому, Челси.

Прошлый сезон Суонси закончила не так уверенно, как прошлогодний, в котором набрала для себя рекордное количество очков в АПЛ и практически перестала играть после выигрыша Кубка Лиги. Заняли 12 место, одно время находились на гране зоны вылета, но в концовке прибавили и остались в лиге. На выезде команда играла достаточно неплохо для своего итогового места, проиграли 53% матчей.

Дома МЮ играл на много хуже, поэтому и ТБ 2.5 пробивался гораздо реже, только под конец сезона команда расшевелилась и начала показывать более менее приемлемую игру, ТБ2.5 пробили в 53% матчей.

Суонси на выезде чаще играли ТМ, ТБ2.5 был пробит всего в 32% матчей. ТБ0.5 первого тайма у команд пробивался в среднем 75%.

По личным встречам явное преимущество в матчах на Олд Трафорд за хозяевами, во всех 3-х матчах были победы и было забито по 2 мяча.

МЮ провел 6 товарищеских встреч в межсезонье, все выиграл, при чем в соперниках были гранды европейского футбола. Особое значение этому придавать не стоит, но все же факт остается фактом.

Пришли: Андер Эррера («Атлетик Бильбао», £29 млн.), Люк Шоу («Саутгемптон», £30 млн.)

.Ушли: Рио Фердинанд («КПР», св. агент), Неманья Видич («Интер», св. агент), Райан Гиггз (закончил карьеру), Патрис Эвра («Ювентус», £1.5 млн.), Алекс Бюттнер («Динамо» Москва, £5.6 млн.)

С первого матча предсезонного турне стало понятно – в новом сезоне «Юнайтед» предстоит играть по новой схеме 3-5-2 (она же 5-3-2, она же 3-4-1-2). Для атакующего дуэта мало что поменяется – Руни и Ван Перси будут продолжать действовать в паре. Для центра полузащиты изменения в расстановке тоже вряд ли станут большой проблемой – более того, Хуан Мата, Синдзи Кагава и Аднан Янузай наиболее комфортно чувствуют себя как раз под нападающими (другой вопрос – как будет распределено между ними игровое время). А вот для тройки центральных защитников и пары латералей наступает новая жизнь. Рафаэль со своей очередной травмой не дал публике оценить себя в новой роли, Люк Шоу был переведен на особый режим тренировок в связи с недостаточной физической готовностью, и наибольшее игровое время на позиции латералей в итоге получили недавние вингеры Эшли Янг и Антонио Валенсия. За эквадорца можно быть более-менее спокойным, учитывая тот факт, что еще Ферги временами ставил его в оборону, но вот представить себе Эшли Янга в противоборстве с мощным и скоростным вингером немножко страшновато. Хотя по ходу выставочных матчей англичанин смотрелся здорово. Трио центральных защитников тоже должны взять на себя новые функции – один из них должен смещаться на фланг в случае, если латераль увлекся атакой, а кроме этого, судя по предсезонным матчам, центру обороны в обязанности вменяется высокий и очень активный прессинг. В матче со Суонси точно не выйдет новичок Люк Шоу, Майкл Кэррик и Робин Ван Перси. Под вопросом Эванс и Валенсия. 

  

1

Вызывает опасения конечно у МЮ во-первых центр обороны, тут явно нужно усиление. К тому же  под вопросом Джони Эванс, его сменить может молодой Блэкет, тут будет явная дырка. Вместе Валенсии на фланг может выйти молодой джейм и вызывает опасения позиция Эшли Янга, все же тяжело его представить латералем. Тут возможны у хозяев проблемы. Отмечу, что почти в каждом предсезоном матче МЮ пропускал.

Цель МЮ на сезон как минимум попасть в ЛЧ, хотя Ван Гал настроен на титул уже с первого сезона.  

Суонси провел подготовку с весьма посредственными командами, отмечу что игры были практически все результативными.

Пришли: Лукаш Фабьянски («Арсенал», свободный агент), Бафетемби Гомис («Лион», свободный агент), Гилфи Сигурдссон («Тоттенхэм», £10 млн), Джефферсон Монтеро («Морелия», £4 млн), Ки Сон Ен («Сандерленд», конец аренды), Марвин Эмнес («Миддлсбро», £1.3 млн)

Ушли: Бен Дэвис («Тоттенхэм», £10 млн), Мишель Ворм («Тоттенхэм», £5 млн), Мичу («Наполи», аренда), Чико Флорес («Лехвия», £4 млн), Алехандро Посуэло («Райо Вайекано», неизвестно), Джонатан Де Гузман («Вильярреал, конец аренды), Альваро Васкес («Хетафе», конец аренды)

Дэвис легко заменяется Тэйлором, который до злополучной травмы смотрелся не хуже Бена. А Сигурдссон, проведший когда-то умопомрачительные полгода в «Суонси», становится на место Мичу. Исландец кажется игроком более подвижным, с лучшим ударом и потенциально снова может зажечь сердца фанатов. Учитывая вероятный уход Эрнандеса был приобретен эквадорец Монтеро, неплохо показавший себя на ЧМ. Вот замена Ворма на Фабьянски не впечатляет, хоть голландец и сдавал с каждым годом, что отлично отражено в статистикевсе же Фабиански давно не имел игровой практики и вижу тут ослабление для валийцев. Так же потеря Чико может сказаться, на данный момент никого на подмену на эту позицию не куплен. Четверка защитников и пара опорников на данный момент видится безальтернативной. Тейлор - Амат - Уильямс -Ранхель, в опорной зоне Шелви и Ки Сон Ен. До сих пор не ясны перспективы Каньяса, а Бриттон восстанавливается после операции на колене. У Суонси так же видятся проблемы в линии обороны.

1

Цель в этом году у валийцев выступить не хуже чем в прошлом сезоне, главное не вылететь.  

Из новостей отмечу хорошую атмосферу у хозяев, все рады, что пришел Ван Гал, команда заряжена и ставит самые высокие цели на сезон. Так же в команде рады назначению Руни капитаном команды, сам он доволен и играет лучше под давлением. Есть интересный факт, что когда Руни в прошлом годы выходил в качестве капитана команды, он забил 3 мяча в 4-х встречах. Суонси едет на Олд Трафорд показать себя, вроде как не боится именитых хозяев, но особого энтузиазма по поводу матча нет.

  Есть вероятность осадков в Манчестере. Расстояние между городами по дороге 370км, думаю валийцы поедут на автобусе, минимум 4 часа в дороге. Судья лояльный, красные карточки практически не раздает.

 Общие выводы: Статистика большой роли не сыграет, т.к. у МЮ новый тренер, новая тактическая модель и все будет по другому. Суонси так же достаточно сильно обновился состав.  Межсезонку МЮ провел очень убедительно, Суонси играли не пойми как. В межсезонье у манкунианцев ушел ряд ключевых, но очень возрастных футболистов, Эвра, Фердинант, Видич. Приобрели пока всего 2-х футболистов (в основную команду, не считая молодежь). Эрреру в центр поля и молодого Шоу на левый фланг обороны, на замену Эвра. Суонси потеряло основного вратаря, ЛЗ, ЦЗ и Мичу (АП), в атаку были приобретены весьма хорошие футболисты, думаю тут особых проблем в сравнение с предыдущем сезоном не будет, а вот в обороне ожидаются проблемы, Фабьянски давно без игровой практики, да и центре обороны, после ухода Чико образуется дыра + для ротации оборонительной зоны нет игроков. У МЮ проблемы с травмами, точно не выйдет новичок Люк Шоу, игрок центральной зоны Кэррик и нападающий Ван Перси. Под вопросом Эванс и Валенсия. У МЮ будут проблемы в обороне, центральная зона и так слабовата, а если не будет Эванса, то тут будет все еще более проблематично. Фланги обороны так же будут слабы, Янг явно не вингер и в обороне плох, Валенсия под вопросом, Рафаэля так же нет, так что возможен выход на правый фланг Джеймса, что тоже доставиат хлопот Ван Галу. В центральной зоне и атаке пробелы есть, но есть и кем заменить, особых проблем не ожидается. У Суонси критичных травм нет, но и без травм хватает проблем у команды, в первую очередь в обороне. Свой гол команда может и забить вполне, с учетом проблем в обороне у хозяев и весьма неплохой своей атаки. На острие Бони - очень хорош, фланги скоростные, а на флангах обороны у МЮ проблемы. МЮ с нетерпением ждет начало сезона, болельщики и игроки настроены по полной, Суонси в непонятном состоянии. Возможен дождь в Манчестере.

Ссылка на профайл МЮ

Сылка на разбор Суонси

Предполагаемые ставки: П1, ИТБ1 1.5, ОЗ, ТБ2.5, гол Руни, Ф1 (-1)

 

Итоговая ставка : ИТБ1 1.5 за 1.5 (BET365). Вероятность 83%.

Для лайва : если МЮ пропустит первым до 60 минуты - фора 0 или 1х, тб0.5 первого тайма, тб1.5

Вне зачета : Гол Руни за 1.95