6 мин.

Чемпионат Беларуси в цифровом выражении. 12-й тур

В 12-ом туре «Минск» был близок к установлению антирекорда посещаемости в чемпионате (который принадлежит «Белшине» - 600 зрителей), т.к. за матчем с «Днепром» наблюдало всего 650 человек. Уже второй домашний матч «Минска» собирает аудиторию менее тысячи зрителей. Лучшая посещаемость в туре у «Гомеля» - 4000 зрителей.

По средней посещаемости в чемпионате никто не может составить конкуренцию «Гомелю» да и навряд ли составит, в среднем за матчами любимой команды в Гомеле наблюдает 5283 человек.

Лучше всего заполняется домашняя арена борисовского «БАТЭ» - после 12-и туров на 81%. Хуже всех с заполняемость стадиона обстоят дела у столичного «Динамо», всего 15,9%.

 

Как и предполагалось ранее  у «Минска» начала падать посещаемость относительно прошлого года».После 12-и туров помимо «Минска» положительная динамика средней посещаемости наблюдается и у «Немана».  

У «Торпедо-БелАЗ» средняя посещаемость всего на 10 человек меньше, чем в прошлом сезоне. Худший показатель у брестского «Динамо», которое потеряло на стадионе почти полторы тысячи поклонников.  

Заполняемость стадионов в 12-ом туре составила 33% и именно на столько же процентов заполняются стадионы и в целом в чемпионате.

Средняя посещаемость матчей  12-го тура  - 2262  человека и это на 23 человека выше, чем средняя по чемпионату и седьмой результат  среди всех туров чемпионата.

Команды в 12-ом туре наколотили 17 мячей – это второй результат  в нынешнем чемпионате. По прошествии 12-и туров в чемпионате забито на 8 мячей меньше, чем в прошлом году.

 

«Нафтан» в 12-ом туре забил уже в десятый раз подряд, тем самым повторил серию «Батэ». «Минск» несмотря на неудачную игру забивает седьмой матч подряд.

 Брестское «Динамо» не пропускало лишь в двух матчах чемпионата.  В минувшем туре «Белшина» опять пропустила и сделала это уже в седьмой раз подряд.  Солигорский  «Шахтер» уже третий матч  подряд играет на сухо, больше четырех пока никому не удавалось в нынешнем чемпионате.

«БАТЭ» и «Нафтан» больше всех забивают в первых таймах, во вторых таймах нет равных все тому же «БАТЭ» и «Минску». Хуже всех первые таймы проводят столичное «Динамо» и «Минск» - забили по 3 мяча. Всего лишь три мяча забили футболисты «Гомеля» во вторых таймах.

Минское «Динамо» продолжает удивительную серию без пропущенных голов во втором тайме, все 11 мячей и столичная дружина пропустила  в первых половинах встреч и это худший показатель по пропущенным мячам в первом тайме. «Днепр» больше остальных пропускает во вторых таймах.

 В прошедшем туре не было зафиксировано ни одного ничейного исхода.

 

Минское «Динамо» по прежнему лидирует по количеству желтых карт, но в тоже время обходится без удалений.

Олег Черепнев чаще остальных арбитров указывает на точку. 

 

«Минск» в 12-ом туре нанес больше всех ударов по воротам – 19, при этом лишь раз поразив ворота «Днепра». «БАТЭ» почти в 2 раза чаще бьет по воротам, чем «Витебск».

В прошедшем туре игроки «БАТЭ» установили рекорд по количеству ударов в створ в нынешнем чемпионате – 12. Игроки брестское «Динамо» лишь раз попали в створ ворот «Витебска».

Второй раз в чемпионате одна из команд не подала ни одного углового, на сей раз ею стала дружина из Борисова, до этого «Витебск».

 

Игроки «Нафтана» лучше остальных реализуют голевые моменты. В 12-ом туре футболисты брестского «Динамо» нанесли лишь один удар в створ ворот, который и привел к взятию ворот «Витебска».

 

 По точности ударов нет равных игрокам «Шахтера».

 

 

Игроки «Шахтера» меньше остальных нарушают правила.

«БАТЭ» и минское «Динамо» лидируют по количеству офсайдов.