6 мин.

«Сквош не за горами» - интервью с основателями «Сквош Парка» в Перми

Крутое место для тренировок и Супер Кардио! Доступно и очень увлекательно! Доброжелательный персонал, новый свежий ремонт.

Атмосфера шикарная. Уютно и красиво. Внимательный персонал. Всегда помогут и подскажут

2 зала для сквоша, столы для настольного тенниса. Удобные раздевалки, приветливый персонал, квалифицированные тренеры.

⚫⚫

Это только несколько отзывов с Яндекс.Карт о пермском «Сквош Парк». Остальные — не менее положительные, хотя их и не так много, как хотелось бы.

Ребята из пермского клуба «Сквош Парк» активно ведут соцсети, так что их легко заметить в не самом богатом медиаполе российского сквоша.

Мы - заметили и взяли небольшое интервью о том, чем сегодня живёт сквош в Перми, о его истории и надеждах.

⇑ Владимир слева, Александр справа, счастливый посетитель «Сквош парка» в центре.

— Ребята, привет. Представьтесь, пожалуйста. 

— Привет. Александр Витюховский и Владимир Колосов – основатели клуба «Сквош парк» в Перми.

— Как и когда появился сквош в вашем городе? Кто тот герой, что привёз его в Пермь? Где были первые корты?

Александр: — Я познакомился со сквошем 5 лет назад, в командировке. Сначала играл там просто в удовольствие, но со временем этого стало мало, и я предложил Владимиру открыть сквош-клуб в Перми. Какое-то время ушло на подготовку, и три года назад мы открыли первый корт.

— Сколько активных игроков появилось в городе с тех пор?

Владимир: — За время работы «Сквош парка» у нас поиграли больше двух тысяч человек. Постоянно играют несколько сотен, но с разной периодичностью. Кто-то ходит 2-3 раза в неделю, кто-то 1-2 раза в месяц в качестве семейного отдыха.

— Какие для них проводятся соревнования? Может быть городская лига?

Владимир: — Соревнования в клубе проходят ежемесячно. Это и полноформатные турниры и короткие формата «блиц». В течение спортивного сезона все желающие играют в Лиге Пермского края. По результатам турниров формируется рейтинг Пермского края, все крупные турниры входят в график соревнований ФСР, игроки получают очки Российского рейтинга.

— Как продвигаете сквош в Перми? Может быть, через городские ивенты, фестивали, соцсети?

Александр: — Стараемся использовать разные инструменты, в том числе участие в городских выставках и других мероприятиях. Без соцсетей сегодня не обойтись, конечно. Также публикуем материалы о сквоше в печатных и интернет СМИ.

— Довольны отдачей?

Александр: — Сквош для Перми – вид спорта новый и малоизвестный, а потому лучшая отдача идет от рекомендаций тех, кто уже попробовал и полюбил его. Отдачу от продвижения в таких условиях трудно назвать отличной. Наша первоочередная задача в продвижении — это информирование жителей города о том, что такое сквош, и только потом — непосредственно клуб. Но, в целом, я бы назвал отдачу удовлетворительной. Работа по продвижению ведется постоянно и даёт определенный результат.

— Чем живёт сейчас сквош в Перми? Ждёте больше кортов, игроков, тренеров, статусных турниров?

Владимир: — Мы стараемся чувствовать и опережать желания наших игроков. В последнее время мы видим стремление к профессиональному росту, желание участвовать и побеждать в турнирах за пределами нашего края. Поэтому больше внимания уделяем работе с тренерским составом, приглашаем специалистов из других городов, организуем кэмпы, персональные и групповые тренировки, клубные дни и другие мероприятия.

Далеко не все, кто играют в сквош, решаются участвовать в соревнованиях, но мы с ними работаем. За прошлый год количество постоянных участников турниров выросло. Вместе с этим стало больше и проводимых турниров. Конечно, мы трудимся и над увеличением кортов в Перми для большей доступности сквоша.

— А как обстоят дела с детским сквошем в городе? Какие для начинающих спортсменов есть условия?

Владимир: — Сейчас в детской секции постоянно занимаются больше тридцати детей. Есть и те, кто ходят нерегулярно или без тренера, с родителями.

В секции дети всех возрастов. Занимаются 2-3 раза в неделю, а некоторые 3-4 раза на платной основе. Для ребят мы регулярно устраиваем турниры по возрастам.

— Выезжаете на турниры в другие города?

Владимир: — Да, в прошлом году первый раз выезжали на турнир в Екатеринбург, а в 2019 были на Первенстве России. Там один участник получил 3 разряд по сквошу. Посетили и Gorky Junior Open в Нижнем Новгороде.

Каждый выездной турнир показывает, что получилось улучшить, а над чем ещё нужно работать. Мы видим рост и радуемся успехам наши юных спортсменов.

— Это очень круто. А как в Перми дела с тренерами? Судьями?

Александр: — Сначала тренерский штаб состоял из меня и Владимира. Поскольку «Сквош парк» первый и пока единственный в городе клуб, имеющий сквош-корты, то и тренеров найти было тяжело. Помогали наши соседи из «Территории сквоша Екатеринбурга». Они делились опытом и приезжали в качестве опытных наставников. Со временем у нас появился детский тренер. А сегодня наш тренерский штат насчитывает четыре человека. Мы с Владимиром получили сертификаты WSF Level 1. Думаю, что это позволяет нашим игрокам быть уверенными в получаемых навыках и знаниях.

Также уже стало хорошей традицией приглашать тренера из Екатеринбурга на кэмпы. Уверен, это приносит пермскому сквошу огромную пользу.

Кроме тренерской практики мы с Владимиром стараемся поддерживать определенный уровень судейства. Не упускаем возможности получить судейский опыт на соревнованиях разного уровня в других городах, участвуем в судейских семинарах в Москве.

— Помогает ли город и край в решении ваших задач?

Александр: — К сожалению, пока нам приходится рассчитывать лишь на собственные силы, даже несмотря на то, что в городе зарегистрирована Федерация сквоша Пермского края как часть Федерации сквоша России. Тем не менее, мы ведём переговоры с региональными и муниципальными властями на предмет развития вида спорта в городе. Мы уверены, что через некоторое время и эта работа принесёт свои плоды.

— Отлично, ребята. Огромное спасибо за интересное интервью. Желаем вам успехов в нелёгком деле развития сквоша в России и ждём чемпионов из Перми. До встречи в Новосибирске.

— Спасибо, ждём в гости!

⚫⚫

Беседовали Михаил Прокудин и Михаил Ottsen Глотов