7 мин.

Сквош в России. Путешествие по городам, где сквош особенно популярен!

Всем привет.

Мы хотели вернуться к развитию Первого блога о сквоше на sports.ru. Наш вид спорта набирает популярность в России. Уже в 29 регионах активно развиваются спортивные федерации и клубы. Уже формируются центры развития сквоша.

Активность развития сквоша в каждом регионе разная. С точки зрения популяризации, конечно все смотрят на Москву и Санкт Петербург. Там со сквошем все отлично. Открываются новые клубы, проходят масштабные турниры с 200+ количеством участников. Визитной карточкой считаются турнир «Белые Ночи» в Санкт Петербурге и «Московская Жара» в Москве, которые проходят каждое лето. В этом году были поставлены рекорды по количеству участников на каждом турнире. Появление спонсоров и отличная работа организаторов, совместно с Федерацией сквоша России, сделали из турниров праздник для всех любителей сквоша. В Москве и Санкт Петербурге огромное количество сквош клубов. И вам обязательно нужно побывать во всех! Списки можно посмотреть на сайтах федерации сквоша Санкт Петербурга и Москвы.

Турнир "Московская Жара". Фото от Сквош Клуба Москва.
Турнир "Белые Ночи". Фото от сквош клуба Rc Club.

Региональный сквош старается не отставать. Перенесемся в Екатеринбург. Наверно третья точка на карте России, где сквош за последнее время стал очень популярным. Славится Екатеринбург своим турниром УралмашОпен, а так же Юниорской серией по сквошу.

Юниорская серия. Фото от сквош клуба Территория сквоша.

Калининград. Самый главный Турнир проходит в конце августа, когда в городе прекрасная погода и спортсмены совмещают отдых на море и сквош. Konigsquash Open стал визитной карточкой Калининграда. Так же в городе проводит множество турниров сквош клуб - Сквош Кафе.

Турнир Konigsquash Open. Фото предоставлено сквош клубом Konigsquash.

Движемся дальше и попадаем в Красноярск. Один из старейших сквош клубов России, открытый в 1996 году в УСК Теннис Холл. Кубок Сибири, который проходит в апреле, стал главным турниром региона.

Турнир "Кубок Сибири". Фото предоставлено Федерацией сквоша Красноярского края.

От Красноярска не отстает Новосибирск. Визитной карточкой города можно считать турнир Столица Сибири, который проходит в несколько этапов. Хочется отметить, что действующий чемпион России, Влад Титов родился в Новосибирске и начинал свою карьеру в местном клубе Экстрим Фитнес.

Влог спортсменки из Красноярска Анастасии Зайбель, про турнир Столица Сибири. Приятного просмотра.

Перенесемся в Пермь! Визитной карточкой Перми является турнир Пермский период. Турнир собирает сильнейших игроков. Так же в Перми отличная детская школа сквоша. И вместе с Екатеринбургом проходит Юниорская лига Урала.

Турнир "Пермский Период". Фото от сквош клуба "СквошПарк"

Иркутск. Самая дальняя точка на карте России, где есть проходят турниры. Причем сквош корт появился в Иркутске в 200х. Клубные турниры по сквошу проходят в Иркутске почти каждый месяц.

Клубный турнир. Фото от сквош клуба World class.

Омск. Уже совсем скоро сквош отпразднует десять лет в Омске. Визитной карточкой является турнир Nick Open. На него собираются лучшие игроки Сибири.

Турнир Nick Open. Фото от сквош клуба Nick.

Сквош в Белгороде сквош развивается уже более пяти лет. Клубные турниры проходят постоянно.

Фото от Федерации сквоша Белгородской области.

Вологда. Сквош клуб Вологда активно проводит турниры каждый месяц. Вологодские зори - визитная карточка региона. Отличный турнир, на который приезжают сильнейшие игроки.

Турнир "Вологодские зори". Фото от сквош клуба Вологда.

Колыбель юниорского сквоша России - Нижний Новгород. Сильнейшие игроки России начинали свой путь в сквош клубе GorkySquash. Макар и Варвара Есина, Петр Смехов, Варвара Клюева, Алеся Алешина, Трофим Алешин и многие другие юниоры.

Фото с турнира Юниорской серии. Фото от сквош клуба Gorky Squash.

Московская область. В Сквош клубе Racket Space проводятся турниры и сквош кэмпы. Так же в регионе много клубов, со списком можно ознакомиться на сайте федерации сквоша Московской области.

Тренер Михаил Сулима. Фото от сквош клуба Racket Space.

Калужская область. Все знают базу отдыха «Солнечная на оке», где очень часто проходят сквош кэмпы. Речка, свежий воздух и сквош!

Игроки на сборах. Фото из архива Федерации сквоша Красноярского края.

Казань. На Акбарс арена установлен единственный сквош корт. На котором постоянно проводятся клубные турниры.

Фото от сквош клуба в Акбарс Арене.

Самара. В сквош клубе Time ball проходят клубные турниры. Так же в области есть клуб 7 кортов. Популярен сквош так же в Тольятти, где сильная детская школа.

Фото от сквош клуба Time Ball.

Челябинская область. Молодой сквош регион. Играют в Магнитогорске и Челябинске.

Фото от сквош клуба S2.

Краснодарский край. В сквош играют в городе Сочи и Краснодар. Построен Прекрасный сквош комплекс в Парке Галицкого.

Фото из архива Федерации сквоша Краснодарского края.

Астрахань. Новая точка на карте сквоша. Молодой сквош клуб. Активно развивает сквош в Астрахани.

Фото от сквош клуба Arena squash.

Киров. Молодой сквош клуб активно развивает сквош. Проводит чемпионаты среди любителей.

Фото с первенства Кировской области. От сквош клуба Record.

Кемерово. Сквош корт довольно давно. Проводятся местные турниры среди любителей.

Фото от сквош клуба Gymnasium.

Пусть наш спорт только начинает развиваться и такие новости в целом популяризируют его в России.

Следующий выпуск блога будет о Командном Чемпионате России по сквошу в Санкт Петербурге.

Командный сквош обладает своей магией. Из плоскости индивидуального спорта мы перемещаемся в командный турнир. Для игроков это дополнительная мотивация и интерес. По накалу страстей командные турниры не уступают индивидуальным!

Уже сейчас команды регионов России готовятся к турниру. Идет усиленная подготовка спортсменов., набор команд. На данный момент самое важное противостояние будет между командами Москвы и Санкт Петербурга. Но и регионы не отстают! Этот Чемпионат точно будет особенным!

Спасибо за внимание. Поддержите наш блог и наш вид спорта!

Автор статьи: Солдатов Алексей.

PS: Спасибо Михаилу Прокудину, кто когда-то начал писать про сквош на Sports.ru