6 мин.

Стадионы Беларуси. В ожидании финала и лучших времен

Совсем скоро Неман и Гомель определят, кто из них получит последнюю путевку в Лигу Европы. Причем делать это они будут не на Динамо, как все последние годы, а на стадионе Трактор. Несколько слов о том, где будет решаться судьба Кубка Беларуси.

Официальный сайт клуба говорит про стадион Трактор следующее:

"Начало строительства стадиона «Трактор» - 50-е годы прошлого века. Бульдозерами выравнивали землю и раскорчевали часть прилегающего леса. Были установлены несколько скамеек и начали проводить соревнования по футболу среди производственных коллективов Минского тракторного завода. В те далекие времена стадион принадлежал Областному совету «Красное Знамя». В конце 50-х годов был возведен 1-й ярус стадиона. В 1976 году Областной совет «Красное Знамя» передал стадион на баланс МТЗ. В том же году началась первая реконструкция стадиона. Реконструкция началась со строительства верхнего яруса с одновременной возведением насыпных земляных трибун, установкой электроосвещения и дренажа футбольного поля. Было заложено запасное поле. В таком виде стадион просуществовал до второй реконструкции, которая началась в 1997 году и закончилась в мае 2000года. Стадион приобрел современный вид. Были установлены пластиковые сиденья, вместо земляных трибун появились железобетонные, подтрибунные помещения стали соответствовать европейским стандартам."

Европейские стандарты, не хухры-мухры, можно играть финал. Говоря откровенно, пока Динамо готовится к играм сборной, больше финал играть и негде: да, в Гомеле и Гродно отличные арены, на которые приятно ходить, но как на зло именно гродненская и гомельская команды поспорят за трофей, поэтому эти стадионы для проведения финала не подойдут. Соседние областные стадионы тоже для какой-то из команд "более домашние", вот и придется Неману с Гомелем пытаться собрать 18-тысячник на двоих.

В отличие от большинства белорусских арен такого размера, Трактор - это только стадион, по сути никаких дополнительных объектов типа бассейнов или легкоатлетических манежей тут нет. Не относить же к ним тренажерный зал для подготовки команды и всеми нами любимые беговые дорожки вокруг поля. Теоретически, в парке 50-летия Октября есть еще одно поле, прямо перед входом со стороны Партизанского проспекта. Желающие могут посмотреть на него во время прохода на стадион и самостоятельно решить, можно ли его называть полем. Хотя на нем иногда тренируются детские команды Партизана и даже играют некоторые игры чемпионата Минска.

На самом стадионе нет ничего необычного, разве что много вещей, которые заставляют вздыхать. Например о том, что стадион Трактор не называется Минск-Арена - тогда бы с большой долей вероятности на эти балкончики вернулись бы столики и за матчами можно было бы наблюдать с бокалом пива в весьма уютной обстановке:

Вид с террасы на будущие "сектора Гомеля"

Информационное табло. Под ним - единственный сектор, который может похвастаться хоть какой-то наполняемостью на домашних играх Партизана. Наполняемость остальных секторов во время игры не сильно отличается от той, что запечетлена на фото

У этого табло есть как минимум одно преимущество: даже после ядерного взрыва оно сохранит работоспособность - ни грамма электроники в нем обнаружить не удалось. Как и ламп на мачтах освещения, так что жаловаться на позднее начало матча никому не придется.

Месячное отсутствие игр на самом деле пошло на пользу газону - во время последней домашней игры зеленым поле было только частично.

Вид с так называемого тридцать первого сектора, он же парк 50-летия Октября. Несмотря на то, что проход на стадион в этом году бесплатный, а пиво в парке уже пить нельзя, люди, предпочитающие смотреть футбол из-за ограды, все равно находятся. Кто угадает почему - тому конфетка. Можете забрать ее у ОМОНовцев, которые будут вдумчиво читать надписи на вашей майке при входе.

Вид на стадион из-за спины будущих "секторов Немана". Над первым и вторым сектором виднеется "VIP-ложа":

Вот так "ложа" выглядит внутри

И такой вид на пока не стриженный газон с нее открывается.

Чуть левее есть вторая "ложа". Там удобств еще меньше, но под ней тоже можно спрятаться от дождя. Если кто-то забыл, напоминаю, что мы живем в двадцать первом веке и говорим о стадионе, который принимает финал кубка страны.

Но не все так грустно. Уже почти 4 года на входе в административные помещения всех встречает полированный булыжник, который обещает, что на этом месте будет построен многофункциональный спортивно-оздоровительный комплекс.

Вот так будет выглядеть малая 6-тысячная арена уже в 2013 году, в случае, если проект опять не изменят, а сроки строительства опять не передвинут

http://darriuss.livejournal.com/556441.html

Где-то рядом еще должна быть основная 40-тысячная арена, паркинг, торговый центр, бизнесс-центр, гостиницы и много всего интересного, что уже много лет обещает построить литовский владелец клуба и стадиона Владимир Романов.

Либо арена останется 18-тысячной, но обзаведется, наконец, козырьком и примет современный вид (до свидания, беговые дорожки)

http://darriuss.livejournal.com/556441.html

Пока же мы имеем то, что имеем, и ждем сначала финал Кубка, а потом и реконструкцию. Хоть какую-нибудь.

И не бейте фотографа, он фотографирует как умеет.