4 мин.

Кубок России по сквошу 2019: вы только посмотрите!

Новосибирский взгляд на Кубок России по сквошу и отличный видеоролик по итогам второго по значимости турнира в стране.

Чуть больше месяца назад отгремел великолепный Кубок России по сквошу в петербургском клубе RC Club. Практически все сильнейшие игроки страны съехались в город на Неве из Москвы и Московской области, Вологодчины и Калининградской области, Пермского края, Нижегородской и Свердловской областей. Внушительный десант прибыл из Сибири – Новосибирская и Иркутская области, а также Красноярский край отправили своих лучших бойцов сражаться за престижный трофей в российском сквоше.

Три дня бескомпромиссных, драматичнейших, восхитительных матчей пролетели как один. Было неимоверно круто. Все потрудились и сделали великолепный спортивный праздник. Впервые в истории российского сквоша была организована полноценная живая трансляция всех ключевых поединков с нескольких камер. Что примечательно – с инфографикой и, главное, с тандемом комментаторов. Записи этих захватывающих дуэлей практически сразу стали доступны в интернете. Обязательно их посмотрите, а то и пересмотрите. Оно того стоит.

Но это ещё не всё. По итогам Кубка России был сделан отчётный фильм. Там, конечно, есть хайлайты и нарезка официальных моментов, но ценен он другим – искренними эмоциями игроков, зрителей, судей, тренеров и организаторов. Оператор постарался запечатлеть всё: радости и волнения, глаза, сконцентрированные на мечущемся по корту мяче, и глаза, полные самых разнообразных чувств и переживаний. Это что-то невероятное.

Включайте отчётный ролик с Кубка России по сквошу и смотрите сами.

Трое новосибирцев отправились на Кубок России за лучшим в стране сквошем. Ибо важно участие, и вообще - человек растёт под нагрузкой. Итак, впечатления следующие.

Владимир Лешко, первая ракетка Новосибирска

В 32 лучших я вошёл без боя, благодаря неполной сетке. Во втором круге не повезло с посевом, попался сильнейший из возможных соперников - Кирилл Белов из Питера. Матчем доволен и по игре, и по набранным очкам, зацепиться за гейм едва ли мог.

Во втором матче встретился с Дмитрием Ивановым из Москвы. Начал уверенно, легко выиграл первый гейм. Но потом пришлось понервничать, при счёте 2-1 по геймам в мою пользу по инициативе Димы даже поменяли судью. На геймболле в четвёртом гейме ударил в тин, когда соперник уже лежал на паркете, этот момент ещё долго будет сниться в кошмарах)) В итоге не смог собраться в решающем гейме, допустил ряд глупых ошибок и проиграл 2-3.

В заключительном для себя матче уверенно переиграл екатеринбуржца Семёна Мильштейна 3-0.

Увы, последние два матча сыграть не удалось из-за переноса дат турнира с 1-3 на 2-4 ноября за 3 недели до начала, когда невозвратные билеты уже были на руках.

Михаил Прокудин, основатель этого блога

У меня остались смешанные впечатления от Кубка и своей игры на нём.

Немного не повезло с жеребьёвкой в первом раунде: сразу попал на Арсения Мусихина. Но сыграл с ним неплохо, думаю, ему тоже понравилась игра.

Потом была ужасная игра с Иваном Фетисовым - юниором из Нижнего Новгорода. Я оказался совсем не готов к ней.

Третий матч был с Сергеем Мазуром. И вот это была tough game. Я хорошо сыграл (11:9, 7:11, 10:12, 10:12), вёл игру, но преимущество опыта соперника сыграло роль в концовках.

Ну и последний матч с Никитой Соном - оба уже были без сил, поэтому сложно что-то сказать об этой игре).

На организацию самого турнира, конечно, сильно повлиял происходящий одновременно ремонт клуба ну и, возможно, некоторый дедлайн в подготовке (какая-то ясная инфа появилсь только за 2-3 недели до старта). В этом плане в Екатеринбурге в прошлом году было поорганизованнее, но, думаю, к SPB Cup ребята всё учтут и поправят)

Алёна Вельможко, одна из сильнейших девушек новосибирского сквоша

Соперники были на ступень или даже две выше меня. Почувствовала уровень соревнований, было очень приятно увидеть в живую первых ракеток России.

Чего не хватило, так это техники и опыта. Сказалось отсутствие профессионального тренера.

Хочу выразить благодарность организаторам соревнования, Федерации сквоша Новосибирской области и моему спонсору - компании "Гранотек". Отдельное спасибо Мише Прокудину за поддержку и наставления.

Также Кубок России по сквошу в Санкт-Петербурге посетил ещё один родной для Новосибирска игрок, правда, как зритель, - Владислав Титов, действующий чемпион страны. Он был чрезвычайно активным болельщиком и даже наставником для некоторых участников, но это уже другая история.